ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Железногорск-Илимский 14 августа 2023 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Кайзер Н.В.,
при секретаре судебного заседания Сыченковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-607/2023 по иску Общества с ограниченной ответственностью «НБК» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «НБК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов.
В обоснование иска указано, что *** между ООО «ХФК Банк» и ФИО1 был заключен договор ***, в соответствии с условиями которого ответчику был предоставлен кредит в сумме *** рубля под ***% годовых. Ответчик ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по возврату предоставленного кредита, в связи с чем образовалась задолженность в размере *** рубля. *** истец приобрел право требования по указанному кредитному договору на основании договора цессии ***. Судебный приказ о взыскании с заемщика образовавшейся задолженности отменен на основании поступивших от должника возражений. Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу сумму задолженности по кредитному договору в размере *** рубля, проценты за пользование кредитом за период с *** по дату полного погашения задолженности, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере *** рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере *** рублей.
Истец в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте его проведения, ходатайствовал рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания по адресу: ***, в суд не явилась, представив письменное ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности по месту своего жительства в соответствии с положениями статьи 28 ГПК РФ, указав, что проживает по адресу: ***
Разрешая заявленное ответчиком ходатайство, суд приходит к следующему выводу.
В силу статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно положениям статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Частями 1, 2 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
На основании статьи 6 этого же Закона РФ гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
При рассмотрении дела установлено, что настоящее исковое заявление подано в Нижнеилимский районный суд Иркутской области, местом регистрации ответчика указано: *** в связи с чем, гражданское дело было принято к производству Нижнеилимского районного суда.
Согласно представленным в материалах дела ОВМ ОМВД России по *** по запросу суда сведениям о регистрации физического лица, установлено, что ФИО1, *** года рождения, зарегистрирована с *** и по настоящее время по адресу: ***.
Вместе с тем, в соответствии со свидетельством о регистрации по месту пребывания от ***, приложенным ответчиком к ходатайству о передаче дела по подсудности, усматривается, что ФИО1 с *** и по *** зарегистрирована по месту пребывания по адресу: ***.
При этом, ответчик указывает, что фактически длительное время проживает по указанному адресу.
Таким образом, в материалы дела представлены документы, подтверждающие, что на день принятия иска к производству суда ответчик не проживала по месту регистрации, а проживала по адресу: ***
В соответствии со статьей 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При установленных обстоятельствах, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения ходатайства ответчика ФИО1 о передаче дела по подсудности по ее месту жительства - в ***.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело № 2-607/2023 по иску Общества с ограниченной ответственностью «НБК» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов по подсудности в ***.
На определение может быть подана частная жалоба в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 15 дней.
Судья Н.В. Кайзер