УИД 23RS0033-01-2022-002380-43

Дело № 2-1673/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

пгт Мостовской 02 декабря 2022 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Селюдеевой О.Г.,

при секретаре Шабалиной И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании денежных средств с наследника умершего заемщика,

установил:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с вышеназванным исковым заявлением к ФИО1, в котором просило:

- взыскать с ответчицы в пользу ПАО «Совкомбанк» сумму задолженности по кредитному договору <***> от 29.12.2013 в размере 36 176 рублей 94 копейки, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 1 285 рублей 31 копейка.

Исковые требования мотивированы тем, что 29.12.2013 между ООО ИКБ «Совкомбанк» и <М.С.И.> заключен кредитный договор <***>, по условиям которого банк предоставил <М.С.И.> кредит в сумме 175 784 рубля 97 копеек под 46% годовых на срок 36 месяцев. Факт предоставления кредита подтверждается выпиской по счету, вследствие ст.ст. 432, 435 и п. 3 ст. 438 ГК РФ договор является заключённым и обязательным для его исполнения. 01.09.2014 ООО ИКБ «Совкомбанк» было преобразовано в ОАО ИКБ «Совкомбанк». ОАО ИКБ «Совкомбанк» является правопреемником ООО ИКБ «Совкомбанк» по всем его обязательствам в отношении всех его кредитов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. 05.12.2014 полное и сокращенное наименование банка приведены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и определены как ПАО «Совкомбанк». В период пользования кредитом ФИО2 исполнял обязанности ненадлежащим образом, чем нарушил п. 6 индивидуальных условий договора потребительского кредита. Согласно п.п. 5.2 условий кредитования, банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредитному договору в следующих случаях: несвоевременности любого платежа по договору. Общая задолженность <М.С.И.> перед банком составила 36 176 рублей 94 копейки, что подтверждается расчётом задолженности, однако, <дата> <М.С.И.> умер. Истец вынужден обратиться в суд с настоящим исковым заявлением, предъявив требования к наследнику умершего заемщика ФИО1 В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» – ФИО3 не явилась, в просительной части искового заявления просила рассмотреть дело в ее отсутствие, решение суда направить по адресу: <адрес>

Ответчица ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление от 02.12.2022, в котором просила суд принять признание иска, сделанное ею добровольно,рассмотреть дело в ее отсутствие, а также указала, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Изучив материалы дела, подтверждающие обоснованность исковых требований ПАО «Совкомбанк», суд считает, что признание иска ответчицей ФИО1 не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом интересов других лиц, в связи с чем, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, удовлетворяет исковые требования ПАО Сбербанк в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании денежных средств с наследника умершего заемщика - удовлетворить.

Взыскать в пользу ПАО «Совкомбанк» с ФИО1, <персональные данные>, задолженность по кредитному договору <***> от 29.12.2013 в размере 36 176 рублей 94 копейки, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 285 рублей 31 копейка, в переделах стоимости перешедшего к ней имущества, а всего взыскать – 37 462 (тридцать семь тысяч четыреста шестьдесят два) рубля 25 копеек.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.Г. Селюдеева