Дело № 5-2-36/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воркута, пос. Воргашор, 25 августа 2023 года

ул. Л. Комсомола, д. 4

Судья Воркутинского городского суда Республики Коми Щипанов И.А.,

с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца Республики Армении, не работающего, не имеющего иждивенцев, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации.

Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.

Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права понятны, отводов и ходатайств нет, от защитника и переводчика отказался,

УСТАНОВИЛ:

24.08.2023 в 17 час. 00 мин. в ходе рейдовых мероприятий на территории г. Воркуты Отделом по вопросам миграции ОМВД России по г. Воркуте установлено, что гражданин Республики Армения ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, въехал в Российскую Федерацию 13.01.2023, миграционная карта №. Заявленная цель «работа». По прибытию в Адрес обезличен ФИО1 не встал на миграционный учет. В период законного пребывания в Российской Федерации ФИО1 в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Воркуте, с заявлением о постановке на миграционный учет не обращался, иных разрешительных документов на право постоянного проживания в России не подавал. Со слов ФИО1 из близких родственников, состоящих в гражданстве Российской Федерации: супруга – ФИО2, сын – ФИО3, дочь – ФИО4, которые проживают на территории Республики Армения. Таким образом, гражданин Республики Армения ФИО1, с 14.04.2023 по настоящее время находится на территории Российской Федерации, в г. Воркута, с нарушением режима пребывания, выразившееся в уклонении от выезда за пределы России по истечении срока временного пребывания, не имея документа, подтверждающего его право на пребывание в Российской Федерации. Своими действиями гражданин Республики Армении ФИО1 нарушил п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном правонарушении раскаивается.

Заслушав правонарушителя и исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается письменными материалами дела об административном правонарушении, а именно: объяснением ФИО1 и иными материалами дела.

Установлено, что ФИО1, будучи гражданином иностранного государства, без уважительной причин мер к выполнению обязанности покинуть территорию РФ по истечении срока пребывания не предпринимал, в органы миграционного контроля о продлении законного срока пребывания не обращался.

Таким образом, ФИО1 нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При назначении размера и вида наказания, судья учитывает, что ФИО1 продолжительное время незаконно пребывает на территории Российской Федерации, мер к самостоятельному выезду из Российской Федерации не предпринимал, близких родственников, состоящих в гражданстве Российской Федерации на территории Российской Федерации, не имеет. В связи с чем считаю необходимым применить в отношении него наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ под контролем Федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц, содержанием, в КУ РК «Центре временного содержания иностранных граждан» ОМВД России по г. Ухта, находящегося по адресу: <...>, до исполнения решения о принудительном административном выдворении.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, под контролем Федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по исполнению судебных актов, за счет средств федерального бюджета и содержанием в КУ РК «Центре временного содержания иностранных граждан» ОМВД России по г. Ухта, находящегося по адресу: <...>, до исполнения решения о принудительном административном выдворении.

Согласно п. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Реквизиты уплаты штрафа:

Получатель: УФК МФ по Республике Коми (МВД по Республике Коми, л/с ******

ИНН: ****** КПП: ******

Наименование банка получателя: Отделение – НБ Республика Коми Банка России // УФК по Республике Коми г. Сыктывкар

Счёт: ******

БИК: ******

Р/Счет: ******

ОКТМО: ****** КБК: ******

УИН ******

Наименование платежа: прочие поступления от денежных взысканий (штрафов).

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.А. Щипанов