Дело № 2-69/2023

УИД: 88RS0003-01-2023-000062-91

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

30 августа 2023 с. Ванавара

Тунгусско-Чунский районный суд Красноярского края в составе:

судьи – и.о. председателя Тунгусско-Чунского районного суда Поповой Я.Ю., действующая на основании приказа Красноярского краевого суда № 215 от 22.08.2023 г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тунгусско-Чунского районного суда Красноярского края в с. Ванавара, Эвенкийского района, Красноярского края гражданское дело № 2-69/2023 по исковому заявлению ФИО2 ФИО4 к Администрации с. Ванавара о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд исковым заявлением к к Администрации с. Ванавара о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.

Гражданское дело по вышеуказанному исковому заявлению было назначено к слушанию на 10.08.2023г. в 10:00 часов и на 30.08.2023г. в 09.30 часов. Истец ФИО2 была надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте судебного заседания. В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о причинах неявки суд не уведомила.

Ответчик Администрация с.Ванавара представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Между тем, в силу ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В соответствии с абзацем 8 статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Истец ФИО2 не просила суд о разбирательстве дела в свое отсутствие, не явилась в суд по вторичному вызову, ответчик Администрация с.Ванавара не требует разбирательства дела по существу, что согласно указанной процессуальной норме влечет за собой оставление искового заявления без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 222 и 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО2 ФИО5 к Администрации с. Ванавара о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности оставить без рассмотрения.

Разъяснить ФИО2 ФИО6, что настоящее определение не препятствует ему вновь обратиться в суд с таким же исковым заявлением.

Определение может быть отменено по ходатайству ФИО2 если ему будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Определение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Красноярского краевого суда через Тунгусско-Чунский районный суд в течение 15 (пятнадцати) дней со дня его вынесения.

Председательствующий

Судья Я.Ю.Попова