Дело № 2-295/2023
УИД № 34RS0024-01-2023-000244-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснослободск 11 мая 2023 года
Среднеахтубинского района
Волгоградской области
Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего исполняющего обязанности судьи Селивановой Т.В.,
при секретаре судебных заседаний ФИО1,
с участием истца ФИО2, ее представителя – адвоката Лебедева М.В., действующего по ордеру № 013288 от 10 мая 2023 года,
представителя ответчика ФИО3 – адвоката Абраменковой Ж.А., действующей по ордеру № 014288 от 19 апреля 2023 года,
прокурора – старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Наумовой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обосновании своих требований указал, что он является единственным собственником жилого дома общей площадью <данные изъяты>, кадастровый № и земельного участка площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>. Данное домовладение приобретено им в собственность на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок приобретено на основании Постановления Администрации Среднеахтубинского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ В принадлежащем ему домовладении ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал малознакомого гражданина - ФИО3 для того, чтобы тот смог устроиться на работу. При этом, между ними было достигнуто устное соглашение, что после устройства на работу ФИО3 должен будет добровольно сняться с регистрационного учета. Фактически ответчик ФИО3 в домовладении не проживал и никаких его вещей доме не было. Где он фактически проживал и проживает в настоящее время неизвестно. Однако до настоящего времени ответчик ФИО3 добровольно с регистрационного учета не снялся, сменил номер телефона и в течение нескольких лет на звонки истца не отвечал. В настоящее время истец имеет намерение продать принадлежащее ему домовладение, а факт регистрации в нем ответчика препятствует осуществлению сделки по купли-продажи. Ответчик ФИО3 не является собственником домовладения, не является членом семьи собственника домовладения, никаких договорных обязательств о пожизненной безвозмездной регистрации и проживании в доме ФИО3, между ними не заключалось, никаких личных вещей ответчика в доме нет, и факт его регистрации нарушает права истца как собственника жилого помещения. Просит суд признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал. Пояснил, что связь с ответчиком потерял четыре года назад. Ответчик по месту регистрации не проживал и не проживает.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, возражений не представил.
Представитель ответчика ФИО3 – адвокат, привлеченный к участию в деле в порядке ст. 50 ГПК РФ, Абраменкова Ж.А. в судебном заседании возражал против удовлетворения требований.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, свидетеля ФИО5, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Судом установлено, что согласно копиям свидетельства о государственной регистрации права № № и № № собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, является ФИО2
Согласно копии домовой книги, ФИО3, зарегистрирован в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время.
Как пояснил в судебном заседании истец ФИО2 и следует из искового заявления, ответчик в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не проживает, его личных вещей в домовладении не имеется, он не несет бремя содержания жилого помещения, не производит оплату коммунальных услуг.
Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что ФИО3 по адресу: <адрес>, не проживает.
Доказательств обратному суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО3 в спорном жилом помещении не проживает, с истцом совместное хозяйство не ведет, регистрация ответчика в указанном жилом помещении нарушает права истца как собственника жилого помещения, в связи с чем, имеются основания для признания ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением.
На основании статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» данное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта.
Руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №, утратившим право пользования жилым помещением в домовладении по месту регистрации: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись Т.В. Селиванова
Справка: решение в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате.
Судья: подпись Т.В. Селиванова