Дело № 2-9061/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года город Уфа

Кировский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Мухиной Т.А.,

при секретаре Акбашевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Московского банка ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании ссудной задолженности по эмиссионному контракту,

установил:

ПАО Сбербанк в лице филиала – Московского банка ПАО Сбербанк обратился в Симоновский районный суд г. Москвы с иском к ФИО1 о взыскании ссудной задолженности по эмиссионному контракту. В ходе рассмотрения дела в Симоновском районном суде г. Москвы определением суда от 03.05.2023 г. дело было передано по подсудности в Кировский районный суд г. Уфы РБ по месту жительства ответчика.

В ходе производства по делу Кировским районным судом г. Уфы РБ был направлен судебный запрос в УВМ МВД по РБ, на который дан ответ, из которого следует, что ФИО1 начиная с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, на который распространяется юрисдикция Клинского городского суда Московской области.

При таких обстоятельствах, судом на обсуждение был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Клинский городской суд Московской области по месту жительства ответчика.

Исследовав материалы дела в необходимой части, суд приходит к выводу о том, что дело подлежит передаче для рассмотрения по подсудности в Клинский городской суд Московской области по следующим основаниям.

На основании пункта 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Как усматривается из ответа на судебный запрос из УВМ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 начиная с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> на который распространяется юрисдикция Клинского городского суда Московской области.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Московского банка ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании ссудной задолженности по эмиссионному контракту подлежит передаче по подсудности в Клинский городской суд Московской области.

Руководствуясь статьей 33 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

определил:

направить гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Московского банка ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании ссудной задолженности по эмиссионному контракту по подсудности в Клинский городской суд Московской области.

На определение суда может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд города Уфы РБ.

Председательствующий Т.А. Мухина