Дело № 2-21/2023

УИД: 34RS0013-01-2023-000008-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Даниловка

Волгоградской области 02 февраля 2023 года

Даниловский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ливенцевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Донцовой Е.В.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ она обратился в ОПФР по Волгоградской области (Даниловский район) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением ОПФР по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в установлении страховой пенсии по старости, ввиду отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента – 21,0 (в 2021 году). Ответчиком не включены в её страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период работы парикмахером в объединении «Грозгорпарикмахерские»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период работы рассыльной в Воскресенском сельском совете народных депутатов Энгельского района Саратовской области); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период работы мужским мастером в тресте баннопрачечного комбината); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период работы литейщиком на Грозненском химическом заводе); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период работы в НПО «Грознефтехим (ГрозНИИ НПО «Грознефтехим»)). Считает отказ ответчика в назначении пенсии незаконным, нарушающим её права, поскольку общий страховой стаж составляет более 28 лет, что дает ей право на назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Просила признать незаконным решение ОПФР по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии по старости; обязать ОСФР по Волгоградской области засчитать в общий и страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы парикмахером в объединении «Грозгорпарикмахерские»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы рассыльной в Воскресенском сельском совете народных депутатов Энгельского района Саратовской области; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы мужским мастером в тресте баннопрачечного комбината); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы литейщиком на Грозненском химическом заводе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в НПО «Грознефтехим (ГрозНИИ НПО «Грознефтехим»); возложить на ответчика обязанность назначить ей страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1, представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просили удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика – ОСФР по Волгоградской области ФИО3 в судебном заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, а также представила в суд возражения на исковое заявление, в которых пояснила, что ОПФР на законных основаниях отказало истцу в назначении страховой пенсии по старости, поскольку у ФИО1 отсутствуют правовые основания для включения в страховой стаж спорных периодов, в связи с чем на дату обращения величина индивидуального пенсионного коэффициента у истца недостаточна. Решение пенсионного органа об отказе в назначении ФИО1 страховой пенсии по старости основано на нормах действующего законодательства. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Выслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, пенсионное дело, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и в иных случаях, установленных законом, государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). При наличии не менее 15 лет страхового стажа и достижении индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно чч. 2, 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

С 01.01.2019 право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением №6 к Закону № 400-ФЗ). Вместе с тем, гражданам, указанным в ч.1 ст.8 Закона №400-ФЗ и в соответствии с ч.3 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», и которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01.01.2019, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к Закону №400-ФЗ, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков, то есть в 2021 году право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 61 года 6 месяцев и 56 лет 6 месяцев (соответственно мужчины и женщины), при выполнении условий, предусмотренных Законом №400-ФЗ (в 2021 году - наличие не менее 12 лет страхового стажа и наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 21 (в 2021 году)).

Пунктом 6 ст.21 Закона №400-ФЗ, регулирующего вопросы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, предусмотрено, что перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п.6 Перечня документов, необходимых для установления страховых пенсий, установления и перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 04.08.2021 №538н, для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж и документы об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

Судом установлено, что ФИО1 обратилась в ОПФР по Волгоградской области с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости 25.11.2021.

Решением ОПФР по Волгоградской области (Даниловский район) № от ДД.ММ.ГГГГ в установлении страховой пенсии по старости ФИО1 было отказано по причине отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента – 21,0 (в 2021 году). Из подсчета страхового стажа истца были исключены, в том числе периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы парикмахером в объединении « Грозгорпарикмахерские»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы рассыльной в Воскресенском сельском совете народных депутатов Энгельского района Саратовской области; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы мужским мастером в тресте баннопрачечного комбината); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы литейщиком на Грозненском химическом заводе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в НПО «Грознефтехим (ГрозНИИ НПО «Грознефтехим»), итого 06 лет 04 месяца 25 дней, поскольку в представленной истцом трудовой книжке АТ-III № на первом листе работодателем не указана дата заполнения.

Страховой стаж ФИО1 ответчиком определен 22 года 00 месяцев 14 дней, индивидуальный пенсионный коэффициент – 17,244.

Проверяя законность и обоснованность решения ОПФР по Волгоградской области, суд приходит к следующему выводу.

Согласно трудовой книжке установленного образца, представленной истцом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 принята парикмахером в объединение «Грозгорпарикмахерские» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию по ст.31 КЗоТ РСФСР (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в качестве рассыльной при Воскресенском сельском совете народных депутатов Энгельского района Саратовской области (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с переездом в другое место жительства (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ принята на работу мужским мастером в тресте баннопрачечного комбината (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию по ст. 31 КЗоТ РСФСР (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ принята литейщиком на Грозненский химический завод (приказ №/ок от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию по ст. 31 КзоТ РСФСР (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в НПО «Грознефтехим» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию по ст. 31 КЗоТ РСФСР (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с пунктом 60 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий от 02.10.2014 № 1015 записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

При оформлении трудовой книжки в рассматриваемый период применялась «Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утверждённая Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162.

Согласно п.2.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162 заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Из чего следует, что обязанность по оформлению записей, а именно указание на первом листе даты заполнения, в трудовой книжке истца имело лишь правомочное лицо предприятия (отдел кадров), а не сам истец.

В соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 №1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно справкам, представленным из Архивного управления Правительства Чеченской республики, в архивных документах, сохранившихся после боевых действий на территории Чеченской республики в 1994-1996 гг, 1999-2000 гг. сведений об Объединении «Грозгорпарикмахерские, тресте баннопрачечного комбината не имеется.

Из справки, представленной АО «Чеченнефтехимпром», следует, что архивные материалы по учету заработной платы и отделу кадров за период работы ФИО5 (ФИО6, ФИО7, ФИО8) Г.О., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (расчетно-платежные ведомости, табели учета рабочего времени, книги приказов, личные карточки формы Т-2) уничтожены во время боевых действий на территории Чеченской республики в 1994-1996 гг, 1999-2000 гг.

Таким образом, архивы предприятий на территории Чеченской республики, где проходила работа истца в спорные периоды, во время военных действий (1994-2001) уничтожены (л.д.9,10,15,16), на основании чего истец не имеет возможности представить в пенсионный орган иные документы, подтверждающие факт ее работы.

Вместе с тем, согласно ст. 19 Конституции РФ, государство гарантирует каждому человеку и гражданину равенство его прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, а также других обстоятельств.

В силу принципов, изложенных в указанной статье, работник не может быть поставлен в зависимость от обстоятельств.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Поскольку трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, по записям, внесенным в трудовую книжку, устанавливается общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым связывается предоставление работнику определенных льгот и преимуществ в соответствии с законами.

У истца ФИО1 имеется трудовая книжка, содержащая соответствующие записи о периодах ее работы, записи оформлены с соблюдением всех необходимых норм, сопровождены оттисками печатей предприятий, где проходила ее трудовая деятельность. Каких-либо неправильных и неточных сведений, либо отсутствие записей об отдельных периодах работы, о чем идет речь в пункте 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 №1015, в ней не содержится. Запись о первом периоде работы истца – с 13.07.1984 в объединении «Грозгорпарикмахерские», заверена печатью данной организации, оттиск этой же печати стоит на первом листе трудовой книжки, что позволяет сделать вывод о заполнении трудовой книжки администрацией указанного предприятия, куда истец впервые поступила на работу.

Непроставление даты заполнения трудовой книжки на ее первом листе, допущенное не по вине истца работником кадровой службы, само по себе не может ставить под сомнение действительность данной трудовой книжки, наличие фактов работы истца, являться обстоятельством, ущемляющим ее права, и служить основанием для лишения истца права на соответствующее пенсионное обеспечение.

При таких данных, в целях соблюдения прав и гарантий истца ФИО1 на пенсионное обеспечение, суд считает возможным засчитать в стаж истца периоды работы: с 13.07.1984 по 09.07.1986 - период работы парикмахером в объединении «Грозгорпарикмахерские»; с 13.11.1986 по 07.06.1987 - период работы мужским мастером в тресте баннопрачечного комбината); с 09.03.1988 по 29.04.1989 - период работы литейщиком на Грозненском химическом заводе; с 22.05.1989 по 22.10.1991 - период работы в НПО «Грознефтехим (ГрозНИИ НПО «Грознефтехим»).

В то же время период работы с 15.07.1986 по 25.10.1986 в должности рассыльной в Воскресенском сельском совете народных депутатов Энгельского района Саратовской области, не подлежит включению в страховой стаж, поскольку не подтверждён работодателем.

Согласно справке, представленной в пенсионное дело от ДД.ММ.ГГГГ №-э, администрацией Воскресенского муниципального района Саратовской области, в архивных документах по личному составу Воскресенского сельского совета за 1986 год ФИО5 (ФИО6, ФИО7, ФИО8) Г.О. не значится, в МБУ «Архив» г. Энгельса Саратовской области документы Воскресенского с/совета не поступали и сведениями об их местонахождении архив не располагает.

В соответствии с чч.1, 2 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Пенсионным органом в страховой стаж истца включено 22 года 00 месяцев 14 дней.

ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, соответственно 56 лет 6 месяцев ей исполнилось ДД.ММ.ГГГГ, таким образом право на страховую пенсию по старости, с учетом положений Закона №350-ФЗ об отложном праве на пенсию, у нее возникло 22.12.2021 г.

С заявлением о назначении пенсии ФИО1 обратилась 25.11.2021.

С учетом спорных периодов, включенных судом (с 13.07.1984 по 09.07.1986, с 13.11.1986 по 07.06.1987, с 09.03.1988 по 29.04.1989, с 22.05.1989 по 22.10.1991), на момент 22.12.2021 страховой стаж истца составляет 26 лет 01 месяц 05 дней. При таких данных, истец имеет требуемый страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент для назначения страховой пенсии по старости по основанию, предусмотренному ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Таким образом, ФИО1 имеет право на назначение страховой пенсии по старости со дня возникновения у неё права на эту пенсию, то есть с 22.12.2021. Оснований для установления истцу пенсии со срока обращения, то есть с 25.11.2021, как ею заявлено в иске, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости - удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения ФИО1 в страховой стаж периодов:

с 13.07.1984 по 09.07.1986 - работы парикмахером в объединении «Грозгорпарикмахерские»;

с 13.11.1986 по 07.06.1987 - работы мужским мастером в тресте баннопрачечного комбината);

с 09.03.1988 по 29.04.1989 - работы литейщиком на Грозненском химическом заводе;

с 22.05.1989 по 22.10.1991 - работы в НПО «Грознефтехим (ГрозНИИ НПО «Грознефтехим»).

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области включить ФИО1 в страховой стаж периоды:

с 13.07.1984 по 09.07.1986 - работы парикмахером в объединении «Грозгорпарикмахерские»;

с 13.11.1986 по 07.06.1987 - работы мужским мастером в тресте баннопрачечного комбината);

с 09.03.1988 по 29.04.1989 - работы литейщиком на Грозненском химическом заводе;

с 22.05.1989 по 22.10.1991 - работы в НПО «Грознефтехим (ГрозНИИ НПО «Грознефтехим»).

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области обязанность назначить ФИО1 страховую пенсию по старости со дня возникновения права на неё, то есть с 22.12.2021.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд Волгоградской области.

Мотивированный текст решения изготовлен 09.02.2023.

Председательствующий Ливенцева Е.В.