Дело № 2-274/23 02 февраля 2023 года

УИД 78RS0018-01-2022-003116-68 решение суда в окончательной форме принято 20.02.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Летошко Е.А.

С участием помощника прокурора Куликовой Е.В.

При помощнике судьи Ивановой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, действующей также в интересах ФИО4 о признании не приобретшими права пользования жилым помещением,

Установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, действующей также в интересах ФИО4 с требованиями признать ответчиком неприобретшими право пользования квартирой <адрес>. В обоснование заявленных требований указывая, что истцы являются собственниками спорного жилого помещения, ответчики никогда в спорной квартире не проживали, не вселялись, членами семьи собственников не являются, личных вещей в квартире не имеют, расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не несут.

Стороны, будучи надлежащим образом извещены о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, истцы просили рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить заявленные требования, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам:

Материалами дела установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 являются собственниками квартиры <адрес>.

В указанном жилом помещении на регистрационном учете состоят ФИО3 и ее сын ФИО4.

Как указывает истец ответчики в спорную квартиру не вселялись, в ней не проживали, оплату жилья и коммунальных услуг не производят. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями ФИО3, данными в ходе рассмотрения дела.

Также из справки, представленной СПБ ГКУ «Городская поликлиника № 122» следует, что несовершеннолетний ФИО4 состоит под медицинским наблюдением, патронаж к новорожденному ребенку осуществлялся по адресу: <адрес>, выходы участковой медицинской сестры, врача-педиатра за период с января 2021 по сентябрь 2022 года осуществлялись по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 11 ЖК РФ, истец вправе требовать прекращения жилищных правоотношений, возникших между сторонами, а именно снятия ответчика с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, в том числе и права пользования жилым помещением без согласия собственника.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Из содержания положений ст. 31 ЖК РФ и разъяснений по их применению, содержащихся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Постановлении от 02.02.1998 г. N 4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей на жилое помещение.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из пункта 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что ответчики ФИО3 и ФИО4 по адресу: <адрес> не проживали, не вселялись, личных вещей в квартире не имеют, не используют и не использовали жилое помещение по своему назначению, оплату жилищно-коммунальных услуг не производят, соглашение с собственником помещения о сохранении права пользования спорным жилым помещением отсутствует, препятствий в пользовании жилым помещением со стороны истца не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что регистрация ответчиков в спорном жилом помещении носит формальный характер и не позволяет истцу реализовать свое право собственности на данное жилое помещение в полном объеме, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, ФИО4 не приобретшими права пользования квартирой <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО3. ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

СУДЬЯ