Дело № 2-853/2023 31 января 2023 года
29RS0014-01-2022-006164-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Поликарповой С.В.
при секретаре Воловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующей за себя и несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующей за себя и несовершеннолетних ФИО5, ФИО6 об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
В обоснование требований истец указал, что стороны зарегистрированы в ... .... В спорной квартире зарегистрированы 6 человек. Истец указывает, что ответчики отказывается оплачивать расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, что послужило основанием для его обращения в суд с рассматриваемыми требованиями.
Ответчики, представители третьих лиц администрации ГО «Город Архангельск», МУ «ИРЦ» ГО «Город Архангельск», ПАО «ТГК-2», извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем заявленные требования рассмотрены в порядке заочного производства.
В ходе заседания истец, его представитель поддержали требования по изложенным в заявлении основаниям.
Представитель третьего лица ООО "ТГК-2 Энергосбыт" оставил на усмотрение суда заявленные требования,
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилищное законодательство регулирует отношения по поводу, в том числе, внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставления коммунальных услуг.
Жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (ст. 10 ЖК РФ).
В соответствии с ч.3 ст.67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилье помещение и коммунальные услуги.
Обязанность внесения платы за жилое помещение установлена также ст.150 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной статьей размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
Стороны занимают спорную ... ... на условиях договора социального найма.
В силу ч.4 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в Постановлении от 02 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерацию» (пункт 30), наниматель вправе требовать от бывшего члена его семьи заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли обшей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
Суду не представлено доказательств того, что между сторонами определен порядок участия в расходах по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и содержания. Во внесудебном порядке стороны не смогли достигнуть соглашения об определении порядка и размера платы за наем жилья и за коммунальные услуги.
При таких обстоятельствах требования истца об определении порядка участия сторон в расходах подлежат удовлетворению.
Учитывая, равенство прав пользования жилым помещением сторон по договору социального найма, суд приходит к выводу о том, что расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг подлежат оплате сторонами – по 1/6 доле каждому зарегистрированному. При этом за ответчиков ФИО5 и ФИО6 платежи подлежат внесению их матерью ФИО4.
В силу положений ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующей за себя и несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить.
Определить следующие порядок и размер участия ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующей за себя и несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в отношении ..., расположенной по адресу: ..., ...:
ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии <№>) производит оплату за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги за себя, исходя из приходящихся на него 1/6 долей в расходах по оплате жилого помещения, а также начисляемых платежей за коммунальные услуги, исчисляемые исходя из действующих нормативов потребления, а в случае наличия приборов учета, исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в размере 1/6 долей. Начисления производятся по лицевому счету, оформленному на имя ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии <№>);
ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>) производит оплату за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги за себя, исходя из приходящейся на неё 1/6 долей в расходах по оплате жилого помещения, а также за коммунальные услуги, исчисляемые исходя из действующих нормативов потреблении, а в случае наличия приборов учета, исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в размере 1/6 долей. Начисления производятся по лицевому счету, оформленному на имя ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>);
ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>) производит оплату за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги за себя, исходя из приходящейся на неё 1/6 долей в расходах по оплате жилого помещения, а также за коммунальные услуги, исчисляемые исходя из действующих нормативов потреблении, а в случае наличия приборов учета, исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в размере 1/6 долей. Начисления производятся по лицевому счету, оформленному на имя ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>);
ФИО4 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>) производит оплату за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги за себя и несовершеннолетних детей ФИО5, ФИО6, исходя из приходящейся на неё и детей 3/6 долей в расходах по оплате жилого помещения, а также за коммунальные услуги, исчисляемые исходя из действующих нормативов потреблении, а в случае наличия приборов учета, исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в размере 3/6 долей. Начисления производятся по лицевому счету, оформленному на имя ФИО4 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>).
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 60 рублей.
Взыскать с ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 60 рублей.
Взыскать с ФИО4 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 180 рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий С.В. Поликарпова