УИД №

дело №

Заочное решение

именем Российской Федерации

16 октября 2025 года <адрес>

Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Барановой Л.Ю.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Палаты имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан к АО «Автострада» о возложении обязанности привести в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственном производстве земельного участка, взыскании неустойки,

установил:

Палата имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан обратилась в суд с иском в вышеизложенной формулировке в обоснование указав, что в рамках выездного обследования земель Конского сельского поселения Пестречинского муниципального района РТ установлен факт неиспользования земельного участка с кадастровыми номерами №, площадью 132863 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. На земельном участке сельскохозяйственного назначения отсутствуют признаки сельскохозяйственного производства, зарос сорной травянистой растительностью (многолетняя сорная растительность), кустарниками до 80 см.. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости вышеуказанный земельный участок принадлежит на праве собственности АО «Автострада». В отношении ответчика Управлением Россельхознадзора по <адрес> вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому просит, обязать ответчика в срок до ДД.ММ.ГГГГ привести в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственном производстве, земельный участок с кадастровым номером № площадью 132863 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, предназначенный для сельскохозяйственного производства, путем проведения комплекса агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на ликвидацию сорной и древесно-кустарниковой растительности и взыскать в пользу бюджета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан судебную неустойку в размере 5 000 рублей за каждый день по истечении ДД.ММ.ГГГГ и до момента полного исполнения судебного акта по настоящему делу.

Представитель истца Палаты имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель ответчика АО «Автострада» будучи, надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явилась, поэтому суд, счел возможным рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, в порядке заочного производства.

Представители третьих лиц Управления сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в <адрес> и Управления Россельхозндзора по РТ в судебное заседание также не явились, извещены.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (части 2 и 3 статьи 36).

Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства. Собственники и иные владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (статьи 1, 7, 42 Земельного кодекса Российской Федерации; далее - Земельный кодекс).

В силу пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

На основании статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены признаки неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации.

Согласно указанному постановлению Правительства РФ признаками неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению являются: наличие на 50 и более процентах площади земельного участка зарастания сорными растениями по перечню согласно приложению и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле и лесозащитных насаждений, плодовых и ягодных насаждений), и (или) наличие дерна, характеризующегося переплетением корней, побегов, корневищ многолетних сорных растений, глубина которого достигает 15 и более сантиметров (за исключением наличия дерна на земельных участках, предназначенных и используемых для выпаса сельскохозяйственных животных), и (или) распространение деградации земель; наличие вышеназванных признаков на 20 и более процентах площади земельного участка, отнесенного в установленном порядке к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.

Согласно п. 2, ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации, земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии с требованиями ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

При зарастании сельскохозяйственных угодий сорной и древесно-кустарниковой растительностью не только не происходит воспроизводство плодородия земель, но такое зарастание приводит к деградации земель. Распространение сорных и древесно-кустарниковых растений негативно сказывается на фитосанитарном состоянии земельных участков, несет угрозу причинения вреда почве, как объекту окружающей среды, и является нарушением требований статей 12, 13, 42 Земельного кодекса, статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ год №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется, исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно, как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю (подпункт 1 пункта 1 статьи 7 Земельного кодекса).

В соответствии со ст. 12 Земельного кодекса Российской Федерации целями охраны земель являются:

- предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

- воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения (п. 1 ч. 2 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации);

- защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации (п. 3 ч. 2 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 42 Земельного Кодекса Российской Федерации обязанностями собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков являются использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; не допускать загрязнение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы, а также выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», плодородие земель сельскохозяйственного назначения - способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде иобеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений; воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения - сохранение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения посредством проведения мелиоративных и иных мероприятий; деградация земель сельскохозяйственного назначения - ухудшение свойств земель сельскохозяйственного назначения в результате природного и антропогенного воздействий.

Согласно ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101 -ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны:

осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду;

обеспечивать проведение мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с планом проведения таких мероприятий, составленным в соответствии с частью четвертой статьи 15 настоящего Федерального закона;

соблюдать нормы и правила в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

представлять в установленном порядке в соответствующие органы исполнительной власти сведения об использовании агрохимикатов и пестицидов;

обеспечить доступ к земельным участкам представителям федерального бюджетного государственного учреждения, указанного в статье 15 настоящего Федерального закона, при проведении ими почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона;

информировать соответствующие органы исполнительной власти о фактах деградации земель сельскохозяйственного назначения и загрязнения почв на земельных участках, находящихся в их владении или пользовании;

выполнять другие обязанности, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона № 101-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков.

В силу п. 186 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации” правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

В силу ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

В судебном заседании установлено, что в рамках выездного обследования земель Конского сельского поселения Пестречинского муниципального района РТ, в результате которого установлен факт неиспользования земельного участка с кадастровым номером № площадью 132863 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе выездного обследования установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № не используется по целевому назначению и в соответствии с видом разрешенного использования, а также участок зарос многолетней сорной травянистой растительностью, кустарниками до 80 см.

Согласно сведениям ЕГРН вышеуказанный земельный участок принадлежат на праве аренды АО «Автострада».

Поскольку в результате выездного обследования вышеуказанного земельного участка обнаружены признаки нарушений п.1, 3 ч.2 ст.13, ст. 42, п.1 ст. 78 Земельного Кодекса РФ, ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №101 -ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», в соответствии с ч. 1 ст.49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» ДД.ММ.ГГГГ Управлением АО «Автострада» объявлено предостережение №/исх/2025 о недопустимости нарушений требований земельного законодательства РФ и предложено использовать земельный участок в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ. О принятых мерах уведомить Управление.

Ответ на предостережение о принятии мер об устранении нарушений требований земельного законодательства РФ от АО «Автострада» в Управление до настоящего времени не поступал.

Таким образом, судом установлено, что ответчик не использует по назначению земельный участок, грубо нарушая требования действующего земельного законодательства.

Иного в судебном заседании не установлено, доказательств обратного ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах суд находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, с обязанием ответчика привести в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственном производстве, земельный участок с кадастровым номером № площадью 132863 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, предназначенный для сельскохозяйственного производства, путем проведения комплекса агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на ликвидацию сорной и древесно-кустарниковой растительности.

Однако поскольку осуществление комплекса агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на ликвидацию сорной и древесно-кустарниковой растительности невозможно после окончания осенне-полевых работ, с учетом вступления решения суда в законную силу, суд считает необходимым обязать ответчика провести данные мероприятия в срок до ДД.ММ.ГГГГ – в период весенне-полевой компании.

Кроме того, истцом заявлено требование о взыскании с ответчика в пользу истца судебной неустойки в случае неисполнения судебного акта в размере 5000 рублей за каждый день неисполнения решения суда, со дня вступления решения суда в законную силу по истечении ДД.ММ.ГГГГ.

Однако суд считает, что требование истца о взыскании судебной неустойки в порядке ст. 308.3 ГК РФ в размере 5000 рублей за каждый день просрочки исполнения судебного акта не подлежит удовлетворению, поскольку данное требование заявлено истцовой стороной преждевременно, и может быть заявлено в ходе исполнения решения суда.

Кроме того, с ответчика в соответствующий бюджет, согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20000 рублей.

Руководствуясь статьями 194 – 198, 233-235 ГПК РФ суд,

решил:

исковое заявление Палаты имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан к АО «Автострада» о возложении обязанности привести в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственном производстве земельного участка, взыскании неустойки удовлетворить частично.

Обязать АО «Автострада» (ИНН № в срок до ДД.ММ.ГГГГ привести в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственном производстве, земельный участок с кадастровым номером № площадью 132863 кв.м., расположенного по адресу: Российская <адрес>, предназначенный для сельскохозяйственного производства, путем проведения комплекса агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на ликвидацию сорной и древесно-кустарниковой растительности.

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Взыскать с АО «Автострада» в соответствующий бюджет, согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере 20 000,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: