Дело №2-7054/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 июля 2023 года г.Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Уваровой Т.В.,

при секретаре Вагнер А.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску АО «ВУЗ-банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Истец обратился в суд к ответчику с исковым требованием взыскать задолженность по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 014 626,14 руб.

Истец, ответчик в предварительное судебное заседание не явились. На основании ст.167 ГПК РФ судебное заседание проведено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что дело подлежит передаче по подсудности.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии со ст.32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Кредитный договор не содержит условий об изменении подсудности.

Согласно ответу на запрос суда из ОВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

Таким образом, рассмотрение данного заявления не подсудно Сургутскому городскому суду.

Руководствуясь ст. ст.33, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело по иску АО «ВУЗ-банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать для рассмотрения по существу в Заводоуковский районный суд по адресу: 627140, <адрес>.

На определение может быть подана частная жалоба в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 15 дней.

Судья Т.В. Уварова