Дело № 5-145/2025

УИД 42RS0015-01-2025-001457-41

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 мая 2025 года г. Новокузнецк

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чмыхова Т.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

... в 14 час. 10 мин., в ... ФИО1 нарушил п.п. 4.3 ПДД РФ, а именно, перешел проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости. После того, как он был остановлен сотрудником ГИБДД, ему объяснили причину остановки, назвали свою должность и специальное звание, фамилию, после чего ФИО1 попытался скрыться в пешем порядке, начал размахивать руками, на законные требования прекратить противоправные действия, выявившиеся на основании п. 1 ч. 4 ст. 13 ФЗ «О полиции» не реагировал, продолжал скрываться, но был задержан, была применена физическая сила и специальные средства, на основании п. 3 ч. 1 ст. 20, п. 3 ч. 1 ст. 21 ФЗ «О полиции», тем самым в 14 час. 10 мин. ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудника полиции в связи с выполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, что составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал частично, раскаялся, однако пояснил, что скрыться не пытался, сделал 2 шага.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела: протокол ... об административном правонарушении от ..., протокол о доставлении ... от ..., рапорты, сведения ИЦ, протокол об административном задержании ... от ..., суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по обеспечению общественной безопасности.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается материалами дела, и не оспаривается ФИО1.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает ...

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, его тяжесть, характеризующие данные ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие официального дохода и места жительства, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.26.11, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы через Заводской районный суд г. Новокузнецка либо непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента получения его копии.

Судья Т.Н. Чмыхова