№
86RS0№-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 января 2025 года город Нижневартовск
Судья Нижневартовского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа – Югры Коваленко Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженка Республики Таджикистан, гражданки Республики Таджикистан, неработающей, проживающей по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, паспортные данные: Р № выдан <дата> МВД Таджикистан,
УСТАНОВИЛ:
Гражданка Республики Таджикистан ФИО1 въехала на территорию в Российскую Федерацию 19.07.2024 года, выехала из Российской Федерации 19.09.2024 года, после чего 17.12.2024 года вновь въехала на территорию в Российскую Федерацию и находится в Российской Федерации по настоящее время, при этом не имея патента, разрешения на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство в Российской Федерации, трудовые и гражданско-правовые договора не заключала. Таким образом срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации превысил девяносто суток суммарно в течении каждого периода в сто восемьдесят суток. Срок пребывания истек 12.01.2025 года, следовательно, с 13.01.2025 года по настоящее время, пребывая в Российской Федерации, уклонялась от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушила п. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ, от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину признала.
Судья, заслушав ФИО1, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является гражданкой Республики Таджикистан.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется нормами Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 5 которого срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
протоколом об административном правонарушении 48 НИ 057993М от 15.01.2025 г., из которого следует, что 15.01.2025 года в 09 час. 00 мин. по адресу: <...> установлена гражданка Республики Таджикистан ФИО1 согласно дата-штампов в паспорте о пересечении границы и сведениям СПО «ЦБДУИГ «Мигрант-1» въехала на территорию в Российскую Федерацию 19.07.2024 года, выехала из Российской Федерации 19.09.2024 года, после чего 17.12.2024 года вновь въехала на территорию в Российскую Федерацию и находится в Российской Федерации по настоящее время, при этом не имея патента, разрешения на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство в Российской Федерации, трудовые и гражданско-правовые договора не заключала. Таким образом срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации превысил девяносто суток суммарно в течении каждого периода в сто восемьдесят суток. Срок пребывания истек 12.01.2025 года, следовательно, с 13.01.2025 года по настоящее время, пребывая в Российской Федерации, уклонялась от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушила п. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ, от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации». Протокол составлен уполномоченным лицом, с соблюдением установленного порядка, в связи с чем признается судом надлежащим доказательством по делу;
рапортом старшего инспектора ОИК и АП ОВМ УМВД России по г.Нижневартовску, подтверждающим вышеуказанные обстоятельства;
справкой старшего инспектора ОИК и АП ОВМ УМВД России по г.Нижневартовску, согласно которой ФИО1 в период времени с 17.12.2024 г. по настоящее время (15.01.2025) в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением на выдачу патента, разрешения на временное проживание в Российской Федерации и выдаче вида на жительство в Российской Федерации не обращался;
сведениями базы ЦБДУИГ СПО «Мигрант 1», подтверждающими вышеуказанные обстоятельства;
сведениями базы «ЕИР РМУ», подтверждающими вышеуказанные обстоятельства.
Судья, заслушав объяснения ФИО1, изучив и оценив все доказательства по делу в их совокупности, считает, что её вина доказана и квалифицирует её действия по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.
Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, в том числе процессуальных нарушений, представленные в материалах дела документы не содержат.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании также установлено, что ФИО1 проживает в г.Нижневартовске вместе с супругом ФИО2, который имеет гражданство Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьёзного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение семейной жизни.
Принимая во внимание, что иностранная гражданка ФИО1 проживает в г. Нижневартовске вместе с супругом ФИО2, который имеет гражданство Российской Федерации, назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации представляет собой чрезмерное ограничение права на уважение частной жизни.
Федеральным законом от 25 декабря 2023 года № 649-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 4.1 Кодекса дополнена частью 3.8, которая предусматривает, что если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, имущественное положение данного лица, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, как признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении лицу наказания в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей, без административного выдворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Получатель штрафа: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья Т.К. Коваленко