№ 5-106/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Озерск
резолютивная часть оглашена 24 июля 2025 года
мотивированное постановление составлено 24 июля 2025 года
Судья Озерского городского суда Челябинской области Гладков А.А.,
при ведении протокола помощником судьи Кондратьевой А.О.,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <>, женатого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
01 апреля 2025 года в 20 часов 20 минут на перекрестке улиц Центральная и Мира п. Метлино Озерского городского округа Челябинской области ФИО1, управляя автомобилем марки «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак №, двигаясь по второстепенной дороге при проезде нерегулируемого перекрестка, в нарушение п. 13.9 ПДД РФ, не уступил дорогу движущемуся по главной дороге автомобилю марки «Лада 211440» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4, совершил с ним столкновение, в результате чего пассажир автомобиля «Лада 211440» государственный регистрационный знак №, Потерпевший №1 получила телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. В материалах дела имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело об административном правонарушении без его участия (л.д. 42).
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании показала, что все диагностированные у нее травмы получены ею в результате дорожно-транспортного происшествия 01 апреля 2025 гола с участием автомобиля под управление ФИО1 Настаивала на привлечении ФИО1 к административной ответственности, который на быстрой скорости пересекая нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество в движении автомобилю под управлением ФИО4, двигавшемуся по главной дороге, в котором она находилась в качестве пассажира. При этом, просила лишить ФИО1 специального права управления транспортными средствами, указав, что ФИО1 с момента дорожно-транспортного происшествия мер к заглаживанию перед ней вреда не принимал, извинений не принес, о состоянии ее здоровья не интересовался, на контакт с ней не выходил, он просто безразлично отнесся к произошедшему. Также, просила учесть, что ФИО1 управлял автомобилем в состоянии опьянения, после дорожно-транспортного происшествия пытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции.
Должностные лица органа ГАИ Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области извещены о времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.
Выслушав потерпевшую, исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда потерпевшего.
01 июля 2025 года начальником ОГАИ УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области ФИО2 дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 направлено в Озерский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.
Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из протокола об административном правонарушении 74 НА № 371325, составленного 16 июня 2025 года врио инспектора по ИАЗ ОГАИ УМВД России по ЗАТО г. Озерск ФИО6, 01 апреля 2025 года в 20 часов 20 минут на перекрестке улиц Центральная и Мира п. Метлино Озерского городского округа Челябинской области ФИО1, управляя автомобилем марки «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак №, двигаясь по второстепенной дороге при проезде нерегулируемого перекрестка, в нарушение п. 13.9 ПДД РФ, не уступил дорогу движущемуся по главной дороге автомобилю марки «Лада 211440» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4, совершил с ним столкновение, в результате чего пассажир автомобиля «Лада 211440» государственный регистрационный знак №, Потерпевший №1 получила телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью (л.д. 4).
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1 и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Процедура оформления протокола соблюдена, положения статьи 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ последнему разъяснены, копия протокола вручена, о чем свидетельствуют его подписи, предоставлено право ознакомится с протоколом и дать свои объяснения.
Из рапорта ИДПС ОВ ДПС ОГАИ УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области ФИО7 от 01 апреля 2025 года следует, что на перекрестке ул. Центральная и Мира в п. Метлино г. Озерска произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей «ВАЗ 21061» государственный регистрационный знак № и ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак №, в котором ФИО1, управляя транспортным средством при проезде нерегулируемого перекрёстка, находясь на второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге под управлением ФИО4 (л.д.11).
В определении 74 СА 010746 от 03 апреля 2025 года о возбуждении дела об административном правонарушении указано событие дорожно-транспортного происшествия, его участники и получение пассажиром Потерпевший №1 телесных повреждений в результате ДТП (л.д.5).
Согласно рапорту оперативного дежурного ДЧ УМВД ФИО8, 01 апреля 2025 года в 21 час 50 минут в приемный покой КБ-71 поступила Потерпевший №1 с травмами после ДТП (л.д.17).
Согласно рапорту врио старшего государственного инспектора Дорожного надзора ГАИ УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области ФИО9, освещенность на перекрёстке ул. Центральная и Мира в п. Метлино г. Озерска Челябинской области соответствует норме средней освещенности на дорожном покрытии в соответствии с ГОСТ 55706-2013 (л.д.21).
На схеме места совершения административного правонарушения от 01 апреля 2025 года отображен перекресток ул. Центральная-Мира в п. Метлино, направление движения автомобиля под управлением ФИО1 по второстепенной дороге, оборудованной знаком 2.4 «Уступи дорогу», направление движения автомобиля под управлением ФИО4 по главной дороге, оборудованной знаком 2.1 «Главная дорога», место столкновения автомобилей на главной дороге (л.д.24).
Согласно объяснениям ФИО1, данным сотрудникам ДПС 01 апреля 2025 года, он двигался по ул. Мира к ул. Центральная по второстепенной дороге, не убедившись в безопасности маневра, выехал на перекресток, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак №, который двигался по главной дороге (л.д.25).
Согласно объяснениям второго участника ДТП ФИО4, данным сотрудникам ДПС, ДТП стало возможным по вине водителя автомобиля «ВАЗ 2106», который выехал на перекресток со второстепенной дороги и не уступил дорогу движущемуся по главной дороге его автомобилю (л.д.26).
Согласно объяснениям потерпевшей Потерпевший №1, данным сотрудникам ДПС, 1 апреля 2025 года около 20 часов 20 минут она в качестве пассажира находилась в автомобиле «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак №. Они двигались по главной дороге по ул. Центральная, при подъезде к перекрестку с ул. Мира со второстепенной дороги выехал автомобиль «ВАЗ 2107» белого цвета, который не уступил дорогу их автомобилю, совершил с ним столкновение. В результате ДТП она получила телесные повреждения в связи с чем обратилась в приемный покой (л.д.30).
У суда нет оснований не доверять указанным выше доказательствам, представленным в деле об административном правонарушении, поскольку они получены и составлены сотрудниками ГАИ УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, которые являются должностными лицами, не заинтересованными в исходе дела. Поэтому суд признает их допустимыми доказательствами по делу и кладет в основу постановления.
На основании исследованных материалов дела, суд приходит к выводу, что ФИО1 нарушил п. 13.9 ПДД РФ, на основании которого, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Между тем, в правилах дорожного движения под термином «уступить дорогу» («не создавать помех») понимается требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это вынудит других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В свою очередь, преимущество (приоритет) означает право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения (п. 1.2 ПДД РФ).
Тем, самым, в судебном заседании установлено, что в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель ФИО1, управляя автомобилем, при проезде перекрестка неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не убедился в безопасности своих действий, проявил невнимательность, не уступил дорогу автомобилю под управлением ФИО4, движущемуся по главной дороге, в результате чего совершил с ним столкновение.
Как следует из заключения эксперта № 287 от 13 мая 2025 года у Потерпевший №1 обнаружены: <>, которые могли быть получены в результате воздействия тупыми твердыми предметами или ударе о таковые в условиях ДТП во время (01.04.2025 года) и при обстоятельствах, указанных в определении, вызвали кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (л.д.35-36).
Таким образом, нарушение ФИО1 п. 13.9 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1
При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, характер наступивших последствий, данные о личности ФИО1, его семейное положение, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 в силу положений ст. 4.2 КоАП РФ суд признает: полное признание им виновности, оказание содействия органу ГАИ в установлении обстоятельств ДТП.
Иных обстоятельств, смягчающих административную ответственность, подлежащих обязательному учету в соответствии с требованиями ст. 4.2 КоАП РФ, суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
При указанных установленных обстоятельствах по делу суд приходит к выводу, что за совершенное административное правонарушение ФИО1 надлежит назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания в виде штрафа не приведет к исправлению ФИО1, не предупредит совершение им новых правонарушений, а также будет социально не справедливым.
Тем самым, назначая ФИО1 административное наказание в виде лишения специального права, на основе всесторонней оценки содеянного и личности самого нарушителя, суд приходит к выводу о действительной необходимости применения к нему именно такой меры государственного принуждения, поскольку она соответствует целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, соответствует тяжести содеянного, тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшей в результате виновных действий водителя, личности виновного и характеру противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, обусловлено соблюдением принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Суд не находит обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения к ФИО1 наказания в виде штрафа, поскольку в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом, законодателем представлено возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
Одновременно с этим, суд считает необходимым отменить постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ОГАИ УМВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области ФИО10 от 01 апреля 2025 года (УИН №) о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об указанном административном правонарушении.
Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ОГАИ УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области ФИО10 от 01 апреля 2025 года (УИН №) о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ отменить, на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об указанном административном правонарушении прекратить.
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Озерский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья - А.А. Гладков