...
...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
*** .......
Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Поварова А.Е., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ в отношении
ФИО2, *** года рождения, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ......., трудоустроенного, в браке не состоящего, имеющего иждивенцев,
УСТАНОВИЛ:
*** должностным лицом МО МВД России «Городецкий» ЖАГ было возбуждено административное производство по административному правонарушению в отношении ФИО2 по признакам административного правонарушения предусмотренного ст. 19.3 ч 1 КоАП РФ.
В суд материал поступил ***.
В судебном заседании лицу, привлекаемому к административной ответственности, ФИО2 разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО2 пояснил, что русским языком владеет, в переводчике, сурдопереводчике не нуждается, а также указал, что согласен с административным правонарушением.
Заслушав стороны административного производства, изучив представленные материалы, судья приходит к следующему.
Согласно ст. 26.1 ч 3 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, (...) устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии со ст. 19.3 ч 1 КоАП РФ, 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Из материалов дела следует, что *** в 00 часов 10 минут на ....... возле ....... в общественном месте был замечен ФИО2, находящийся с явными признаками опьянения: походка шаткая, речь невнятная, изо рта резкий запах алкоголя, неопрятный внешний вид, расстегнутая одежда, координация движений нарушена, что свидетельствовало о возможном привлечении его к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" ФИО2 было предложено пройти медосвидетельствование в ГБУЗ "Городецкая ЦРБ", однако ФИО2 от прохождения освидетельствования отказался, то есть отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, осуществляющего охрану общественного порядка.
Протокол об административном правонарушении содержит объективную сторону совершенного правонарушения, из которой с учетом исследования иных представленных материалов, следует, что действия лица, в отношении которого ведется производство по делу, подлежат квалификации по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются рапортами должностного лица ЖАГ, письменными объяснениями ГВИ и самого ФИО2, иными собранными по делу доказательствами.
Судом исследованы представленные доказательства, в том числе: протокол об административном правонарушении, рапорт сотрудника полиции, а также объяснения ФИО2 о согласии с административным правонарушением, полученные в судебном заседании, иные документы.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признает, просил учесть наличие несовершеннолетних детей, указал на то, что трудоустроен и имеет финансовую возможность оплатить штраф.
Исследовав и оценив представленные доказательства, учитывая объяснения ФИО2 ВН полученные в судебном заседании, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава вменяемого административного правонарушения.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности, трудоустроен и имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Суд принимает во внимание, что ФИО2 имеет заработок, зарегистрированное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
К обстоятельствам смягчающим административную ответственность судья на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ относит признание вины.
Кроме того, при назначении наказания судом принимается во внимание материальное положение ФИО2, который пояснил, что имеет источник дохода.
При таких обстоятельствах и с учетом имущественного положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, *** года рождения, признать винновым в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч 1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
...
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток.
Судья А.Е. Поварова