Дело № 2-31/2023

УИД 59RS0042-01-2022-001648-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Чернушка 12 января 2023 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Янаевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Баяндиной Н.Ю.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика администрации Чернушинского городского округа ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей за себя и в интересах дочери <ФИО>4, ФИО3 к администрации Чернушинского городского округа о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки,

установил:

ФИО1, действующая за себя и в интересах дочери <ФИО>4, ФИО3 обратились в суд с иском к администрации Чернушинского городского округа о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки.

Исковые требования мотивированы тем, что <ДД.ММ.ГГГГ> между итцами и <ФИО>1 был заключен договор купли-продажи одноэтажного дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, общей площадью жилого дома – <данные изъяты>., земельного участка – <данные изъяты>. Недвижимость истцы приобрели в равную собственность, по 1/3 доле на каждого. Согласно п. 2.1 договора купли-продажи стороны установили общую стоимость жилого дома и земельного участка в 750 000 рублей, из которых стоимость жилого дома составляет 359 191,98 руб. Согласно п. 2.2 договора купли-продажи указанные денежные средства уплачиваются в следующем порядке:

- За счет средств материнского (семейного) капитала – сумма в размере 359191,98 руб. предоставляемая по сертификату, перечисляемая на счет продавца, в течении трех месяцев после получения договора купли-продажи, зарегистрированного в органах, осуществляющих государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним. На момент подписания договора купли-продажи истцы полностью выплатили продавцу первоначальный взнос в размере 390808,02 рубля. 31.01.2012 года была произведена государственная регистрация договора об ипотеке. В марте 2012 года истец полностью выплатил оставшуюся сумму в размере 359 191,98 рублей. Свои обязательства перед продавцом по договору купли-продажи истец выполнил в полном объеме. Но в связи с тем, что продавец <ФИО>1 умер <ДД.ММ.ГГГГ> и истцы до настоящего времени не имеют возможности в одностороннем порядке снять обременение с принадлежащей им на праве собственности недвижимости - жилого дома, что послужило основанием для обращения с настоящим исковым заявлением. На основании изложенного истцы просят признать отсутствующим обременение в виде ипотеки в отношении одноэтажного жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>.

Истец, действующая за себя и в интересах несовершеннолетней <ФИО>4, в судебном заседании исковое заявление с учетом уточнения поддержала, просила удовлетворить.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен, заявлений и ходатайств не направил.

Представитель ответчика администрации Чернушинского городского округа в судебном заседании против удовлетворения искового заявления с учетом уточнения не возражала.

Представитель третьего лица Управления Росреестра в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица ОСФР по Пермскому краю в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, заслушав стороны, исследовав представленные доказательства дела, пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с ч. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара, в связи с чем в ЕГРП внесены записи об ипотеке.

Из обстоятельств, установленных по делу, следует, что 26 января 2012 года в г. Чернушка Пермского края между продавцом <ФИО>1 и покупателями- истцами был заключен договор купли-продажи земельного участка, и жилого дома, на основании которого истцы приобрели в общую долевую собственность (по 1/3 доли каждый) земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты>., кадастровый <№>, расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом, назначение жилое, общая площадь <данные изъяты>., по адресу: <адрес>, (л.д.23).

В установленном законом порядке истцы зарегистрировали право общей долевой собственности на спорные объекты недвижимости, что подтверждено выписками из ЕГРН. Также из указанных выписок следует, что <ДД.ММ.ГГГГ> произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона на основании ч.5 ст.488 ГК РФ в пользу продавца <ФИО>1 (л.д. 12-13).

Оплата по договору купли-продажи произведена частями- 390 808,02 (триста девяносто тысяч восемьсот восемь рублей две копейки) при подписании договора купли-продажи земельного участка и жилого дома и оставшаяся часть, т.е. 359 191,98 (триста пятьдесят девять тысяч сто девяносто один рубль девяносто восемь копеек) получена умершим <ФИО>1 <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 33) и ответчиком, иными лицами не оспаривается.

Продавец земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, ФИО4 умер <ДД.ММ.ГГГГ>, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.14).

Наследственное дело после смерти <ФИО>1 не открывалось, что подтверждается сведениями из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты (л.д.26).

Наследником первой очереди является его дочь истец по делу ФИО1, иных наследников первой очереди не имеется.

В соответствии с п. 1 ст. 352 ГК РФ исполнение обеспеченного залогом обязательства влечет прекращение залога.

В соответствии с п. 11 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо решения суда.

Согласно разъяснениям, данным в абз. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Ответчиками, третьими лицами по предъявленному иску возражений не представлено, спор о праве на земельный участок отсутствует, при таких обстоятельствах, удовлетворяя иск, суд учитывает принцип диспозитивности, в соответствии с которым заинтересованные лица самостоятельно определяют пределы и способы защиты ими своих прав и законных интересов и состязательности гражданского процесса (ст. 12 ГПК РФ).

Поскольку обязательства по договору купли-продажи истцами исполнены надлежащим образом, залогодержатель ФИО4 умер, что исключает обращение в регистрирующий орган с совместным заявлением о снятии ипотеки, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество о наличии обременения, нарушает право истцов на распоряжение имуществом, находящимся в их собственности, требования о признании обременения на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, отсутствующим, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, действующей за себя и в интересах дочери <ФИО>4, ФИО3 удовлетворить.

Признать обременение в виде ипотеки в силу закона на одноэтажный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый <№>, отсутствующим.

Настоящее решение, по вступлении его в законную силу, является основанием погашения записи об ипотеке недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.Ю.Янаева

Мотивированное решение изготовлено 16.01.2023 года