Дело № 64RS0027-01-2025-000195-22

Производство № 2-165/2025 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 мая 2025 года г. Петровск

Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Раат О.С., при секретаре Кандидатовой О.А., с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО1 – ФИО2, прокурора – Максяшева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 ФИО9, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Петровскому району Саратовской области, о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, в котором просит: признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> В обоснование заявленных требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>. В настоящее время в принадлежащем истцу доме, зарегистрирована ФИО3 Ответчица в жилом доме по адресу: <адрес> не проживает, ее вещей в доме нет. Никаких договоренностей истца и ответчицы относительно порядка пользования данным жилым помещением не имеется. На требование добровольно сняться с регистрационного учета ответчица не отреагировала. Считая свои права нарушенными, истец обратился в суд с данным исковым заявлением.

Определением Петровского городского суда Саратовской области от 24.03.2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено - Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Петровскому району Саратовской области.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить. Дополнительно пояснил, что он является собственником жилого дома по адресу: <...>, который приобрел по договору купли-продажи у ФИО4 При продаже дома ФИО4 не сообщала истцу, что в данном доме зарегистрирована его бывшая собственница ФИО3 Дом по вышеуказанному адресу является нежилым, электроснабжение и газоснабжение в нем отключено. В спорном помещении ответчик не проживает, ее вещей в доме нет, ее местонахождение истцу не известно.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании просил заявленные требования удовлетворить и дал пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении обстоятельствам.

Ответчица ФИО3 о дате, месте и времени судебного заседания извещалась по месту регистрации телеграммой, телеграмма доставлена, не вручена, дом закрыт, адресат по извещению за телеграммой не явился. Ответчица в судебное заседание не явилась, явку своего представителя не обеспечила, о причинах неявки суду не сообщила, письменных возражений относительно заявленных требований в адрес суда не предоставила.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Петровскому району Саратовской области, - о дате, времени и месте судебного заседания извещено, в судебное заседание представитель отделения не явился, возражений по существу заявленных требований и ходатайств об отложении судебного разбирательства не предоставил.

Прокурор – помощник Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Максяшев А.А. в судебном заседании полагал заявленные требования о признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением законными, обоснованными, в связи с этим подлежащими удовлетворению.

Признав извещение ответчицы, третьего лица, надлежащим, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав истца и его представителя, свидетелей, заключение прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Как следует из положений ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается, среди прочего, в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицам, занимающим его на законных основаниях, гарантировании неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

Из ст. 1 ЖК РФ следует, что жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.

Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти права и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается договором купли-продажи недвижимости от 27.02.2025 года, выпиской из ЕГРН от 28.02.2025 года.

В указанном жилом помещении с 20.05.2008 года по настоящее время зарегистрирована ФИО3

Как регламентируется ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Судом установлено, что ответчица в спорном жилом помещении не проживает, личные вещи ответчицы в доме истца отсутствуют, обязательств по содержанию жилого помещения и по оплате коммунальных платежей ответчица не несет, соглашение по вопросу проживания в доме истца не заключалось.

Данные обстоятельства также подтверждаются пояснениями в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО8, не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется.

По смыслу ст. 31 ЖК РФ ответчица не является членом семьи собственника жилого помещения по адресу: <адрес>.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные могут устанавливаться объяснениями сторон, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ).

Ответчица в судебное заседание не явилась, доказательств того, что оснований для признания ее утратившей право пользования спорным жилым помещением не имеется, суду не представила.

Учитывая вышеизложенное, суд находит исковые требования ФИО1 о признании ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению, поскольку они основаны на законе и подтверждаются исследованными судом доказательствами. Оснований для сохранения за ответчицей права пользования жилым помещением на определенный срок не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт №) – удовлетворить.

Признать ФИО3 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Данное решение является основанием для снятия ФИО3 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Петровский городской суд Саратовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 21.05.2025 года.

Председательствующий подпись О.С. Раат