РЕШЕНИЕ

По делу № 2-1154/2023

УИД 68 RS 0002-01-2023-000987-03

Именем Российской Федерации

22 июня 2023г.

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

председательствующего судьи Изгарёвой И.В.,

при секретаре Перелыгиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Тамбовской области о включении периодов работы в страховой стаж и о перерасчете пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Тамбовской области о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете страховой пенсии по старости.

В обоснование иска заявитель указал, что с 29.12.2022г. ему назначена досрочная страховая пенсия по возрасту. Ответчик не включил в страховой стаж истца периоды его работы в республике Казахстан с 04.05.1977г. по 12.11.1979г., с 28.12.1981г. по 18.04.1986г. в качестве рабочего сварщика Бешевского мехлесхоза Республики Казахстан ввиду неподтверждения стажа пенсионными органами указанного государства.

Кроме того, ответчик не включил в страховой стаж истца периоды его работы в РФ с 19.05.1986г. по 15.10.1988г. в качестве электросварщика Юбилейного спецотделения; с 24.05.1990г. по 21.06.1990г. в качестве электросварщика РМП «Юбилейное»; с 30.05.1997г. по 05.01.1998г. в качестве газоэлектросварщика ручной сварки ТОО «Аллегро», поскольку данные периоды не подтверждены архивными документами работодателей.

Истец указал, что названные периоды его работы подтверждаются трудовой книжкой, просил обязать ответчика включить в его страховой стаж указанные периоды работы и осуществить перерасчет его пенсии с учетом спорных периодов с момента ее назначения. Просил взыскать с ответчика судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 15000 рублей.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержала исковые требования со ссылкой на Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г., которое подписано Правительствами РФ и республики Казахстан, и действовало на момент обращения истца за пенсией.

Представитель ответчика ФИО3 иск не признал, полагая, что работа истца в спорные периоды не подтверждена документально. Просил в иске отказать.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает возможным удовлетворить заявленные требования.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствие со ст.2 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ «О страховых пенсиях» в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

В соответствие со ст.12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г., участниками которого являются РФ и Казахстан, назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке:

- за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы;

- за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

В соответствие с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г., действующим до 01.01.2023г., которое подписано Правительствами РФ и республики Казахстан, пенсионное обеспечение граждан государств-участников Содружества Независимых Государств и членов их семей осуществляется по законодательству государств, на территории которого они проживают. Для установления права на пенсию, в том числе и на льготных основаниях, гражданам государств-участников СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения (ст.ст.1,6).

Таким образом, при назначении пенсии истцу должны были учитываться периоды его работы в Казахской ССР и независимой Республике Казахстан с учетом пенсионного законодательства РФ, где он проживает.

В соответствие со ст.11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части1 статьи4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу ст.14 того же закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996года N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996года N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996года N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014г. N1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсии.

Согласно названным Правилам при подсчете страхового стажа подтверждаются периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Обиндивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний.

К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1января 1991г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи).

Периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Судом установлено, что согласно трудовой книжке ФИО1 работал:

- с 04.05.1977г. по 12.11.1979г., с 28.12.1981г. по 18.04.1986г. в качестве рабочего сварщика Бешевского мехлесхоза Республики Казахстан;

- с 19.05.1986г. по 15.10.1988г. в качестве электросварщика Юбилейного спецотделения;

- с 24.05.1990г. по 21.06.1990г. в качестве электросварщика РМП «Юбилейное»;

- с 30.05.1997г. по 05.01.1998г. в качестве газоэлектросварщика ручной сварки ТОО «Аллегро».

С 29.12.2022г. истцу назначена досрочная страховая пенсия по возрасту, при этом указанные периоды не включены в страховой стаж истца ответчиком ввиду неподтверждения работы архивными документами, в том числе из республики Казахстан.

Представленная в материалы дела трудовая книжка истца оформлена в соответствие с требованиями законодательства, подтверждает факт работы ФИО1 в спорные периоды, никаких противоречий записи в трудовой книжке об указанных периодах не содержат, записи выполнены в календарной последовательности, ясны и однозначны, содержат ссылки на документы – основания, заверены печатями работодателей и подписями должностных лиц, исправлений не имеют. Надписи на печати в трудовой книжке, заверяющей запись о работе в спорные периоды читаемы и соответствуют наименованию работодателей.

У суда отсутствуют основания не доверять записям в трудовой книжке истца, которая является относимым и допустимым доказательством по делу. Отсутствие дополнительного подтверждения спорных периодов работы пенсионными органами Казахстана само по себе не может являться основанием для отказа включения спорных периодов в страховой стаж и препятствием в реализации пенсионных прав работника.

На основании изложенного, а также ст.11 Закона РФ «О страховых пенсиях» следует включить вышеназванные периоды в страховой стаж истца, поскольку они подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами. В силу ст.ст. 18, 23 означенного закона следует обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования по Тамбовской области осуществить перерасчет страховой пенсии ФИО1 с учетом вышеназванных периодов с момента назначения пенсии.

В соответствие со ст.ст. 98,100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по оплате услуг представителя в сумме 15000 рублей. Оснований для снижения суммы расходов судом не установлено, таковые представляются суду разумными и соответствующими сложности дела.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить ФИО1 в страховой стаж периоды работы:

- с 04.05.1977г. по 12.11.1979г., с 28.12.1981г. по 18.04.1986г. в качестве рабочего сварщика Бешевского мехлесхоза Республики Казахстан;

- с 19.05.1986г. по 15.10.1988г. в качестве электросварщика Юбилейного спецотделения;

- с 24.05.1990г. по 21.06.1990г. в качестве электросварщика РМП «Юбилейное»

- с 30.05.1997г. по 05.01.1998г. в качестве газоэлектросварщика ручной сварки ТОО «Аллегро».

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования по Тамбовской области осуществить перерасчет страховой пенсии ФИО1 с учетом вышеназванных периодов с момента назначения пенсии.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Тамбовской области в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 15000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца с момента его составления в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 27.06.2023г.

Судья: