Дело № 2-1131/2025
УИД № 91RS0022-01-2024-005752-94
Решение
Именем Российской Федерации
11 июня 2025 года г. Феодосия
Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Костылева В.В.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания ФИО1,
с участием:
представителя процессуального истца –
помощника прокурора г. Феодосии Республики Крым ФИО15,
истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора города Феодосии в защиту прав и законных интересов ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым об установлении факта принадлежности справки, уточняющей особый характер работы, признании незаконным в части решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности по включению в льготный стаж периодов работы и назначении пенсии,
установил:
заместитель прокурора г. Феодосии Республики Крым, обратившись в суд в защиту прав и законных интересов ФИО2 и, впоследствии уточнив требования, просил:
- признать незаконным решение Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республик Крым об отказе в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения в страховой стаж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дающий право на назначение досрочно страховой пенсии по старости, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «термист, занятый у печей на горячих участках» в АО «Мотор Сич»,
- признать факт принадлежности справки АО «Мотор Сич» от ДД.ММ.ГГГГ № Черноморцу В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженцу <адрес>, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>,
- обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым включить в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, Черноморцу В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «термист, занятый у печей на горячих участках» в АО «Мотор Сич» согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №,
- обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым назначить Черноморцу В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочно страховую пенсию по старости с момента достижения возраста, с которого возникает право на назначение страховой пенсии по старости, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований заместитель прокурора сослался на то, что прокуратурой города Феодосии проведена проверка исполнения законодательства о пенсионном обеспечении по обращению Ч.В.АА., в ходе которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Отделом установления пенсий с учетом специального стажа № 1 Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (далее - ОУППС №1) рассмотрено повторное заявление ФИО2 о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с подп. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ), в удовлетворении которого отказано путем принятия решения №.
Основаниями для отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости послужило отсутствие права на назначение досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого документально подтвержденного страхового стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с положением ч. 1.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ.
В частности, не включен в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности термиста, занятого у печей на горячих работах, в связи с отсутствием документального подтверждения выполнения работы в течение полного рабочего дня в условиях, предусмотренных позицией 1110300а-19100 подраздела 3 «Термическая обработка» раздела XI «Металлообработка» Списка № 1, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее - Список № 1).
Решение об отказе основано, в том числе, на несоответствии справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной АО «Мотор Сич», п. 59 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2октября 2014 года № 1015 (далее - Правила № 1015), закрепляющему требования к содержанию документов, выдаваемых в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов.
Так, справка должна содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.
Анализ указанного положения свидетельствует об отсутствии исчерпывающего перечня документов, подтверждающих основания выдачи справки.
Кроме того, в соответствии с абз. 5 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 названного Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Из трудовой книжки БТ-П № с датой заполнения от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО2, следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ № принят в цех № термистом, занятым у печей на горячих работах 5 разряда.
Рабочее место, в силу приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, аттестовано и соответствовало разделу XI Списка № 1.Указанные записи не содержат исправлений, заверены оттисками печатей организаций, в которых работал истец, указаны реквизиты приказов, на основании которых внесены данные записи.
В справке АО «Мотор Сич» от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной на основании личного дела, карточки ФТГ, служебной документации, указано, что ФИО2 работал полный рабочий день в АО «Мотор Сич» в должности термиста, занятого у печей на горячих работах, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, данная справка содержит информацию об аттестации рабочего места приказами от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.
Заместитель прокурора также ссылается на п. 2 постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», которым установлено, что в соответствии с Законом СССР «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» применение Списков №№ 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.
Представитель процессуального истца - помощник прокурора города Феодосии Республики Крым ФИО15, истец ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объёме по доводам, изложенным в иске, просили их удовлетворить.
Ответчик - ОСФР по Республике Крым, извещённый в соответствии с требованиями ст.113 ГПК РФ, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, представитель ответчика обратился к суду с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, ранее представил письменные возражения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме, указав, что справка АО «Мотор Сич» от ДД.ММ.ГГГГ № не содержит расхождений в указанных анкетных данных с паспортными данными заявителя, и не нуждается в установлении юридического факта принадлежности. Справка от ДД.ММ.ГГГГ № выдана некомпетентным органом иностранного государства, некорректно оформлена, не содержит данных о характере работы, полной занятости на вредных и тяжелых работах в течении 80% рабочего времени, данных о результатах государственной аттестации по условиям труда, в соответствии с действующим законодательством Украины, и не может быть принята в качестве правоустанавливающего документа. Также к справке не приложен акт проверки Пенсионного фонда Украины, отсутствует заключение государственного инспектора Украины по условиям труда, наименование должности в справке не соответствует Спискам № 1 – «термист, занятый у печей на горячих работах».
Согласно Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 год № 10, предусмотрена должность: 1110300а-19100 «Термисты, постоянно занятые у печей на горячих работах».
Код профессии в справке № не указан, указан только раздел, содержащий несколько различных профессий.
Согласно записи № в трудовой книжке БТ-II № на имя Ч.В.АА., последний работал в должности: «Термист на печах на горячих работах», что также не соответствует должности, указанной в списках. В наименовании отсутствуют сведения о постоянной занятости.
В справке № имеется ссылка на Список № 1, предусмотренный постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2003 года № 36, который не соответствуют Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, в соответствии с которым досрочные пенсии назначаются в Российской Федерации.
В справке № не указаны номера и даты приказов о принятии на работу и увольнении с работы, в трудовой книжке БТ-II № не указана дата приказа о проведении аттестации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в клиентскую службу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Феодосии (межрайонного) с заявлением о досрочном установлении страховой пенсии.
Решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии (межрайонного) от ДД.ММ.ГГГГ № Черноморцу В.А. мотивированно отказано в досрочном установлении страховой пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа, дающего право на досрочное установление страховой пенсии.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 повторно обратился в клиентскую службу ОСФР по Республике Крым с заявлением о досрочном установлении страховой пенсии.
Решением Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № 1 Управления установления пенсий ОСФР по Республике Крым Черноморцу В.А. мотивированно отказано в досрочном установлении страховой пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа, дающего право на досрочное установление страховой пенсии.
Право на досрочную пенсию может возникнуть только при подтверждении необходимыми документами, характера работы, соответствующим условиям труда, предусмотренным Списками или Перечнем должностей, дающих право на досрочное установление страховой пенсии.
Ответчик указывает, что аттестация рабочих мест, проведенная в соответствии с действующим в период работы истца (возникновения трудовых отношений) законодательством, является одним из основных критериев, по которым работу в должности, предусмотренной Списками № 1 и 2, можно отнести к категории льготных по условиям труда.
Согласно ранее действующему в Республике Крым (украинскому) и на территории Украины законодательству была предусмотрена аттестация рабочих мест по условиям труда. Постановлением Кабинета Министров Украины от 1 августа 1992 года № 442 «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» было предусмотрено, что пенсии по возрасту на льготных условиях по Спискам № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным Кабинетом Министров Украины, а также пенсии, которые могут устанавливаться предприятиями и организациями за счет собственных средств работникам других производств, профессий и должностей в зависимости от условий труда, назначаются по результатам государственной аттестации рабочих мест.
Ответчик указывает, что период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «термист, занятый у печей на горячих участках» АО «Мотор Сич» не подлежит включению в льготный стаж по Списку № 1, поскольку документально не подтверждена занятость полный рабочий день у печей на горячих работах (сведения о технологии производства, технологические паспорта оборудования, табеля учета рабочего времени и т.д.); принять к рассмотрению справку от ДД.ММ.ГГГГ № не представляется возможным, поскольку отсутствует дата рождения, основание выдачи справки (приказы о приеме и увольнении сотрудника и даты издания приказов), при этом указанный период учтен в общий страховой стаж по трудовой книжке серии БТ-II №.
На основании предоставленных документов подтвержден общий стаж 22 года 03 месяца 17 дней, в соответствии с постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 29 января 2004 года № 2-Псуммарный стаж работы, с учетом периодов прохождения военной службы по призыву в двойном размере, составляет 25 лет 05 месяцев 14 дней, в том числе стаж работы по Списку № 1 составляет 02 года 07 месяцев 08 дней.
Таким образом, ответчик указывает, что право на досрочное установление страховой пенсии у ФИО2 отсутствует, поскольку нет требуемого стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда.
Принимая во внимание положения ст. 167 ГПК РФ, учитывая надлежащее извещение ответчика о времени и месте судебного заседания, суд счёл возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав представленные сторонами и имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив их с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.АВ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в клиентскую службу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии (межрайонного) с заявлением о досрочном установлении страховой пенсии.
Решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии (межрайонного) от ДД.ММ.ГГГГ № Черноморцу В.А. отказано в досрочном установлении страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого, подтвержденного документально общего страхового и льготного стажа.
Согласно данному решению пенсионного органа общий страховой стаж составил 17 лет 06 месяцев 27 дней, стаж на соответствующих видах работ 02 года 06 месяцев 11 дней.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 повторно обратился в клиентскую службу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым с заявлением о досрочном установлении страховой пенсии.
Решением Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № 1 Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ № Черноморцу В.А. отказано в досрочном установлении страховой пенсии по старости с уменьшением возраста согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа в горячих цехах по Списку № 1 - 09 лет.
Согласно данному решению пенсионного органа подтвержден документами общий страховой стаж 22 года 03 месяца 17 дней, в соответствии с постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 29 января 2004 года № 2-П суммарный стаж работы, с учетом периодов прохождения военной службы по призыву в двойном размере, составил 25 лет 05 месяцев 14 дней, в том числе стаж в горячих цехах по Списку № 1 - 02 года 07 месяцев 08 дней.
При этом в льготный стаж по Списку № 1 подлежат включению периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «литейщик металлов и сплавов» Феодосийского оптического завода, согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, за исключением периодов отпусков без сохранения заработной платы, работы в режиме неполного рабочего дня, прогулов.
Не подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «ученика литейщика металлов и сплавов» Феодосийского оптического завода, поскольку должность не поименована Списком № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом указанный периодов учтен в общий страховой стаж;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «термист, занятый у печей на горячих участках» АО Мотор Сич», поскольку документально не подтверждена занятость полный рабочий день у печей на горячих работах (сведения о технологии производства, технологические паспорта оборудования, табеля учета рабочего времени и т.д.), принять к рассмотрению справку от ДД.ММ.ГГГГ № не представляется возможным, поскольку отсутствует дата рождения, основание выдачи справки (приказы о приеме и увольнении сотрудника и даты издания приказов), при этом указанный период учтен в общий страховой стаж по трудовой книжке серии БТ-II №;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «Термист слесарно-механического цеха» ФГУП «НИИ АУС» поскольку в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения об особых условиях труда, при этом указанный период учтен в общий страховой стаж.
Согласно справке АО «Мотор Сич» от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной на основании личного дела, карточки ФТГ, служебной документации, ФИО2 работал на заводе в цехах и производствах, предусмотренных Списками № 1 и № 2, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2003 года № 36, полный рабочий день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 05 лет 10 месяцев 18дней в производстве металлообработка в качестве термист, занятый у печей на горячих работах, что предусмотрено списком один, раздел XI, позиция 11-3а. Основание: личное дело, карточка ФТГ, служебная.
Рабочее место аттестовано. Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Работа зарегистрирована в Государственной экспертизе условий труда <адрес>. 1) Регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ; 2)Регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ.
Полагая отказ пенсионного органа незаконным, истец первоначально обратилась в прокуратуру города Феодосии Республики Крым, а после проведения проверки по факту его обращения - в суд с настоящим иском.
Оценивая правомерность заявленных исковых требований, суд приходит к следующему.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закона № 400-ФЗ).
Согласно ст. 2 Закона № 400-ФЗ страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
Согласно ч. 1 ст. 4 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному Федеральному закону).
В соответствии со ст. 30 Закона № 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Закона № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).
В целях реализации положений ст. 30 Закона № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
- Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года;
- Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Согласно разделу XI Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 - право на пенсию при перечисленных выше условиях имеют: 11100000 XI. МЕТАЛЛООБРАБОТКА Подраздел 11103000 3. Термическая обработка 1110300а-19100 Термисты, постоянно занятые у печей на горячих работах.
Согласно Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров Украины № 36 от 16 января 2003 года, Раздел X. ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА, ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА, УГЛЯ И СЛАНЦА, позиция 11.3а, предусмотрены «термисты, занятые у печей на горячих работах».
Исходя из ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а после такой регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с п. 4, 5 действующих Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено названными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При применении названных Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено названными Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», указано, что рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), суды должны различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
В соответствии с п. 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в п. 11-17 названных Правил.
Таким образом, законодательством Российской Федерации при подтверждении периодов работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица установлен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Иные документальные доказательства могут быть учтены в случае неисполнения работодателем обязательств по представлению сведений о застрахованных лицах либо предоставления неполных сведений.
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичные требования содержались и в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24июля 2002 года № 555, утративших силу с 1 января 2015 года в связи с вступлением в действие постановления Правительства от 2 октября 2014года.
Вместе с тем, в силу п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В пункте 5 Разъяснения от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996года № 29, закреплено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется по фактически отработанному времени.
При этом вышеизложенные Разъяснения подлежат применению к периодам работы, имевшим место после 1 января 1992 года, с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29 января 2004 года № 2-П, согласно которой за гражданами, приобретшими пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Аналогичные разъяснения содержались и в п. 2 Разъяснений «О порядке применения на территории РСФСР Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 1 января 1992 года постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 года № 517», утвержденных приказом Минтруда РСФСР № 3, Минсоцзащиты РСФСР №235 от 8 января 1992 года.
В соответствии с подп. «а» п. 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 года № 958н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30-32 Закона № 400-ФЗ дополнительно предоставляются документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
По смыслу приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30, при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, характер работы, включаемой в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.
Согласно п. 3 Указания Минсоцобеспечения РСФСР от 15 мая 1991года № 1-57-У «О порядке применения Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10», право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
В соответствии со ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая изложенное, применительно к разрешаемому спору истцу в соответствии с приведенными положениями ст. ст. 56 и 57 ГПК РФ надлежит доказать, что в спорные периоды он работал в течение полного рабочего дня на работах с вредными и опасными условиями труда.
В подтверждение льготного характера своей работы в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом представлена трудовая книжка БТ-II № с датой заполнения от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также справка АО «МОТОР СИЧ» от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно записи трудовой книжки (запись № от ДД.ММ.ГГГГ) истец на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ принят в цех № термистом, занятым у печей на горячих работах 5 разряда.
Рабочее место аттестовано и соответствует списку № 1, раздел XI, Позиция 11-3а (приказ по аттестации №).
Согласно записи трудовой книжки (запись № от ДД.ММ.ГГГГ) истец на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ № уволен по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ Украины.
Запись скреплена печатью: Управление кадров, ФИО3, <адрес> АО МОТОР СИЧ, и подписью начальника управления ФИО16.
Записи в трудовую книжку, являющуюся в силу ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, внесены последовательно, записи об увольнении скреплены печатями, основания считать их недействительными отсутствуют.
Согласно справке АО «Мотор Сич» от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной на основании личного дела, карточки ФТГ, служебной документации, ФИО2 работал на заводе в цехах и производствах, предусмотренных Списками № 1 и № 2, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2003 года № 36, полный рабочий день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (05 лет 10 месяцев 18дней) в производстве металлообработка в качестве термист, занятый у печей на горячих работах, что предусмотрено списком один, раздел XI, позиция 11-3а. Основание: личное дело, карточка ФТГ, служебная.
Рабочее место аттестовано. Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Работа зарегистрирована в Государственной экспертизе условий труда <адрес>. 1) Регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) Регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных неимущественных или имущественных прав граждан, в том числе факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанным в паспорте или свидетельстве о рождении.
При этом закон допускает установление факта принадлежности лицу документов о трудовом стаже, в том числе, трудовой книжки, соответствующих справок, поскольку данные документы не относятся к личным документам.
Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Отказ ОСФР по Республике Крым включить в специальный страховой стаж истца вышеуказанный спорный период связан с тем, что в справке АО «Мотор Сич» от ДД.ММ.ГГГГ №, уточняющей особый характер работ, отсутствует дата рождения истца, основание выдачи справки (приказы о приеме и увольнении истца и даты издания приказов), что, по мнению ответчика, не позволяет определить ее принадлежность.
Факт принадлежности истцу по делу Черноморцу В.А. справки АО «Мотор Сич» от ДД.ММ.ГГГГ №, уточняющей особый характер работы, подтверждается паспортными данными гражданина Российской Федерации, сопоставимостью сведений, отраженных в трудовой книжке и архивной справке.
Из ответа администрации городского округа Мелитополь Запорожской области следует, что документы по личному составу и заработной плате АО «Мотор Сич» на хранение в архивный отдел не передавались.
Судом с целью получения необходимых для разрешения данного гражданского дела доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ неоднократно направлялся запросы в АО «Мотор Сич» о предоставлении сведений о том, осуществлял ли ФИО2 трудовую деятельность на предприятии АО «Мотор Сич» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием занимаемой должности, фактов переводов с должности на должность, с предоставлением сведений об условиях труда, правах на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, и заверенных копий соответствующих приказов о приеме на работу и увольнении с указанного предприятия; об аттестации рабочего места «термист, постоянно занятый у печей на горячих работах», о переименованиях АО «Мотор Сич» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с приложением заверенных копий соответствующих актов о переименованиях предприятия в случае их наличия, либо в виде соответствующей справки. Однако до настоящего времени, ответ на запрос не поступил. Почтовое сообщение с Украиной с 24 февраля 2022 года отсутствует.
Поскольку установление факта принадлежности вышеуказанной справки в ином порядке невозможно, имеются основания для установления факта принадлежности указанного документа в судебном порядке.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29января 2004 года № 2-П со ссылкой на свои постановление от 24 мая 2001года № 8-П и определение от 5 ноября 2002 года № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Сведений, опровергающих факт работы истца в льготной должности, в материалах дела не содержится, при этом указанный период учтен в общий стаж истца.
Поскольку факт занятости истца на работах с тяжелыми условиями труда и характер выполняемой работы подтвержден представленными в судебное заседание доказательствами, орган пенсионного обеспечения, отказывая во включении в льготный стаж периодов работы, неправомерно ограничил его в пенсионных правах, поставив в неравные условия с другими категориями граждан, выполнявших аналогичную работу, что противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом, закрепленному ст. 19 Конституции Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым установить факт принадлежности истцу справки, уточняющей особый характер работы, и включить истцу в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, спорный период работы.
Вопреки требованиям ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ответчиком не представлено доказательств того, что истец не работал в должностях, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с занятостью на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Каких-либо данных, опровергающих, что истец выполнял работы в условиях, предусмотренных Списком № 1, в течение полного рабочего дня, ответчиком не представлено.
Представить иные письменные доказательства истец возможности не имеет, поскольку стаж приобретен на территории ФИО3, с учетом сложной политической обстановки на территории ФИО3, где ведутся боевые действия, возникают существенные сложности с почтовым сообщением с указанным государством, что свидетельствует о пребывании истца в ситуации, которая лишает его возможности обеспечить надлежащую защиту своих прав относительно назначения пенсии по возрасту, однако не должно служить основанием для ограничения конституционных прав на социальную защиту, не может быть ограничено по формальным основаниям и подлежит защите в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах, анализируя в совокупности, имеющиеся в материалах дела доказательства, суд считает необходимым включить спорный период в стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в связи с тяжелыми условиями труда.
Как указывалось выше, истец с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии первоначально обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть после достижения истцом возраста 50 лет, необходимого для назначения досрочной страховой пенсии.
Досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.30 Закона № 400-ФЗ назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Согласно предоставленной в материалы дела ответчиком информации (№ от ДД.ММ.ГГГГ) о предварительном расчете пенсии, при включении в льготный стаж истца спорного периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, с учетом ранее учтенных периодов, составит 08 лет 05месяцев 27 дней, страховой стаж составит 22 года 03 месяца 17 дней, величина ИПК - 49,040. Право на пенсию возникает не ранее достижения возраста 52 года (ДД.ММ.ГГГГ).
Суд соглашается с доводами ответчика, что справка АО «Мотор Сич» от ДД.ММ.ГГГГ № содержит правильные фамилию имя и отчество истца. Однако суд не находит оснований для отказа в удовлетворении требования об установлении факта принадлежности данной справки, поскольку в ней отсутствует дата рождения истца, что также указано в основаниях для непринятия её к рассмотрению пенсионным органом в оспариваемом истцом решении.
Учитывая изложенное, суд находит незаконным решение пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также основания для возложения на пенсионный орган обязанности включить данные периоды в названный стаж ФИО2 и назначить ему досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования заместителя прокурора города Феодосии в защиту прав и законных интересов ФИО2 (СНИЛС № 44) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (ИНН <***>, ОГРН <***>) об установлении факта принадлежности справки, уточняющей особый характер работы, признании незаконным в части решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности по включению в льготный стаж периодов работы и назначении пенсии,- удовлетворить.
Признать незаконным Решение отдела установления пенсий с учетом специального стажа № 1 управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым об отказе в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения в страховой стаж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дающий право на назначение досрочно страховой пенсии по старости, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «термист, занятый у печей на горячих участках» в АО «Мотор Сич».
Установить факт принадлежности справки АО «Мотор Сич» от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной на имя ФИО2, - Черноморцу В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым включить в льготный стаж Черноморцу В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «термист, занятый у печей на горячих участках» АО «Мотор Сич» согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым назначить Черноморцу В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочно страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Феодосийский городской суд Республики Крым.
Председательствующий В.В. Костылев