УИД 74RS0№-46
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Чебаркульский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мохначёвой С.Л.,
при секретаре Семьяновой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации о признании несовершеннолетнего членом семьи военнослужащего, находящегося на его иждивении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации, просил:
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившуюся в <адрес>, состоящую на регистрационном учете по месту жительства и фактически проживающую по адресу: <адрес>, членом семьи военнослужащего истца, находящейся на иждивении истца;
возложить обязанность на ответчика принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания в качестве члена семьи военнослужащего истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
возложить обязанность на ответчика внести в личное дело военнослужащего истца сведения о члене семьи военнослужащего истца о ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
возложить обязанность на ответчика внести в договор найма жилого помещения маневренного фонда №ФЦентр-№ от ДД.ММ.ГГГГ сведения в состав семьи о члене семьи военнослужащего истца о ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.4-6).
В обоснование иска указано, что истец с ДД.ММ.ГГГГ является военным пенсионером МО РФ. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе членам семьи военнослужащего в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, ответчик отказал в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, внучке супруги истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указав, что внучка супруги военнослужащего установленным порядком членом семьи военнослужащего не признана и не внесена в графу 21 личного дела военнослужащего, вследствие чего права на обеспечение жильем от Министерства обороны РФ не имеет.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является дочерью падчерицы истца ФИО3 и внучкой супруги истца ФИО4.
Решением Магнитогорского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ было признано незаконным решение об отказе ответчика в принятии на учет нуждающихся в получении жилых помещений в составе семьи заявителя его супруги ФИО4, сына супруги ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери супруги – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судебным актом подтверждено, что истец проживает в служебной квартире совместно с членами своей семьи, находящимися на его иждивении, и ФИО2 также должна быть признана членом семьи военнослужащего заявителя без дополнительных разбирательств, поскольку п.2 ст.20 ГК РФ определяет, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей (родителей). Если судом установлено, что ФИО3 находится на иждивении заявителя, то ее дочь ФИО2 имеет аналогичный социально-правовой статус и также находится на иждивении заявителя, поскольку является малолетним ребенком.
ФИО3 нигде не работает, ухаживает за своей дочерью Алисой, кроме социальных выплат на содержание ребенка иных доходов ФИО3 не имеет, находится вместе с дочерью на содержании истца.
Законных оснований для отказа в признании ФИО2, нуждающейся в получении жилого помещения для постоянного проживания в качестве члена семьи истца у ответчика не было и нет, нарушение прав, свобод и законных интересов в данном случае затрагивает не только истца, но и несовершеннолетнего члена семьи истца ФИО2
Истец ФИО1 и его представитель ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, извещены.
Третье лицо ФИО4, действующая за себя и в интересах несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, действующая за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в судебном заседании исковые требования поддержали.
ФИО3 пояснила, что с отца ФИО2 – ФИО7 алименты не взыскивает, так как не считает нужным, отец ребенка с Алисой не общается, участия в ее жизни и в ее содержании не принимает, лишать его родительских прав также не считает нужным, на ребенка получает детское пособие.
ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
В соответствии с абзацем пятым пункта 5 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей, гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Указанными положениями Закона к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», следует, что при рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Исходя из положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», предусмотренные этим Законом социальные гарантии и компенсации для военнослужащих и членов их семей, включают в себя не только право на обеспечение жилым помещением, но и систему дополнительных льгот, в том числе, медицинское обслуживание, проезд на безвозмездной основе к месту использования отпуска и обратно, право на ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях и домах отдыха, выплату подъемного пособия и др. (статьи 16, 19, 20 Закона).
При рассмотрении дела установлено следующее.
ФИО1 проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ, имеет выслугу 30 лет 04 месяца 20 дней, является получателем пенсии от Министерства Обороны РФ, ДД.ММ.ГГГГ был уволен с военной службы в отставку по возрасту – по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, субсидией для приобретения или строительства жилого помещения не обеспечен, уволен с военной службы с оставлением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (л.д.78,79).
Квартира по адресу: <адрес> находится в собственности Российской Федерации, и передана на праве оперативного управления Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.50-54).
В период прохождения военной службы ФИО1 на основании договора найма жилого помещения маневренного фонда №ФЦентр-№ от ДД.ММ.ГГГГ в связи с прохождением военной службы в <адрес> было предоставлено служебное жилое помещение по адресу: <адрес>, для временного проживания в нем, договор заключен на срок прохождения военной службы, но не более срока окончания контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, до ДД.ММ.ГГГГ; дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ изменены п.2 и п.5 договора, специализированное жилое помещение предоставлено ФИО1 до обеспечения жилым помещением для постоянного проживания (жилищной субсидией), либо утраты права на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания; дополнительным соглашением № указан состав семьи: жена – ФИО4, сын жены – ФИО5, дочь жены – ФИО3 (л.д.20, 21, 22).
В жилом помещении, по адресу: <адрес>, в настоящее время зарегистрированы: наниматель - ФИО1, жена – ФИО4, сын жены – ФИО5, дочь жены – ФИО3, внучка жены – ФИО2 (л.д.18, 33, 44-48).
Родителями ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются: отец – ФИО7, мать – ФИО3, что подтверждается записью акта о рождении (л.д.65), свидетельством о рождении (л.д.31).
Брак между ФИО7 и ФИО3 прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30).
На основании решения Магнитогорского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение начальника территориального отдела «Челябинский» филиала «Центральный» Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в принятии на учет нуждающихся в получении жилых помещений в составе семьи административного истца его супруги ФИО4, сына супруги ФИО5, дочери супруги ФИО3 признано незаконным; на начальника территориального отдела «Челябинский» филиала «Центральный» Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав административного истца путем повторного рассмотрения вопроса о признании членов его семьи нуждающимися в предоставлении жилого помещения для постоянного проживания, с учетом обстоятельств, установленных настоящим судебным решением; возложена обязанность на начальника территориального отдела «Челябинский» филиала «Центральный» Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу сообщить о его исполнении административному истцу и в Магнитогорский гарнизонный суд (л.д.16-17, 18-19).
Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации решением № о включении в состав семьи военнослужащего, состоящего в Едином реестре военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях от ДД.ММ.ГГГГ включило в Единый реестр военнослужащих (граждан), принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях Министерства обороны РФ в качестве членов семьи военнослужащего ФИО1 – супругу ФИО4, падчерицу – ФИО3, пасынка – ФИО5 (л.д.26).
Решением № об отказе членам семьи военнослужащего в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания от ДД.ММ.ГГГГ Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации отказало в принятии на учет иного члена семьи - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.14).
Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, допрошенных в судебном заседании, следует, что ФИО1 проживает в одной квартире с ФИО4, ее сыном ФИО5 и дочерью ФИО3 и внучкой супруги и дочерью ФИО3 - ФИО2, при этом из всех работает только ФИО1, из чего свидетели сделали вывод, что все остальные находятся на его иждивении, но при этом ни один свидетель не назвал какую сумму пенсии и заработной платы получает ФИО1, на которые всех содержит.
Статьей 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность сторон представить доказательства, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, обязанность по предоставлению в суд доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных требований, возлагается на истца.
Между тем, суду не представлено достаточных и достоверных доказательств, объективно подтверждающих нахождение ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении у ФИО1
В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеет совершеннолетних, полностью дееспособных родителей: отца - ФИО7, мать- ФИО3, которые в силу ст.80 Семейного кодекса РФ обязаны содержать своего ребенка.
Доказательств, свидетельствующих о лишении родительских прав ФИО7, ФИО3 либо ограничении их в родительских правах в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, либо передачи несовершеннолетнего ребенка под опеку ФИО1, либо доказательств, свидетельствующих о наличии каких-либо иных обстоятельств невозможности родителям несовершеннолетней исполнять свои родительские обязанности, в материалы дела не представлено.
Непредоставление родителями содержания своему несовершеннолетнему ребенку основанием для признания ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящейся на иждивении истца и признании ее членом семьи военнослужащего ФИО1, не являющемуся кровным родственником ребенку, не является и не возлагает обязанности на Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации обеспечить такого ребенка жилым помещением.
Кроме того, ФИО1 в настоящее время военнослужащим не является, в период прохождения военной службы вопрос о признании членом семьи военнослужащего ФИО2 он не решал.
Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований ФИО1 к Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи военнослужащего истца, находящейся на иждивении истца.
Поскольку все иные требования ФИО1 являются производными от данного требования, то требования о возложении обязанности на ответчика принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания в качестве члена семьи военнослужащего истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; возложении обязанности на ответчика внести в личное дело военнослужащего истца сведения о члене семьи военнослужащего истца о ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; возложении обязанности на ответчика внести в договор найма жилого помещения маневренного фонда №ФЦентр-№ от ДД.ММ.ГГГГ сведения о составе семьи о члене семьи военнослужащего истца о ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также удовлетворению не подлежат.
В настоящее время несовершеннолетний ребенок ФИО2 проживает вместе со своей матерью ФИО3 по адресу: <адрес>, доказательств, свидетельствующих о том, что кто-либо препятствует проживанию несовершеннолетнего ребенка проживанию в данной квартире, суду не представлено.
Судом при рассмотрении дела нарушений прав несовершеннолетнего ребенка не установлено, оснований, по которым родители ребенка ФИО7 или ФИО3 не могут осуществлять свои родительские права и исполнять родительские обязанности, также не установлено.
Исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес> членом семьи военнослужащего истца, находящейся на иждивении истца; возложении обязанности на ответчика принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания в качестве члена семьи военнослужащего истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; возложении обязанности на ответчика внести в личное дело военнослужащего истца сведения о члене семьи военнослужащего истца о ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; возложении обязанности на ответчика внести в договор найма жилого помещения маневренного фонда №№ от ДД.ММ.ГГГГ сведения о составе семьи о члене семьи военнослужащего истца о ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.Л.Мохначёва