2-637/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 августа 2023 года с. Аскино

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ханова Д.М., при секретаре Шакировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № 8598 к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности,

установил:

ПАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № 8598 обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в размере 728 019,30 руб. – просроченные проценты, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 480,19 руб.

Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № 8598 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 извещенный надлежащим образом в суд не явился, ходатайствовал о направлении дела по месту его жительства в Солнцевский районный суд г. Москва.

В силу ст. 1 67 ГПК РФ, суд считает возможным провести судебное заседание в отсутствие вышеуказанных лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Как следует из материалов дела, ФИО1 на момент обращения с настоящим иском в Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан, проживает и зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Статья 47 Конституции Российской Федерации гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что дело принято к производству Караидельского межрайонного суда РБ с нарушением правил подсудности, поскольку ответчик не проживает на территории, подпадающей под юрисдикцию данного суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд

определил:

гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № 8598 к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности передать на рассмотрение в Солнцевский районный суд г. Москвы.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий: судья Д.М. Ханов