Дело № 2-936/2023

УИД 75RS0015-01-2023-001781-55

Решение

именем Российской Федерации

22 августа 2023 года Краснокаменский городской суд Забайкальского края

в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г.,

с участием истицы ФИО1,

прокурора Батомункуевой Ю.Б.,

при секретаре Геласимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к ФИО2 ФИО9 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО13 обратилась в суд с иском к ФИО2 ФИО14 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, ссылаясь на следующее.

В ДД.ММ.ГГГГ ей было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, на основании ордера.

ДД.ММ.ГГГГ между ней и Администрацией города Краснокаменска был заключен договор социального найма вышеуказанного жилого помещения.

Согласно данного договора, она является нанимателем жилого помещения, а ФИО2 ФИО15 – членом семьи нанимателя.

Она (истица) зарегистрирована в жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ.

Ее дочь, ФИО2 ФИО16, зарегистрирована в вышеуказанном помещении также с ДД.ММ.ГГГГ, однако в нем не проживает уже несколько лет. Она добровольно выехала из квартиры на другое место жительства, ее выезд не является вынужденным. Личных вещей ответчика в квартире нет. Попыток вселиться в квартиру она не предпринимала, своих прав относительно жилого помещения не заявляла. Место ее жительства в настоящее время ей не известно.

В настоящее время в вышеуказанной квартире проживает только она (истица). Оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляет также она за счет собственных средств. Таким образом, в связи с регистрацией ответчика, она несет дополнительные неоправданные расходы, что нарушает ее права.

Просит суд: 1. Признать ФИО2 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. 2. Снять ФИО2 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Истица ФИО1 в судебном заседании поддержала исковое заявление по изложенным в нем доводам, настаивала на удовлетворении исковых требований о признании ответчицы ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии ее с регистрационного учета по данному адресу. Кроме того, дополнила, что с ответчицей семейные отношения не поддерживает. Ответчица не проживает в спорной квартире более года. Все коммунальные платежи за квартиру оплачивает она (истица). Препятствий для проживания в спорной квартире ответчице не чинилось.

Ответчица ФИО2, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, отделение по вопросам миграции ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району о времени и месте судебного заседания извещены, в суд не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки, ответчица не просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Представитель Администрации городского поселения «Город Краснокаменск» ФИО3, действующая на основании доверенности, в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Также указала, что в случае установления в судебном заседании обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также об его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, Администрация городского поселения «Город Краснокаменск» в отношении удовлетворения заявления не возражает.

Суд, руководствуясь частями 3, 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения истицы ФИО1, заключение прокурора Батомункуевой Ю.Б., полагавшей иск подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, и дав им юридическую оценку, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ), договор социального найма жилого помещения, может быть расторгнут в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Данными правовыми нормами предусматривается право нанимателя на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при разрешении споров о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и другое.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Из материалов дела следует, что истица ФИО1 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании Договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 15-17)

Ответчица ФИО2 вселена в указанное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя.

Согласно копии лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13) и адресной справки отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29), ФИО2 ФИО19 зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Обращаясь с иском в суд о признании ответчицы утратившей право пользования спорным жилым помещением, истица указала, что ответчица длительное время в данном жилом помещении не проживает, мер к вселению в него не принимала, жилым помещением не пользуется, обязанности нанимателя по оплате коммунальных услуг не исполняет.

По данному делу юридически значимым и подлежащим доказыванию является выяснение обстоятельств не проживания ответчицы в спором жилом помещении, в котором она имела право на проживание на основании договора социального найма жилого помещения, причин ее отсутствия в данном жилом помещении с указанного времени, наличие другого постоянного места жительства.

Все действия ответчицы ФИО2 указывают на то, что, не проживая длительное время в спорном жилом помещении, выехав из него и не вселяясь в него в последующем, не оплачивая за коммунальные услуги, она утратила право пользования спорным жилым помещением, тем самым добровольно расторгла договор социального найма жилого помещения. Поэтому исковые требования о признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

В силу положений пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года за № 713, ответчица ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

При таких обстоятельствах иск ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО10 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.

Признать ФИО2 ФИО11 (паспорт <данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

По вступлению в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2 ФИО12 (паспорт <данные изъяты>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий –

Решение принято в окончательной форме 22 августа 2023 года