Дело № 2-38/2023

33RS0001-01-2022-003335-79

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 15 марта 2023 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Барабина А.А.,

при помощнике судьи Митрофановой Т.С.,

с участием

представителя ответчика и третьего лица ФИО1,

представителя третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в Ленинский районный суд г. Владимира с иском к ФИО4, в котором с учетом уточнений (л.д. 91-93) поставил вопрос;

о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО5;

о признании права собственности на ? долю на следующее имущество:

нежилое помещение по адресу: <адрес>, ГСК «Дубрава», ряд 11 помещение 178;

квартиру по адресу: <адрес>;

земельный участок по адресу: <адрес>, з/у 14, кадастровый №;

земельный участок по адресу: <адрес>, з/у 16, кадастровый №;

земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый №;

жилой дом по адресу: <адрес>;

денежные средства на счетах ФИО5 в АО «Банк Русский Стандарт»;

денежные средства на счетах ФИО5 в ПАО «Сбербанк»;

о прекращении права собственности ответчика на долю в указанном имуществе.

В обоснование указано, что истец является сиротой. После смерти родителей его опекуном являлась бабушка ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Опекуном истца назначили ФИО6 – супругу ФИО4 Наследство после смерти ФИО5 принял только ФИО4 Ни он, ни его супруга ФИО6 не сообщили нотариусу о наличии другого наследника, получив в собственности все имущество наследодателя. О нарушении своих прав истец узнал только после достижения совершеннолетия. Данное обстоятельство он полагает уважительной причиной пропуска срока на принятие наследства.

В судебном заседании истец и его представитель не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика и третьего лица ФИО6 – ФИО1 просила отказать в удовлетворении исковых требований.

Представитель управления образования администрации города Владимира ФИО2 полагала исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено и не оспаривалось сторонами, что ФИО4 является сыном ФИО5 (л.д. 30).

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, матерью которого являлась ФИО5 (л.д. 6-10).

ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).

Как следует из материалов наследственного дела, единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО5, является ФИО4

Наследственное имущество после смерти ФИО5 состоит из:

нежилого помещения по адресу: <адрес>, ГСК «Дубрава», ряд 11 помещение 178;

квартиры по адресу: <адрес>;

земельного участка по адресу: <адрес>, з/у 14, кадастровый №;

земельного участка по адресу: <адрес>, з/у 16, кадастровый №;

земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №;

жилого дома по адресу: <адрес>;

денежных средств на счетах ФИО5 в АО «Банк Русский Стандарт» №№, №, 42№;

денежных средств на счетах ФИО5 в ПАО «Сбербанк» №№ (подразделение №), № (ранее счет 1/1124), №, № (подразделение №).

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С учетом того, что ФИО4 является сыном наследодателя, а ФИО3 – ее внуком, то они оба относятся к наследниками первой очереди.

В соответствие ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как следует из материалов дела, объяснений сторон и фактически признавалось стороной ответчика, на момент смерти ФИО5 истец являлся несовершеннолетним, находился под опекой супруги ответчика ФИО6, проживал в семье ответчика.

Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Анализ сложившейся ситуации позволяет суду придти к выводу о недобросовестном поведении стороны ответчика (включая третье лицо ФИО6), уклонившейся от принятия предусмотренных законом мер по принятию ФИО3, фактически находившимся на их иждивении, наследства после смерти ФИО5

После достижения совершеннолетия, по утверждению истца, он не мог своевременно обратиться в суд по причине молодого возраста, отсутствия информации об имуществе, необходимым знаний, жизненного опыта, призыва в ряды Вооруженных сил РФ. Данную позицию суд полагает убедительной с учетом фактических обстоятельств дела.

Совокупность приведенных обстоятельств суд расценивает в качестве исключительных применительно к ситуации, позволяющих восстановить истцу срок принятия наследства.

С учетом восстановления срока принятия наследства, за ФИО3 признается право на ? долю в праве собственности на вышеуказанное наследственное имущество с прекращением права собственности ФИО4 на соответствующую долю этого же имущества.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 19808,8 руб., возврат которой взыскивается в его пользу с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Восстановить ФИО3 пропущенный срок принятия наследства после смерти ФИО5.

Прекратить право собственности ФИО4 на ? долю в следующем имуществе:

нежилое помещение по адресу: <адрес>;

квартиру по адресу: <адрес>;

земельный участок по адресу: <адрес>, з/у 14, кадастровый №;

земельный участок по адресу: <адрес>, з/у 16, кадастровый №;

земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый №;

жилой дом по адресу: <адрес>;

денежные средства на счетах ФИО5 в АО «Банк Русский Стандарт» №№, №, 42№;

денежные средства на счетах ФИО5 в ПАО «Сбербанк» №№ № (подразделение №), № (ранее счет 1/1124), №, № (подразделение №8611/0171).

Признать за ФИО3 право собственности на ? долю в следующем имуществе:

нежилое помещение по адресу: <адрес>, ГСК «Дубрава», ряд 11 помещение 178;

квартиру по адресу: <адрес>;

земельный участок по адресу: <адрес>, з/у 14, кадастровый №;

земельный участок по адресу: <адрес>, з/у 16, кадастровый №;

земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый №;

жилой дом по адресу: <адрес>;

денежные средства на счетах ФИО5 в АО «Банк Русский Стандарт» №№, 40№, 42№;

денежные средства на счетах ФИО5 в ПАО «Сбербанк» №№ (подразделение №), № (ранее счет 1/1124), №, № (подразделение №).

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 возмещение расходов по уплате государственной пошлины в размере 19808 (девятнадцать тысяч восемьсот восемь) руб. 80 коп.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Барабин