Дело № 5-1361/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Краснодар 14 октября 2025 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего – судьи Прокопенко А.А.,
при секретаре Маркарьянц О.С.,
с участием:
привлекаемого лица ФИО1,
рассмотрев поступивший из ОБ ДПС ГИБДД УМВД по <адрес> материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершено административное правонарушение, нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, т.е. предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19:10 по адресу: <адрес>, напротив дома № водитель ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ г/н № двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и напротив <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО2, перекатывающего СИМ «Юрент», по пешеходному переходу имеющему дорожную разметку и обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2. Водитель также не снизил скорость транспортного средства вплоть до полной остановки, когда транспортное средство, двигавшееся в попутном направлении вперед остановилось для предоставления преимущества пешеходу.
В результате данного ДТП, пешеходом были получены травмы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № причинили средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что не заметил пешехода, о чем раскаивается. При этом, пояснил, что он оказал помощь потерпевшему с лечением в виде покупки бандажа, ездил и навещал его в больнице, готов и дальнейшем оказывать всю необходимую помощь. Просил не назначать максимально сурового наказания.
Потерпевший и инспектор ДПС ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, о причинах неявки в суд не сообщили, в связи с чем суд рассматривает дело в их отсутствие.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения помимо его полного признания подтверждается: протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, схемой ДТП, протоколом осмотра места ДТП, объяснениями правонарушителя и потерпевшего, видеозаписью события ДТП, заключением эксперта № о причинении телесных повреждений, рапортом сотрудника полиции и другими материалами административного дела.
Все собранные доказательства по делу являются допустимыми, а их совокупность подтверждает виновность ФИО1 в совершении установленного судом административного правонарушения.
Суд, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания судом учитываются характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, по делу не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным применить к ФИО1 административное наказание в виде штрафа, поскольку оно в полной мере обеспечит достижения целей применяемого наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.24, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Постановление суда может быть обжаловано в Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.
Судья: