32RS0015-01-2023-000217-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Клинцовский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Бондаренко Е.В.,

при секретаре Авраменко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 09 марта 2023 года в городе Клинцы Брянской области гражданское дело №2-565/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование своих требований, указывая, что с момента аварии на ЧАЭС по настоящее время, за исключением периода службы в армии, проживает на территории, относящейся к зоне проживания с правом на отселение. Ответчик отказал ему в предоставлении мер социальной поддержки в полном объеме. Считает данные действия ответчика незаконными. Просит признать за ним право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, как постоянно работающему на территории зоны проживания с правом на отселение в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика предоставлять меры социальной поддержки, как постоянно работающему на территории зоны проживания с правом на отселение, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в полном объеме и произвести оплату ежегодного дополнительного отпуска за работу в зоне проживания с правом на отселение за 14 календарных дней, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в зависимости от времени проживания (работы) в соответствии с п.2 ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В судебное заседание истец ФИО1 не прибыл, представил письменное заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ОСФР по Брянской области в судебное заседание не прибыл, представил письменный отзыв, в котором возражал против удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований, а также просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

В судебное заседание представитель третьего лица – <данные изъяты>» не прибыл, о слушании дела уведомлен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, усматривается из справки <данные изъяты>», Чернобыльского удостоверения и паспорта истца, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал, а с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время постоянно проживает в <адрес>.

Из материалов дела следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил службу в армии.

Согласно справке с места работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в <данные изъяты>». Работа протекает в <адрес>.

Территория <адрес> в соответствии с распоряжением правительства РСФСР от 28 декабря 1991года № 237-р и Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 « Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС», Постановлением правительства РФ от 08.10.2015 года № 1074 с 26 апреля 1986 года относится к зоне проживания с правом на отселение.

Статьей 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» установлено, что гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение гарантируется возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, в том числе:

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):

- с 26 апреля 1986 года - 14 календарных дней;

- со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней;

- ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:

- с 26 апреля 1986 года - в размере 200 рублей (с учетом последующей индексации);

- со 2 декабря 1995 года - в размере 50 рублей (с учетом последующей индексации);

- выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;

- выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, не превышающего максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год, независимо от непрерывного трудового стажа.

В судебном заседании установлено и усматривается из решений об отказе в предоставлении мер социальной поддержки от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО1 в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению, и в единовременной компенсации на оздоровление, отказано.

Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал, а с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживает на территории зоны с правом на отселение. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в армии, в связи с чем, воспользоваться правом на получение жилья и ссуды на приобретение жилья, не мог. В настоящее время истец постоянно проживает и работает в радиационной зоне с правом на отселение.

Исходя из изложенного, с учетом общего времени проживания на загрязненной территории, суд приходит к выводу, что ФИО1 приобрел право на предоставление мер социальной поддержки, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» как проживавший в зоне с правом на отселение с 26 апреля 1986 года по 01 декабря 1995 года, и соответственно имеет право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, как постоянно работающий на территории зоны проживания с правом на отселение в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, как постоянно работающему в зоне проживания с правом на отселение с 26.04.1986 года, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области предоставлять ФИО1 меры социальной поддержки, как постоянно работающему на территории зоны проживания с правом на отселение, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ и произвести оплату ежегодного дополнительного отпуска за работу в зоне проживания с правом на отселение за 14 календарных дней, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в зависимости от времени проживания (работы) в соответствии с п.2 ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Клинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Бондаренко

мотивированное решение

изготовлено ДД.ММ.ГГГГ