КОПИЯ

66RS0033-01-2025-000472-84

№5-45/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 марта 2025 года г. Краснотурьинск

Судья Краснотурьинского городского суда Свердловской области Е.В. Коробач,

(Свердловской области, Краснотурьинск ул. Фрунзе, 51а),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

10 марта 2025 года в 20:40 ФИО1, находясь у магазина «Островок», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, будучи задержанным с целью последующего прохождения медицинского освидетельствования в связи с подозрением на нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, при этом отказался пройти в служебный автомобиль, размахивал руками, упирался, выражался нецензурной бранью, хватался за форменную одежду сотрудника полиции, на требования о прекращении противоправных действий не реагировал, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей в нарушение п. 13, 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно п. 13, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права, в том числе, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона; доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в созданные в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств:

- рапортами полицейских ОР ППСП МО МДВ России «Краснотурьинский» от <дата обезличена> <ФИО>3, <ФИО>4, согласно которым <дата обезличена> в 20:40, у магазина «Островок», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, был выявлен гражданин ФИО1 с признаками опьянения, который отказался пройти в служебный автомобиль для доставления на медицинское освидетельствование в соответствующую медицинскую организацию, при этом размахивал руками, упирался, толкался,

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <дата обезличена> и актом медицинского освидетельствования № от <дата обезличена> (установлено алкогольное опьянение),

- объяснениями ФИО1 от <дата обезличена>.

Учитывая изложенное, суд находит вину ФИО1 установленной и считает, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, нарушений, влекущих его недопустимость, не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал и раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим обстоятельством, при этом правонарушение совершил в состоянии опьянения, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

На основании статей 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1, <дата обезличена> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и определить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена> с 23:20 часов.

В соответствии со статьями 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1, 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении составлять протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем принесения жалобы через Краснотурьинский городской суд Свердловской области.

Судья (подпись) Е.В. Коробач