Дело № 2-3373/2023

55RS0007-01-2023-003290-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Омск 20 июля 2023 года

Центральный районный суд города Омска в составе

председательствующего судьи Мотроховой А.А.,

при секретаре судебного заседания Сафьяновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению и.о. прокурора ЦАО г.Омска в интересах неопределенного круга лиц к БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №», Администрации г.Омска об обязании устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор ЦАО г. Омска обратился в суд с иском к БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №», Администрации г.Омска об обязании устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму. В обоснование требований указано, что прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму в деятельности БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №». Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 года №1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности министерства просвещения Российской Федерации (далее - объект (территория)).

В ходе проверки установлено, что Учреждение является правообладателем здания, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно акту обследования и категорирования объектам (территории) образовательной организации от ДД.ММ.ГГГГ БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» по адресу: <адрес>, присвоена третья категория опасности.

Исходя из пп.«б, г» п.18 Постановления № воспрепятствование неправомерному проникновению на объект достигается путем установления пропускного режима, обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Охрана объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями ведомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание подведомственной охраны в БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» не обеспечена.

Физическая охрана БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» согласно информации директора учреждения на запрос прокуратуры округа от ДД.ММ.ГГГГ №, осуществляется <данные изъяты> сотрудниками учреждения - вахтерами и сторожами.

При этом при школе ежегодно работает пришкольный лагерь, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» не осуществляется комплекс мер по противодействию терроризму, направленный на обеспечение безопасности обучающихся образовательного учреждения, сотрудников учреждения и третьих лиц, посещающих учреждение.

Указанные нарушения имеют место в связи с отсутствием финансирования Учреждения, что подтверждается информацией директора общеобразовательного учреждения.

В настоящее время вопрос о выделении денежных средств не решен, нарушения не устранены.

Отсутствие финансирование не может быть признано уважительной причиной несоблюдения законодательства о несовершеннолетних, возложенных на ответчика законом, и не является основанием для неисполнения всех зависящих от него мер по их соблюдению.

Выявленные нарушения Федерального законодательства создают угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, работников учреждения, третьих лиц.

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городского округа обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.

Учредителем БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» является муниципальное образование городской округ город Омск Омской области, функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет департамент образования Администрации города Омска.

Изложенные факты свидетельствуют о невыполнении в полном объеме БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» функций, возложенных на образовательное учреждение законодательством об образовании, Администрацией г.Омска в части неучастия в профилактике терроризма и экстремизма, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью учащимся учреждения, сотрудникам образовательного учреждения, третьим лицам, посещающим учреждение.

В указанной связи истец просит обязать Администрацию города Омска профинансировать работы по устранению нарушений требований антитеррористической защищенности объекта - БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №», расположенного по адресу: <адрес>, а именно: по обеспечению охраны объекта сотрудникам частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, в срок до ДД.ММ.ГГГГ; обязать БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №», расположенное по адресу: <адрес>, устранить нарушения требований законодательства о противодействии терроризму, а именно: обеспечить охрану объекта сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, в двухмесячный срок со дня выделения бюджетного финансирования; взыскать с БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» государственную пошлину в доход местного бюджета.

В судебном заседании помощник прокурора Центрального административного округа г.Омска Герасев К.В. исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

В судебном заседании и.о. директора БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» ФИО1 требования не оспаривал. Пояснил, что данные нарушения допущены в связи с недостаточным финансированием.

Представитель ответчика Администрации г.Омска в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежаще.

Представитель третьего лица Департамента образования Администрации г.Омска в судебном заседании участия не принимал, представлен отзыв на исковое заявление (л.д.40-42).

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, проверив фактическую обоснованность и правомерность заявления, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

Органы прокуратуры, осуществляя надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, вправе в порядке ст.45 ГПК РФ обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Конституцией Российской Федерации гарантировано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, что корреспондирует в обязанность государства по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Каждый имеет право на жизнь и охрану здоровья. Детство находится под защитой государства (статьи 2, 20, 41 Конституции РФ).

Обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма закреплены как одни из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации и урегулированы Федеральным законом «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 года №35-ФЗ (п.п.1, 7 ст. 2).

Федеральным законом от 06 марта 2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму» определены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, поставлены задачи минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

В силу ст.2 вышеуказанного Закона одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации является приоритет мер предупреждения терроризма и минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Согласно пп.«а», «в» п.4, п.6 ст.3 Федерального закона от 06.03.2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

Таким образом, в силу указанных норм и ст.5 Федерального закона «О противодействии терроризму» физические и юридические лица обязаны выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в их собственности или принадлежащих им на законном основании.

В соответствии с положениями ч.13 ст.30 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 года №384-ФЗ для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

В силу п.2 ч.6, ч.7 ст.28 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Она несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Пунктом 8 ч.1 ст.41 Федерального закона №273-ФЗ предусмотрено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года №1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее – Требования).

Указанные Требования с момента введения их в действие распространяются на объект образования - БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №».

Исходя из пп.«б, г» п.18 Требований воспрепятствование неправомерному проникновению на объект достигается путем установления пропускного режима, обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны.

В соответствии с п.19 Требований потенциальных нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта обеспечивается путем: неукоснительного соблюдения на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов; исключения бесконтрольного пребывания на объектах (территория) посторонних лиц и нахождения транспортных лиц.

Пунктом 20 Требований предусмотрено, что пересечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством: организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на объектах (территориях); своевременного выявления факторов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) запрещенных предметов (взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических и других опасных предметов и веществ) на объекты (территории); организации санкционированного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств; исключения фактов бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств на объектах (территориях) или в непосредственной близости от них; организации круглосуточных охранных мероприятий.

Пунктом 25 Требований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года №1006, предусмотрено в отношении объектов (территорий) тождественных рассматриваемому по категории опасности, дополнительно к иным мероприятиям, осуществляются мероприятия по обеспечению охраны объекта (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны (подпункт «б» пункта 25 приведенных требований).

Из совокупного анализа вышеуказанных норм, следует, что меры по обеспечению безопасности в бюджетном общеобразовательном учреждении должны быть реализованы в объеме, необходимом для обеспечения антитеррористической защищенности.

Пунктом 32 вышеуказанных Требований предусмотрено, что контроль за их выполнением осуществляется, в том числе, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в виде плановых и внеплановых проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) в целях:

а) проверки выполнения на объектах (территориях) требований к их антитеррористической защищенности, а также разработанных в соответствии с ними организационно-распорядительных документов органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий);

б) оценки эффективности использования систем обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) и реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий);

в) выработки и реализации мер по устранению выявленных в ходе проведения проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) недостатков.

Из указанного следует, что Требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года №1006, прямо предусмотрена обязанность органов местного самоуправления по контролю и принятию мер соответствия объектов учреждений дошкольного и среднего образования требованиям законодательства к их террористической защищенности.

Анализируя содержание постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 года №1006, суд приходит к выводу о необходимости физического присутствия сотрудников охранных организаций в зданиях образовательных учреждений. Иные, не требующие физического присутствия сотрудников охранных организаций мероприятия, указаны в п.24 указанного Постановления, а мероприятия, указанные в п.25 данного Постановления, являются дополнительными; необходимость их осуществления обусловлена особым статусом образовательных учреждений и необходимостью обеспечения их большей антитеррористической защищенности.

При этом в силу п.17 постановления антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных: на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта; на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях).

Судом установлено, что прокуратурой Центрального АО г.Омска проведена проверка по обращению граждан соблюдения законодательства о противодействии терроризму в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №».

В ходе проверки установлено, что учреждение является правообладателем здания, расположенного по адресу: <адрес>, на праве оперативного управления. Собственником является муниципальное образование городской округ город Омск Омской области (л.д.16-17).

Согласно акту обследования и категорирования объекта (территории) образовательной организации от ДД.ММ.ГГГГ БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» присвоена 3 категория опасности (л.д.14-15).

Из ответа на запрос Прокуратуры ЦАО г.Омска учреждением была предоставлена информация об оборудовании школы наружным освещением в виде <данные изъяты> прожекторов, системой видеонаблюдения (<данные изъяты> внутренних камер и <данные изъяты> наружных, находятся в работоспособном состоянии). Физическая охрана обеспечивается 4 сотрудниками (вахтерами и сторожами), имеется оборудованный пост охраны. Охрана объекта сотрудниками ЧОП в соответствии с пунктом 25 Постановления №1006 не обеспечена (л.д.12).

Исходя из изложенного, суд делает вывод о том, что принятые учреждением меры не свидетельствуют о выполнении предусмотренного законодательством порядка охраны БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Применительно к образовательному учреждению указанные цели не могут быть достигнуты без физического присутствия сотрудников охранных организаций на территории данных учреждений, чем и обусловлено включение в постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 года №1006 подп.«б» п.25, признающего такое присутствие обязательным.

Доводы ответчика о том, что принятые в образовательном учреждении меры антитеррористической безопасности являются достаточными для исполнения требований подпункта «б» ст.25 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 год №1006, не могут быть признаны обоснованными.

Фактически осуществляемые в учреждении мероприятия предусмотрены п.24 Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 год №1006, а необходимость обеспечения охраны объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, в отношении образовательных учреждений являются дополнительным мероприятием, которое осуществляется вне зависимости от выполнения данным учреждением требований, содержащихся в п.24 Постановления.

Истцом заявлены требования о возложении обязанности на Администрацию г.Омска осуществить финансирование вышеназванных услуг.

Согласно ст.16 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам муниципального, городского округа относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района. В частности, участие в профилактике терроризма и экстремизма выражается в обеспечении антитеррористической защищенности зданий и сооружений, в которых размещены муниципальные учреждения образования.

Вместе с тем, в соответствии с п.3 ч.1 ст.17 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.

Согласно п.5, 7 ч.1 ст.9 Федерального закона «Об образовании в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, осуществление иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий в сфере образования

Пунктом 32 вышеназванных Требований предусмотрено, что контроль за выполнением Требований осуществляется, в том числе, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в виде плановых и внеплановых проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) в целях:

а) проверки выполнения на объектах (территориях) требований к их антитеррористической защищенности, а также разработанных в соответствии с ними организационно-распорядительных документов органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий);

б) оценки эффективности использования систем обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) и реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий);

в) выработки и реализации мер по устранению выявленных в ходе проведения проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) недостатков.

Таким образом, исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления.

При этом Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплена обязанность именно органа местного самоуправления, каковым является Администрация г.Омска, принимать участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования.

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городского округа обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.

При изложенных обстоятельствах с учетом требований действующего законодательства обязанность по финансированию обеспечения БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №»сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны подлежит возложению на Администрацию г.Омска.

Доводы ответчиков об отсутствии финансовых средств для исполнения указанной обязанности не может служить основанием для несоблюдения органом местного самоуправления своей непосредственной обязанности по выделению средств на организацию образовательным учреждением охраны объекта в целях его террористической защищенности и исполнений требований действующего законодательства в указанной части; относятся к вопросам, разрешаемым в ходе исполнения судебного акта, что может быть преодолено путем обращения с заявлением об изменения порядка и способа его исполнения либо с заявлением о рассрочке, отсрочке его исполнения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно части 1 ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом установленных обстоятельств дела и тех действий, которые ответчики должны произвести, объема мероприятий суд полагает возможным установить срок два месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

С учетом положений ст.333.19 Налогового кодекса РФ с БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» подлежит взысканию в бюджет г.Омска государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» (ОГРН №) устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму, а именно: обеспечить охрану объекта по адресу: <адрес> сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Обязать Администрацию г.Омска осуществить финансирование работ по обеспечению охраны объекта БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» по адресу: <адрес> сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Взыскать с БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №» (ОГРН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Мотрохова

Мотивированное решение изготовлено 27 июля 2023 года