К делу №1-221/2023
УИД №23RS0001-01-2023-002185-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим
25 сентября 2023 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Осташевского М.А.,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
потерпевшей Д.,
подсудимого ФИО1,
его защитника – адвоката Игнатенко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут ФИО1, находясь в помещении магазина «<данные изъяты> «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, увидел на вешалке возле входа в магазин, спортивный костюм фирмы «<данные изъяты>» бело-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, которой находился на витринной стойке. Далее ФИО1 вышел из магазина, при этом, находясь около открытой двери магазина, у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного спортивного костюма.
Реализуя свой преступный умысел, 21 июля 2023 года в 16 часов 45 минут ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, снова зашел в торговое помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где при входе в магазин в помещении торгового зала, взял в руки с витринной стойки вешалку со спортивным костюмом фирмы <данные изъяты>» бело-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего покинул торговое помещение магазина и побежал с похищенным имуществом во двор многоквартирного <адрес>. Преступные действия ФИО1, стали очевидны для продавцов магазина Ч. и Р., которые находились возле кассы указанного магазина, при этом продавец магазина Р., обращаясь в адрес ФИО1, высказала требование остановиться и оплатить товар, однако, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, на неоднократные просьбы продавца остановиться и вернуть похищенное имущество, не реагировал, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
От потерпевшей в судебном заседании было представлено ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождении подсудимого от уголовной ответственности на основании ст.25 УПК РФ, так как в настоящее время потерпевшая с подсудимым примирились, материальный ущерб, причиненный преступлением, ей как потерпевшей возмещен, и она ходатайствует о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против прекращения уголовного дела по данному основанию, мнение подсудимого и защитника, согласных на прекращение уголовного дела по данному основанию, приходит к следующему.
Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимый признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечно раскаялся, совершил преступление средней тяжести впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, загладил причиненный потерпевшей материальный ущерб в полном объеме, примирился с потерпевшей, потерпевшая добровольно заявила ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, претензий не имеет, а также настаивает на прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости прекратить уголовное дело в отношении <данные изъяты> Т.А. на основании ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон.
Судом также принимаются во внимание и те обстоятельства, что подсудимый осознал противоправность своих действий и согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, будучи предупрежденным о том, что данное основание не является реабилитирующим.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.254,256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО1 отменить после вступления постановления в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – спортивный костюм фирмы <данные изъяты> переданный на ответственное хранение потерпевшей Д., оставить по принадлежности потерпевшей; DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Председательствующий: М.А. Осташевский