Дело № 2а-648/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года г. Задонск
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Центерадзе Н.Я.
при секретаре Мирошниченко Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока, взыскании обязательных платежей
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за 2015 г. по налогу на имущество физических лиц в размере 44 362 рубля, указав, что административный ответчик имеет указанную задолженность. Требования об уплате налога налогоплательщику направлялись Управлением на бумажных носителях. По состоянию на 20.06.2023г. сальдо Единого налогового счета отрицательное.
Представитель административного истца, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах не явки не сообщили.
В соответствии с ч. 3 ст. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно адресной справке ОВМ ОМВД России по Задонскому району Липецкой области от 25 августа 2023 года, ФИО1 08 апреля 2023 г. снят с регистрационного учета по адресу: <адрес>, и согласно «актуальным сведениям о физическом лице» он с 02 марта 2021 г.по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 27 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Коль скоро дело было принято к производству Задонского районного суда Липецкой области с нарушением правил подсудности, оно подлежит передаче для рассмотрения компетентному суду.
Руководствуясь ч.3 ст. 22, ч. 2 ст. 27 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока, взыскании обязательных платежей в Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкартостан (450096, <...>) по подсудности.
На определение в течение 15 дней со дня его вынесения может быть подана частная жалоба в Липецкий областной суд через Задонский районный суд Липецкой области.
Председательствующий Н.Я. Центерадзе