Дело № 12-1773/2023
УИД ...
РЕШЕНИЕ
18 сентября 2023 года г. Набережные Челны РТ
Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хуснуллин Р.Ф., рассмотрев дело по жалобе представителя общества с ограниченной ответственностью «ВИНН» (далее – ООО «ВИНН») ФИО1 на постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 18 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РТ),
установил :
постановлением административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 18 апреля 2023 года ООО «ВИНН» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.17 КоАП РТ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.
Представитель ООО «ВИНН» ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление административного органа отменить, производство по делу прекратить, указав, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль был закреплен за М.Н.В. согласно приказу. Кроме того, заявитель ходатайствует о восстановлении срока обжалования постановления.
Заявитель в судебном заседании доводы, изложенные в жалобе, поддержал, просил жалобу удовлетворить.
Представитель административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, судья считает возможным рассмотрение жалобы в его отсутствие.
Выслушав заявителя, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) закреплено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как видно из представленных материалов дела, ... административной комиссией муниципального образования г. Набережные Челны в отношении ООО «ВИНН» вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Копия данного постановления направлена в адрес ООО «ВИНН» электронным почтовым отправлением. При этом материалы дела не содержат данных о наличии согласия Общества на получение почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа с использованием электронной связи.
Из доводов жалобы следует, что об обжалуемом постановлении ООО «ВИНН» стало известно ..., сведений о более ранней дате вручения указанного постановления в материалах дела не имеется. Таким образом, на момент направления жалобы в суд нарушения срока обжалования рассматриваемого постановления не допущено.
В силу пункта 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 3.17 КоАП РТ размещение транспортных средств на озелененных территориях в границах населенных пунктов (включая газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями), детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Привлекая ООО «ВИНН» к административной ответственности, административный орган исходил из доказанности того обстоятельства, что 12 апреля 2023 года в 11 часов 06 минут осуществлена парковка автомобиля с государственным регистрационным знаком ..., собственником которого является ООО «ВИНН», на озелененной территории возле ... г. Набережные Челны.
В то же время в силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела
В соответствии со статьёй 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Из материалов дела усматривается, что в указанные в постановлении о привлечении к административной ответственности время и месте автомобиль с государственным регистрационным знаком <***> находился в пользовании М.Н.В., о чем свидетельствует приказ от ... о приеме на работу в должности водителя и приказ о закреплении за ним указанного транспортного средства №... от ....
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В то же время, материалы дела не содержат убедительных и исчерпывающих доказательств того, что место, на котором было припарковано транспортное средство, является озелененной территорией г. Набережные Челны (схемы проекта планировки территории города в материалах дела нет).
Учитывая изложенное и отсутствие в деле доказательств, позволяющих однозначно и достоверно установить факт совершения ООО «ВИНН» вмененного административного правонарушения, прихожу к выводу, что вина в совершении указанного административного правонарушения материалами дела не доказана.
В соответствии с частью 3 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, т.е. как следует из содержания и смысла изложенной нормы, бремя доказывания виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, возлагается на должностное лицо, осуществляющее производство по делу.
В силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 18 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 3.17 КоАП РТ, в отношении ООО «ВИНН» подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья
решил :
жалобу представителя ООО «ВИНН» ФИО1 удовлетворить.
Постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 18 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, в отношении ООО «ВИНН» – отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья «подпись» Р.Ф. Хуснуллин