Дело № 5-1647/2022 К О П И Я

78RS0008-01-2022-009579-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 11 октября 2022 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Власкина О.Л.,

рассмотрев в помещении Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: 195176, Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, зал № 405,

с участием ФИО1,

переводчика ФИО2,

материалы дела об административном правонарушении, в отношении

ФИО1, рождения <дата>, <_>, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не трудоустроенного, проживающего в Санкт- Петербурге по адресу: <адрес> ранее не судимого, ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося,

о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

10 октября 2022 года в 12 часов 00 минут сотрудниками полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга был выявлен гражданин Таджикистана- ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в Санкт-Петербурге - городе Федерального значения, выразившееся в том, что ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 06 сентября 2021 года через КПП «Пулково», оформил патент на работу серии <№>, выданный 01 октября 2021 года, за переоформлением патента не обращался, и по истечении законного срока пребывания на территории Российской Федерации, в нарушение ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от выезда с территории Российской Федерации в установленный срок 01 октября 2022 года уклонился, со 02 октября 2022 года по настоящее время продолжает находиться на территории РФ незаконно до момента его выявления сотрудниками полиции. Таким образом, ФИО1 нарушил требования ст. 25.10 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть совершил административное правонарушение на территории города федерального значения- Санкт- Петербург.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал полностью, пояснил, что приехал на территорию РФ в ноябре 2021 года с целью работы, оформил патент, однако при обращении в компетентные органы за переоформлением патента ему стало известно о том, что органами УФМС вынесено решение о запрете въезда в РФ, который он обжаловал, подавав исковое заявление в Смольнинский районный суд Санкт- Петербург, решение по которому не было принято судом.. В содеянном раскаивается.

Виновность ФИО1 подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 011718/4796 от 10 октября 2022 года, в котором отражен факт нарушения ФИО1 режима пребывания на территории Российской Федерации;

- объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании;

- рапортом участкового уполномоченного ГУУП и ПДН 52 отдела полиции С. о выявлении ФИО3,

- протоколом № 002892 об административном задержании ФИО1 10 октября 2022 года в 11 часов 40 минут,

- рапортом о выявлении ФИО1,

- рапортом о задержании ФИО1 10 октября 2022 года в 11 часов 40 минут,

- копией паспорта ФИО1,

- справками ОСК, ИЦ ГУМВД, СПО «Мигрант -1», Территория, из которых следует, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 06 сентября 2021 года, оформил патент 01 октября 2021 года, за переоформлением патента не обращался, регистрации не имеет, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Оценив совокупность представленных доказательств, добытых в соответствии с процессуальными требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и полагает вину ФИО1 в нарушении режима пребывания в Российской Федерации установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге.

Согласно представленным суду материалам, 10 октября 2022 года в 12 часов 00 минут сотрудниками полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга был выявлен гражданин Таджикистана- ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в Санкт-Петербурге - городе Федерального значения, выразившееся в том, что ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 06 сентября 2021 года через КПП «Пулково», оформил патент на работу серии <№>, выданный 01 октября 2021 года, за переоформлением патента не обращался, и по истечении законного срока пребывания на территории Российской Федерации, в нарушение ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от выезда с территории Российской Федерации в установленный срок 01 октября 2022 года уклонился, со 02 октября 2022 года по настоящее время продолжает находиться на территории РФ незаконно до момента его выявления сотрудниками полиции. Таким образом, ФИО1 нарушил требования ст. 25.10 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Указанные обстоятельства в судебном заседании ФИО1 не оспаривались, в связи с чем, суд полагает, что его действиям дана правильная юридическая квалификация.

Нарушений действующего закона при выявлении ФИО1 и составлении в отношении него протокола об административном правонарушении допущено не было. Права, предусмотренные ст. 25.1, 24.2 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ ФИО1 были разъяснены, оснований полагать, что ФИО1 не понимал сути совершаемых в его присутствии процессуальных действий у суда не имелось, протокол составлен в присутствии переводчика.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО4, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством.

Суд полагает, что ФИО1 не имеет близких родственников -граждан РФ, а также он не имеет постоянного места работы, регистрации, в данном случае единственно возможным способом достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения ФИО1 новых правонарушений, будет назначение ему наказания в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание, что ФИО1 высказал желание самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, представил билет, суд полагает необходимым осуществить административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, рождения <дата>, <_>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации

Разъяснить ФИО1, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее ФЗ-114) въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Информация о получателе штрафа:

УФК по г. Санкт- Петербургу (ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области)

КПП: 784 201 001

ИНН: <***>

Код ОКТМО: 40348000

Номер счета получателя 40101810200000010001

в Северо- Западное ГУ Банка/УФК по г. СПБ и ЛО

БИК: 014030106

Код бюджетной классификации: 1 88 11 60 11 810 19 000 140

УИН 1 888 047 8 22 0 22 0 11 71 82

Постановление может быть обжаловано в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья:(подпись)

«Копия верна»

Судья

Красногвардейского районного суда

Санкт- Петербурга О.Л. Власкина