РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Грозный 12 апреля 2023 года
Висаитовский районный суд г. Грозного Чеченской Республики в составе:
судьи Хлыстунов В.П.,
при секретаре судебного заседания Удаевой С.Л-А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта нахождения на иждивении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении погибшего сына.
В обоснование заявления указывает, что она находилась на полном материально-бытовом обеспечении своего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доход которого являлся для нее основным источником средств существования. Согласно справке о праве на получение средств федерального бюджета на проведение ремонта индивидуального жилого дома, принадлежащего членам семьи сотрудника ОВД РФ, потерявшим кормильца серии 95 №003422, она, ФИО1, мать погибшего сотрудника ФИО2 имеет право на получение средств федерального бюджета на проведение ремонта жилого дома с 01 января 2012 года.
При обращении в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда и социального страхования Российской Федерации по Чеченской Республике, ей отказали в назначении меры социальной поддержки, на основании того, что необходимо предоставить решение суда о том, что она находилась на иждивении погибшего военнослужащего.
Установление факта нахождения на иждивении погибшего сына имеет для нее юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право на получение социальной поддержки.
В ином внесудебном порядке установить данный факт не представляется возможным, его установление имеет для нее юридическое значение.
В судебном заседании ФИО1 поддержала заявленное требование.
Представитель заинтересованного лица – ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР в суд не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив и исследовав материалы дела, заслушав заявителя, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает, в том числе дела об установлении факта нахождения на иждивении.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статус члена семьи в СК РФ не определен, однако, его можно вывести, опираясь на ст. 1 ФЗ от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ « О прожиточном минимуме в РФ», которая гласит, что семья-это лица, связанные родством или свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
Из паспорта серии 96 04№ 785235, выданного РОВД г.Грозный 19 ноября 2004 года, усматривается, что ФИО1, родилась ДД.ММ.ГГГГ года в с.Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района ЧИАССР, зарегистрирована по адресу: г. Грозный, Висаитовский район, Грозненская ул., д.32, в этой связи, обратилась в Висаитовский районный суд г. Грозного с соблюдением правил территориальной подсудности.
Справкой серии 95 № 003422 о праве на получение о праве на получение средств федерального бюджета на проведение ремонта индивидуального жилого дома, принадлежащего членам его семьи сотрудника потерявшим кормильца в соответствии с п.4 части 1 ст. 10 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ и внесении изменений в отдельные Законодательные акты РФ» подтверждается, что ФИО1, имеет право на получение средств федерального бюджета на проведение ремонта жилого дома с 01 января 2012 года.
Из свидетельства о смерти <...> следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 25 июля 2003 года.
Согласно справке выданной руководителем ТО – 4, ФИО1 находилась на иждивении сына ФИО2 умершего 25.07.2003.
Уведомлением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЧР № 0001.001517/2023-0627464 от 17.03.2023 ФИО1 отказано в назначении меры социальной защиты.
Свидетели ФИО3, ФИО4 ХХ. показали суду, что заявитель ФИО1 дейсвительно находилась на полном материальном иждивении погибшего сына – ФИО2.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 264, 265 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт нахождения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении в момент смерти ее сына сотрудника ОВД РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения погибшего 25 июля 2003 года при исполнении служебных обязанностей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Верховный суд Чеченской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Висаитовский районный суд г. Грозного.
Судья В.П. Хлыстунов