УИД: 23RS0058-01-2023-003946-50
К делу № 2-3284/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 сентября 2023 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края
в составе:
Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.
при секретаре ГАСПАРОВЕ Р.Д.
рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Дом Мечты» о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Хостинский районный суд города Сочи с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Дом Мечты» о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
При этом в обоснование своих требований истец указывает, что ответчик по делу является организацией, выполняющей работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома номе №, расположенного в садоводческом товариществе «Фронтовик» в Хостинском районе города Сочи.
Ответчик, выполняя определенные работы в данном многоквартирном жилом доме, необоснованно получил акты выполненных работ, ввиду чего с жильцов дома необоснованно были взысканы денежные средства.
Обратившись в суд с настоящим иском, истец настаивает на взыскании с ответчика неосновательного обогащения.
В настоящем судебном заседании по инициативе суда обсуждался вопрос об оставлении настоящего иска без рассмотрения.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.
Как следует из материалов настоящего гражданского дела, иск предъявлен и подписан ФИО1.
Вместе с тем, настоящий иск заявлен ею в интересах всех собственников жилых помещений, расположенных в указанном многоквартирном жилом доме.
При этом ФИО1 представлены многочисленные доверенности от данных лиц ( л.д. с 117 по 138).
Исходя из содержания указанных доверенностей, различные физические лица предоставляют право ФИО1 представлять их интересы в судах общей юрисдикции, со всеми правами, предусмотренными законом, то есть ГПК РФ.
Данные доверенности не удостоверены в нотариальном порядке, что является нарушением требований ст. 53 ГПК РФ.
Таким образом, ФИО1 не является лицом, имеющим право представлять интересы всех собственников указанного многоквартирного жилого дома, не вправе подписывать настоящий иск, не имея на это законных полномочий, и не имеет право на предъявление настоящего иска.
Оставляя настоящее заявление без рассмотрения, суд разъясняет ФИО1, что данное обстоятельство не лишает ее возможности по устранении изложенных обстоятельств, вновь заявить данный иск в суде общей юрисдикции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.222 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление (гражданское дело) ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Дом Мечты» о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,-
-оставить без рассмотрения.
Определение в 15 дней может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Хостинский районный суд города Сочи.
Судья Дидик О.А.
Определение изготовлено в совещательной комнате.