УИД 57RS0014-01-2023-000941-71
Дело №2-1-941/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года г.Мценск
Мценский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Тульской С.Г.,
с участием старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Орловской области Хуцишвили Л.Н.,
представителя истца ФИО1 – адвоката Константиновой Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Соловьевой С.В., помощником судьи Галактионовым С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекращенным права проживания, выселении и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекращенным права проживания, выселении и снятии с регистрационного учета.
Просит признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, выселить его из занимаемого помещения по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по данному адресу.
В обоснование иска указано, что она является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> На момент покупки дома, она проживала гражданским браком с ФИО2 С момента регистрации ФИО2 стал вести себя агрессивно, неоднократно угрожал ей расправой, выражался в ее адрес нецензурной бранью, начал распоряжаться в ее доме по своему усмотрению, без ее согласия. 12 октября 2019 года ФИО2 избил ее. После этого он выехал из дома, сказал, что больше не вернется и уехал. В мае 2021 года он забрал оставшиеся вещи. Общего хозяйства с ним не ведет с 2019 года, членом ее семьи он не является.
От истца ФИО1 поступило письменное заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от заявленных требований.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени была извещена надлежащим образом.
Представитель истца – адвокат Константинова Т.В. поддержала заявление об отказе от иска.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени был извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица - отделения по вопросам миграции МО МВД России «Мценский» в судебное заседание не явился. О слушании дела извещен надлежащим образом.
Старший помощник Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н. не возражала против прекращения производства по делу, в связи с отказом истца от иска.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону, нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска.
В соответствии со ст.220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска и принятие его судом является основанием для прекращения производства по делу.
Учитывая, что отказ от исковых требований выражен в письменном заявлении, является добровольным, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд, в соответствии со ст.220 ГПК РФ, считает необходимым прекратить производство по делу.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ и связанные с невозможностью повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, разъяснены истцу, и ему понятны, о чем свидетельствует его подпись в заявлении, приобщенном к материалам дела.
При таких обстоятельствах суд считает возможным принять отказ истца от искового заявления и прекратить производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 220-221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к ФИО2 о признании прекращенным права проживания, выселении и снятии с регистрационного учета.
Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекращенным права проживания, выселении и снятии с регистрационного учета, прекратить.
Повторное обращение в суд по требованиям о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Председательствующий С.Г. Тульская