№ 2- 2442\2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2025 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд города Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

при секретаре Назаровой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю о признании решения незаконным, возложении обязанностей,-

УСТАНОВИЛ:

А2 обратилась в суд с иском (с учетом уточнения) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю о признании решения незаконным, возложении обязанностей, мотивируя свои требования тем, что 2 сентября 2024 года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости, как работнику здравоохранения. 6 сентября 2024 года решением № 240000247690/423985/24 в назначении досрочной пенсии ей отказано ввиду отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом ответчик не засчитал в стаж время работы с 02 декабря 1994 года по 16 июня 1998 года в должности медицинской сестры ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии», поскольку наименование учреждения не предусмотрено Списками должностей и учреждений. Считает решение пенсионного органа незаконным, т.к. указанное медицинское учреждение учреждено Министерством здравоохранения Московской области и, кроме научных исследований и разработок в области естественных и технических наук, высшего образования, осуществляет деятельность больничных организаций и общую врачебную практику. Просит признать незаконным отказ пенсионного органа включить в стаж период работы в должности медицинской сестры ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» с 2 декабря 1994 года по 16 июня 1998 года, возложить обязанность на ответчика зачесть в стаж лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения период работы в должности медицинской сестры ГУЗ «Московский областной научно- исследовательский институт акушерства и гинекологии» с 2 декабря 1994 года по 16 июня 1998 года, признать за ней право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, взыскать судебные расходы.

В судебном заседании представитель истца А6, действующая на основании доверенности от 4 октября 2024 года, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

В силу ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, а потому суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии в силу ч.1 ст. 8 Закона РФ № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» (далее «Закон о страховых пенсиях») право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно п. ч.1 ст.30 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Положениями ч.2, ч. 3 ст. 30 Закона о страховых пенсиях предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации; периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Аналогичные положения содержались в п.2 ст. 27 Закона РФ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Подсчет стажа на соответствующих видах работ осуществляется с учетом

Постановления Правительства РФ от 29 октября 2022 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Постановления Правительства РФ от 16июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»;

Постановления Совмина СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» (с "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения");

Постановления Совмина РСФСР от 06 сентября 1991 года № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет»;

Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения»;

Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее «Правила исчисления периодов работы»), утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке: в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций; в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии; в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений; в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

В соответствии со Списком, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 781, право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено среднему медицинскому персоналу, включая медицинских сестер, в учреждениях, перечисленных в указанном Списке.

Положениями п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 781, определен перечень медицинских работников, работающих в соответствующих структурных подразделениях медицинских учреждений, имеющих право на льготный порядок исчисления стажа лечебной работы.

В судебном заседании установлено, что с 1 апреля 1988 года по настоящее время истец осуществляла медицинскую деятельность в различных должностях в медицинских учреждениях, что подтверждается ее трудовой книжкой, из которой следует, что в период с 2 декабря 1994 года по 16 июня 1998 года она осуществляла свою трудовую деятельность в качестве медицинской сестры ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии», что так же следует из приказов учреждения от 2 декабря 1994 года № 148-К и от 16 июня 1998 года № 70-К, Личной карточки истца.

2 сентября 2024 года истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии, как работнику учреждений здравоохранения.

Решением № № 240000247690/423985/24 от 6 сентября 2024 года в назначении досрочной пенсии ей отказано ввиду отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом судом установлено, что в специальный стаж не был зачтен период работы с 2 декабря 1994 года по 16 июня 1998 года в ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии», поскольку наименование учреждения не предусмотрено Списками профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Совмина РСФСР от 06 сентября 1991 года № 464.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что решение ответчика об исключении из специального стажа спорного периода нельзя признать законным, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается:

ответом ГБУЗ Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. академика В.И. Краснопольского» от 13 марта 2025 года на судебный запрос, из которого следует, что Институт охраны материнства и младенчества образован в 1929 году, неоднократно был переименован, в т.ч. имел название ГУЗ «Московский областной научно- исследовательский институт акушерства и гинекологии»;

письмом Российской академии медицинских наук от 6 января 1993 года «О регистрации МОНИИАГ», согласно которому Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии организован в 1929 году и является научно-исследовательским, лечебно-консультативным и организационно-методическим центром для акушерско-гинекологических учреждений, институт располагает акушерскими и гинекологическими клиниками, где оказывает высококвалифицированную диагностическую, лечебную и хирургическую помощь, ведется подготовка научных кадров в аспирантуре, имеется клиническая ординатура, клиники института являются базой кафедры акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей Московской области;

выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что указанное мед.учреждение осуществляет деятельность больничных организаций, научные исследования, по обучению в рамках высшего образования и подготовки кадров высшей квалификации, осуществляет общую врачебную практику.

Исходя из вышеприведенного, учитывая профиль мед.учреждения, в котором осуществляла трудовую деятельность истец, ее должность, суд находит, что период работы истца в должности медицинской сестры ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» с 2 декабря 1994 года по 16 июня 1998 года, т.е. 3 года 6 мес.15 дней, подлежит зачету в специальный стаж.

Согласно оспариваемому решению пенсионного органа, на день обращения истца с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, стаж на соответствующих видах работ составлял 28 лет 7 мес. 2 дня.

Исходя из изложенного, принимая во внимание, что спорный период подлежит зачету, суд приходит к выводу о том, что страховой стаж истца на 2 сентября 2024 года составлял 32 года 1 мес. 17 дней, соответственно право на досрочное назначение пенсии по старости возникло 12 июля 2022 года.

В тоже время с 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон о страховых пенсиях, в части сроков назначения пенсий.

Так, на основании п. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Таким образом, срок назначения досрочной страховой пенсии истцу наступит не ранее 12 июля 2026 года, т.е. по истечении 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как следует из Договора оказания юридических услуг от 14 августа 2024 года, расписки от 27 сентября 2024 года, истец понесла расходы на оплату услуг представителя в размере 27000 рублей.

Принимая во внимание категорию спора, исходя из принципа разумности и справедливости, уд находит, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей.

В силу ст. 98 ГПК РФ с пенсионного органа в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в виде госпошлины в сумме 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198, гл. 22 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать незаконным отказ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю включить в специальный стаж А2 период работы в должности медицинской сестры ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» с 2 декабря 1994 года по 16 июня 1998 года.

Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю зачесть в стаж лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения период работы А2 в должности медицинской сестры ГУЗ «Московский областной научно- исследовательский институт акушерства и гинекологии» с 2 декабря 1994 года по 16 июня 1998 года.

Признать за А2 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с 12 июля 2022 года.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю в пользу А2 судебные расходы в сумме 13000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Подписано председательствующим 23 июня 2025 года

Копия верна

Судья