Дело № 5-4/1 (2025 года)
32RS0018-01-2025-000056-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п.г.т. Красная Гора 27 февраля 2025 года
Судья Красногорского районного суда Брянской области Пожарицкая Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> образование среднее, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: п.г.<адрес>, ранее привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, (далее сокращенно по тексту КоАП
РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Красногорский районный суд Брянской области из ОП «Красногорское» МО МВД России «Клинцовский» поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО2
Из протокола об административном правонарушении №/Т 0069024 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 35 мин ФИО2, находись в общественном месте в <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции, отказался проехать в Отд П «Красногорское» для разбирательства, вел себя агрессивно и вызывающе, размахивал руками, хватался за форменную одежду, пытался спровоцировать драку и убежать, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Из рапорта УУП ФИО1 «Красногорское» ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ доставление лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 не представляется возможным.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в определениях от 21 мая 2015 г. N 1125-О, от 29 сентября 2015 г. N 1902-О, ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ суд создает для лица дополнительную гарантию полноценной реализации права на защиту при привлечении к ответственности за такие административные правонарушения, за которые предусмотрена возможность применения к нарушителю наиболее ограничительных по своему характеру мер административной ответственности.
Таким образом, принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий: лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание; санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.
Данные обстоятельства по делу имеются, что позволяет судье рассмотреть дело в отсутствии лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2.
По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 35 мин ФИО2 совершил неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, а также воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудниками полиции.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года N З-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 30 указанного Федерального закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудников полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.В силу пунктов 13,14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. N 3 -ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются права: в том числе:13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном 4.14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона; 14) доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, требования сотрудников полиции основаны на законе, сомнений не вызывают.
Факт совершения ФИО2 вышеуказанного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8 из которых следует, что работая по сообщению ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ФИО2 было предложено проехать для дальнейшего разбирательства в Отд П Красногорское, однако он отказался выполнить требование сотрудников полиции, вел себя агрессивно, хватался за форменную одежду, объяснениями ФИО9 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вызывал сотрудников полиции для принятия мер к ФИО2, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, нарушавшему его покой. На предложение сотрудников полиции проехать в Отд П «Красногорское» для разбирательства ФИО2 в грубой форме отказался.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признаёт их достоверными и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, поскольку они согласуются между собой, объективно дополняют и подтверждают друг друга.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.
При назначении наказания судья учитывает личность правонарушителя, характер содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
С учетом данных о личности правонарушителя, наличие отягчающих ответственность обстоятельств- повторное совершение однородного административного правонарушения, обстоятельств совершения правонарушения, суд считает целесообразным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в максимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.9, 29.9, 29.10, 19.3 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № виновным в совершении административного правонарушения по ст. 19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре) рублей.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам получатель платежа МО МВД России «Клинцовский» №
Настоящее постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.В. Пожарицкая