№ 5-3109/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Орехово-Зуево Московской области 16 ноября 2022 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гордиенко Е.Г., с участием старшего УУП 2ОП УМВД России по Орехово-Зуевскому г.о. ФИО3, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, переводчика ФИО4

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ) в отношении

ФИО1 (AKRAMZOD М), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее общее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, регистрации на территории РФ не имеющего, официально не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Московской области РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов по адресу: <адрес> выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ., срок его пребывания на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время он пребывает в РФ с нарушением режима, тем самым, уклоняясь от выезда за пределы РФ, нарушил требования ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Так как данное административное правонарушение совершено на территории Московской области оно квалифицируется по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 вину в инкриминируемом административном правонарушении признал, пояснил, что прибыл 21.07.2022г. в РФ, срок пребывания окончен ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. на территории РФ пребывает незаконно, не выехал по причине отсутствия денег.

Судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении АД №, рапортом УУП 2ОП УМВД России по Орехово-Зуевскому г.о. ФИО3, объяснением ФИО1, данными ОВМ России АС ЦБДУИГ и другими материалами дела.

Исследовав предоставленные доказательства, судья считает вину ФИО1 в нарушении режима пребывания иностранного гражданина в РФ, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленной и доказанной.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим обстоятельством судья признаёт полное признание вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность, не усматривается.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства данного дела об административном правонарушении, учитывая степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его ответственность, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в его минимальном размере с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого перемещения через государственную границу РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья

ПОСТАНОВИЛА:

Признать ФИО1 (AKRAMZOD М), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с положениями ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Штраф перечислить: получателю платежа: №

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Гордиенко Е.Г.