№ 2-266/2023
УИД 34RS0017-01-2023-000241-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля «29» мая 2023 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Пичугина В.И.,
при секретаре Гореловой Н.В.,
с участим старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Чекуновой Е.С.,
помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Горбуновой Н.А.,
представителей ответчика администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Иловлинского района Волгоградской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области о понуждении к устранению нарушения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности объекта массового пребывания людей,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Иловлинского района Волгоградской области в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области о понуждении к устранению нарушения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности объекта массового пребывания людей.
В обоснование иска указано, что в ходе проведения проверки соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищенности объекта массового пребывания людей, расположенного на территории Иловлинского района Волгоградской области, установлено, что на территории Иловлинского городского поселения Иловлинского района (ул. Буденного, д. 47, р.п. Иловля) расположен объект – здание администрации Иловлинского муниципального района. В целях соблюдения вышеуказанного законодательства объекту образования после проведения обследования присвоена 3 категория опасности, 16.12.2019 утвержден паспорт безопасности «здание администрации Иловлинского муниципального района», которым указано на необходимость проведения мероприятий для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объекта.
Между тем «здание администрации Иловлинского муниципального района» не оборудовано:
- автономной системой оповещения и управления эвакуацией, не совмещенной с ретрансляционными технологическими системами;
- системой видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения, которая должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на все территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течении 30 дней, а также информационное взаимодействие с региональными подсистемами видеонаблюдения сегментов АПК «Безопасный город».
Данные нарушения отрицательно сказываются на комплексной безопасности лиц, пребывающих на территории объекта образования, поскольку не позволяет обеспечить предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории учреждения, что в свою очередь может способствовать совершению противоправных действий в отношении неопределенного круга лиц.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, прокурор просил суд обязать администрацию Иловлинского муниципального района Волгоградской области в срок не позднее трех месяцев со дня вступления решения в законную силу выполнить мероприятия антитеррористической защищенности объекта массового пребывания людей – здания администрации Иловлинского муниципального района, расположенного по адресу: ул. Буденного, д. 47, рп. Иловля, Иловлинский район, Волгоградская область: - установить автономную систему оповещения и управления эвакуацией, не совмещенную с ретрансляционными технологическими системами, которая обеспечивает оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта, количество оповещателей и их мощность которых обеспечивает необходимую слышимость на всей территории ММПЛ; - оборудовать систему видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения, которая обеспечивает непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течении 30 дней, а также информационное взаимодействие с региональными подсистемами видеонаблюдения сегментов АПК «Безопасный город».
В судебном заседании старший помощник прокурора Иловлинского района Волгоградской области Чекунова Е.С и помощник прокурора Иловлинского района Волгоградской области Горбунова Н.А поддержали исковые требования в полном объёме по изложенным в иске основаниям. Суду пояснили, что до настоящего времени выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности на объекте массового пребывания людей «здание администрации Иловлинского Иловлинского муниципального района», не устранены, что нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних обучающихся, поскольку не позволяет обеспечить предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории объекта образования. В связи с изложенным настаивала на удовлетворении исковых требований.
Представители ответчика – администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании в иске просили отказать. Суду пояснили, что действительно здание администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области включено в перечень мест массового пребывания людей Иловлинского района, процедуру категорирования в качестве объекта массового пребывания людей прошел 19.12.2018 года, присвоена 3 категория, паспорт безопасности утвержден и согласован 29.11.2019 года. В 2022 году во исполнение требований администрация актуализировала паспорт безопасности, который по результатам комиссионного обследования утвержден и согласован 22.11.2022 года. Согласно п.13 паспорта безопасности необходимо осуществить следующие мероприятия: - установить автономную систему оповещения и управлению эвакуации, не совмещенную с ретрансляционными технологическими системами, в здании администрации Иловлинского муниципального района ( срок исполнения – 2023 год); - дооборудовать систему видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения, которая обеспечивает непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течение 30 дней ( срок 2024 год). Администрацией принимаются все меры по исполнению указанных мероприятий. Здание администрации оборудовано более чем шестью камерами видеонаблюдения, которые затрагивают практически все здание, прилегающую территорию, а также актовый зал МАУК «РДК». В соответствии с Федеральными законами от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 06.10.2003 г. № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрацией принято постановление от 20.12.2022 года № 1087 «Об утверждении муниципальной программы «Профилактика экстремизма и терроризма в Иловлинском муниципальном районе Волгоградской области на 2023-2026 годы».
Пунктами 1 и 2 раздела 2 2. «Мероприятия, направленные на профилактику (и минимизацию последствий) терроризма, подлежащие финансированию» указанной программы в 2023 году администрацией запланировано выделение денежных средств на установку автономной системы оповещения и управления эвакуацией, не совмещенной с ретрансляционными технологическими системами в здании администрации Иловлинского муниципального района, а в 2024 году также дооборудование системы видеонаблюдения в здании администрации Иловлинского муниципального района с целью видеонаблюдения за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей.
Иловлинский муниципальный район, как и другие районы Волгоградской области, является высокодотационным районом и на него распространяются ограничения, установленные ст. 136 БК РФ.
Бюджет Иловлинского муниципального района на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов утвержден с дефицитом в сумме 11,279 млн рублей.
С учетом изложенного, администрацией Иловлинского муниципального района Волгоградской области выполняются требования в части выполнения мероприятий на установку автономной системы оповещения и управления эвакуацией, не совмещенной с ретрансляционными технологическими системами в здании администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области, а также дооборудование системы видеонаблюдения в здании администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области с целью видеонаблюдения за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей. Как было указано выше, нормативным правовым актом, а именно постановлением администрации от 20.12.2022 года№ 1087 (с изменениями и дополнениями) установлены конкретные сроки, которые согласуются с паспортом безопасности.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле., исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.
Согласно Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009 г., при осуществлении деятельности по предупреждению (профилактике) терроризма применяются меры, направленные на снижение уровня угроз террористических актов.
Пунктами 20 и 7 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, предусмотрено, при осуществлении деятельности по предупреждению (профилактике) терроризма применяются меры, направленные на снижение уровня угроз террористических актов. Субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по проведению терроризму.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона №35-ФЗ противодействие терроризму в РФ основывается на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритет мер предупреждения терроризма.
Согласно п. 6.1. ч. 1 ст. 15 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится участие в профилактике и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района.
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона №35-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов(территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 №272 утверждены Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий).
Согласно п. 2 Требований №272 перечень мест массового пребывания людей в пределах территории муниципальных образований определяется исполнительными органами местного самоуправления.
Перечень Мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей закреплен п. 21 Требований №272.
Так, антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей обеспечивается путем:
а) проведения организационных мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, включая категорирование мест массового пребывания людей, с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения на них террористического акта и его возможных последствий;
б) определения и устранения причин и условий, способствующих совершению в местах массового пребывания людей террористических актов;
в) контроля в едином информационном пространстве в режиме реального времени обстановки, складывающейся в районах расположения мест массового пребывания людей;
г) применения современных информационно-коммуникационных технологий для обеспечения безопасности мест массового пребывания людей;
д) оборудования мест массового пребывания людей необходимыми инженерно-техническими средствами;
е) контроля за соблюдением требований к обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей;
ж) осуществления следующих мероприятий по защите служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах, в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности места массового пребывания людей:
установление порядка работы со служебной информацией ограниченного распространения;
организация допуска лиц к служебной информации ограниченного распространения;
определение обязанностей лиц, допущенных к служебной информации ограниченного распространения, в том числе лиц, ответственных за хранение паспорта безопасности и иных документов ограниченного распространения, содержащих сведения о состоянии антитеррористической защищенности места массового пребывания людей и принимаемых мерах по ее усилению;
организация и осуществление контроля за обеспечением установленного порядка работы со служебной информацией ограниченного распространения и ее хранения;
з) проведение следующих мероприятий по выявлению и предотвращению несанкционированного проноса (провоза) и применения в местах массового пребывания людей токсичных химикатов, отправляющих веществ и патогенных биологических агентов(в том числе при их получении посредством почтовых отправлений):
периодическая проверка (обход и осмотр) зданий (строений, сооружений) и территорий мест массового пребывания людей в порядке, определяемом правообладателями мест массового пребывания людей;
организация контролируемого допуска в места массового пребывания людей физических лиц и автотранспортных средств при проведении в таких местах публичных, спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий;
оперативное оповещение и эвакуация людей в случае угрозы применения (применения) в местах массового пребывания людей токсичных химикатов, отправляющих веществ и патогенных биологических агентов;
и) назначения лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности и организацию взаимодействия с территориальным органом безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.
В силу п. 23 Требований №272 все места массового пребывания людей независимо от установленной категории оборудуются: а) системой видеонаблюдения; б) системой оповещения и управления эвакуацией; в) системой освещения.
Согласно п. 30 Требований №272 система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течение 30 дней, а также информационное взаимодействие с региональными подсистемами видеонаблюдения сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»(передачу видеоизображения в реальном времени, видеоизображения в архиве, результатов работы средств видеоизображения и видео идентификации).
Система оповещения в месте массового пребывания людей должна обеспечивать оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта. Система оповещения в месте массового пребывания людей является автономной, не совмещенной с ретрансляционными технологическими системами.
Количество оповещателей и их мощность должны обеспечивать необходимую слышимость на всей территории места массового пребывания людей.
В силу п. 22 Требований №272 срок завершения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности места массового пребывания людей, в том числе по оборудованию его инженерно-техническими средствами охраны, устанавливается комиссией исходя из степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов, прогнозного объема расходов на выполнение соответствующих мероприятий за счет средств соответствующего бюджета и средств внебюджетных источников и не может превышать 2 лет со дня подписания акта обследования и категорирования места массового пребывания людей.
При разрешении спора судом установлено, что на территории Иловлинского городского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области, по адресу: <...>, расположен объект места массового пребывания людей «здание администрации Иловлинского муниципального района».
В ходе проведения прокуратурой Иловлинского района Волгоградской области проверки соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности указанного объекта массового пребывания людей установлено, 19.12.2018г. данный объект прошел процедуру категорирования и ему присвоена 3 категория, паспорт безопасности объекта места массового пребывания людей утвержден и согласован 29.11.2019 г.
Срок выполнения мероприятий – 2 года со дня подписания акта обследования и категорирования места массового пребывания людей, то есть до 29.11.2021г.
Прокуратурой района по факту невыполнения требований антитеррористической защищенности места массового пребывания людей «здание администрации района» неоднократно применялись меры прокурорского реагирования: в 2021 и в 2022 годах внесены представления в адрес главы Иловлинского муниципального района.
Мероприятия по установке автономной системы оповещения, управления эвакуацией, системой видеонаблюдения не исполнены до 29.11.2021, а также продублированы в новый паспорт безопасности от 22.11.2022 со сроком исполнения октябрь 2023 года и октябрь 2024 года соответственно.
Администрацией длительное время не принимается действенных мер по устранению нарушений антитеррористической защищенности объекта, а именно объект массового пребывания людей – здание администрации Иловлинского муниципального района до настоящего времени не оборудовано:
- автономной системой оповещения и управления эвакуацией, не совмещенной с ретрансляционными технологическим системами;
- системой видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения, которая должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на все территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течении 30 дней, а также информационное взаимодействие с региональными подсистемами видеонаблюдения сегментов АПК «Безопасный город».
Данные нарушения отрицательно сказываются на комплексной безопасности лиц, пребывающих на территории объекта образования, поскольку не позволяет обеспечить предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории учреждения, что в свою очередь может способствовать совершению противоправных действий в отношении неопределенного круга лиц.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, прокурор просил суд обязать администрацию Иловлинского муниципального района Волгоградской области в срок не позднее трех месяцев со дня вступления решения в законную силу выполнить мероприятия антитеррористической защищенности объекта массового пребывания людей – здания администрации Иловлинского муниципального района, расположенного по адресу: ул. Буденного, д. 47, рп. Иловля, Иловлинский район, Волгоградская область: - установить автономную систему оповещения и управления эвакуацией, не совмещенную с ретрансляционными технологическими системами, которая обеспечивает оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта, количество оповещателей и их мощность которых обеспечивает необходимую слышимость на всей территории ММПЛ; - оборудовать систему видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения, которая обеспечивает непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течении 30 дней, а также информационное взаимодействие с региональными подсистемами видеонаблюдения сегментов АПК «Безопасный город».
Заявленные требования прокурора направлены на реализацию конституционного принципа приоритета интересов граждан, их жизни и здоровья, путём обеспечения определённых мер безопасности, поскольку это будет отвечать требованиям антитеррористической укреплённости, способствовать созданию условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья граждан.
«Здание Администрации Иловлинского муниципального района» является объектом с массовым пребыванием людей, т.е. является одним из важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения. Осуществление деятельности учреждения при указанных обстоятельствах не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства в области антитеррористической защищенности, существенно нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.
Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности., исходя из приоритета обеспечения безопасности лиц, пребывающих на территории объекта, охраны от возможных посягательств со стороны третьих лиц, необходимости принятия профилактических мер, направленных на противодействие террористической деятельности в отношении неопределенного круга лиц, суд считает исковые требования прокурора Иловлинского района Волгоградской области обоснованными и подлежащим удовлетворению.
Довод заявления представителей ответчика о наличии муниципальной программы, которой предусмотрено выполнение вышеуказанных мероприятий с более длительным сроком исполнения, правового значения в данном случае не имеет, поскольку наличие либо отсутствие муниципальной программы, которой предусмотрено выполнение вышеуказанных мероприятий с более длительным сроком исполнения никак не влияет на обязанности ответчика выполнять требования предусмотренные Постановлением Правительства РФ
Довод заявления представителей ответчика об ограниченности бюджета муниципального образования правового значения в данном случае не имеет, поскольку исполнение обязанности по несению бремени содержания муниципального имущества, в том числе по обеспечению соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищенности объекта массового пребывания людей, расположенных на территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области, законодатель не ставит в зависимость от наличия либо отсутствия необходимых финансовых ресурсов.
В соответствие с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, в случае, если определённые действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, особенностей условий для проведения необходимых работ, характера допущенного ответчиками нарушений, социальной значимости исполнения решения суда, с учетом положений ч.2 ст. 206 ГПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости установления срока для исполнения решения суда – три месяца на осуществления финансирования с момента вступления решения в законную силу и три месяца с момента финансирования.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
иск прокурора Иловлинского района Волгоградской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области о понуждении к устранению нарушения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности объекта массового пребывания людей, удовлетворить.
Обязать администрацию Иловлинского муниципального района Волгоградской области в срок не позднее трех месяцев со дня вступления решения в законную силу выполнить мероприятия антитеррористической защищенности объекта массового пребывания людей – здания администрации Иловлинского муниципального района, расположенного по адресу: ул. Буденного, д. 47, рп. Иловля, Иловлинский район, Волгоградская область:
- установить автономную систему оповещения и управления эвакуацией, не совмещенную с ретрансляционными технологическими системами, которая обеспечивает оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта, количество оповещателей и их мощность которых обеспечивает необходимую слышимость на всей территории ММПЛ;
- оборудовать систему видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения, которая обеспечивает непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течение 30 дней, а также информационное взаимодействие с региональными подсистемами видеонаблюдения сегментов АПК «Безопасный город».
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 02 июня 2023 года.
Судья В.И. Пичугин