№ 2а-1296/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2022 года г. Губкин Белгородская область

Судья Губкинского городского суда Белгородской области Потрясаева Н.М., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления, взыскании штрафа по налогу на доходы физических лиц,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области (далее – УФНС России по Белгородской области) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате штрафа по налогу на доходы физических лиц по состоянию на 10 апреля 2013 года в размере 1000 рублей.

УФНС России по Белгородской области просило восстановить пропущенный срок для подачи административного иска и взыскать со ФИО1 задолженность по уплате штрафа по налогу на доходы физических лиц, ссылаясь на то, что он пропущен в виду того, что Управление ФНС России по Белгородской области не имела возможности своевременно обратиться в суд с указанным заявлением, в связи с техническим сбоем в программах налогового органа.

В соответствии со статьей 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства может быть рассмотрено, если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 291 КАС РФ определением Губкинского городского суда от 07 октября 2022 года было постановлено рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Стороны возражений относительно применения упрощенного (письменного) порядка рассмотрения административного дела не заявили.

Исследовав письменные доказательства в их совокупности, суд признает исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 287 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 32 НК РФ налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора.

Согласно статье 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании статьи 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Порядок и сроки принудительного взыскания с налогоплательщика - физического лица неуплаченного налога, пени и штрафов предусмотрены пунктом 2 статьи 48 НК РФ, согласно которому заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В материалах дела имеется решение налогового органа о взыскании со ФИО1 штрафа (л.д.7-8).

В адрес налогоплательщика направлялось требование №138 от 10 апреля 2013 года о необходимости погашения задолженности по штрафу в срок до 30 апреля 2013 года (л.д.6).

Как следует из искового заявления требование налогового органа оставлено административным ответчиком без исполнения.

УФНС по Белгородской области в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа не обращалось.

Следовательно, административный истец был вправе обратиться в суд в срок до 30 октября 2016 года.

Перечень уважительных причин, которые являются основанием для восстановления пропущенного налоговым органом срока на обращение в суд, положениями налогового законодательства не определен, в связи с чем, в каждом конкретном случае исходя из оценки представленных налоговым органом доказательств, суд определяет, являются ли причины пропуска срока на обращение в суд, приведенные административным истцом, уважительными, то есть объективно препятствующими налоговому органу реализовать предоставленные законодательством полномочия, направленные на поступление в бюджет соответствующих сумм налогов.

Доказательств наличия объективных препятствий для обращения в суд с настоящим иском в установленный законом срок налоговым органом не представлено.

При этом суд учитывает, что УФНС России по Белгородской области является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ему должны быть известны порядок и сроки обращения в суд с административным иском о взыскании обязательных платежей и санкций.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 22 марта 2012 №479-О-О, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленного НК РФ, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 №479-О-О).

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ, данным в пункте 20 Постановления №41 и №9 от 11 июня 1999 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 НК РФ сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению. В случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требования налогового органа.

При таких обстоятельствах суд признает необоснованным ходатайство УФНС по Белгородской области о восстановлении срока для обращения в суд с административным иском, что является самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении административного иска в силу части 8 статьи 219 КАС РФ.

Руководствуясь статьями 175 – 179, 291 - 294 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления, взыскании штрафа по налогу на доходы физических лиц, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Н.М. Потрясаева

Решение07.12.2022