< >

УИД 35RS0010-01-2023-008332-97

№ 2-5358/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Череповец 05 декабря 2023 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Аббасовой Т.С.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об оспаривании решения,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с выше названным иском, в обоснование требований указав, что решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ей отказано в зачете в страховой стаж, общий трудовой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего экономиста, начальника торгового отдела у ИП А.. С данным решением она не согласна. ДД.ММ.ГГГГ она была переведена из ОАО «< >» к ИП А. ведущим экономистом на период осуществления предпринимателем деятельности по свидетельству № от ДД.ММ.ГГГГ, работала у него в должности ведущего экономиста до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность начальника торгового отдела, где проработала до ДД.ММ.ГГГГ. Трудовые отношения прекращены в связи с прекращением работодателем деятельности.

Просит признать незаконным решение ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа в зачете в страховой стаж, общий трудовой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего экономиста, начальника торгового отдела у ИП А., обязать ОСФР по <адрес> зачесть указанный период в страховой стаж, общий трудовой стаж.

В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика ОСФР по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представлены письменные возражения и заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав истца и его представителя, заслушав свидетеля В., исследовав материалы дела, а также материалы пенсионного дела в отношении ФИО1 и материалы наблюдательного дела страхователя ИП А., приходит к следующему.

Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в зачете в страховой стаж, общий трудовой стаж ФИО1 периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего экономиста, начальника торгового отдела у ИП А., так как запись в трудовую книжку внесена необоснованно. В соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в ТК РФ» частные предприниматели получили право вести трудовые книжки работников с ДД.ММ.ГГГГ. В наблюдательном деле ИП А. отсутствует трудовой договор с ФИО1.

В силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ( далее ФЗ «О страховых пенсиях») страховой стаж это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Частью 1 статьи 11 ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено включение в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 указанного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 ( раздел II «Документы, подтверждающие период работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж»), периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета; в случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 рассматриваемых Правил (трудовая книжка, трудовой договор, справка и т.д.). При этом к уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи); уплата следующих обязательных платежей подтверждается: а) взносы на государственное социальное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ - документами финансовых органов или справками архивных учреждений; б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации; в) единый социальный налог (взнос) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных налоговых органов; г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.

Рассматривая требования истца о включении в страховой стаж, общий трудовой стаж истца периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего экономиста, начальника торгового отдела у ИП А., суд исходит из следующего.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

В трудовой книжке истца отражены сведения:

- ДД.ММ.ГГГГ принята по переводу ведущим экономистом к ИП А. на период осуществления предпринимателем деятельности по свидетельству № от ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность начальника торгового отдела,

- ДД.ММ.ГГГГ уволена на основании п.1 ст. 81 ТК РФ в связи с прекращением деятельности работодателем.

Записи в трудовой книжке истца имеют последовательный характер, не содержат исправлений либо неполных сведений, записи работодателя о приеме и увольнении заверены печатью работодателя и имеются ссылки на соответствующие приказы.

При этом наличие в трудовой книжке истца записей о работе у ИП А., внесенных работодателем без учета требований, предусматривающих, что работодатель - физическое лицо не имел права производить записи в трудовых книжках работников, не может являться основанием к отказу истцу во включении периода работы в страховой стаж.

ИП А. осуществлял деятельность в качестве предпринимателя на основании свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ.

Период работы истца у ИП А. подтверждается показаниями свидетеля В., а также другими письменными доказательствами:

- трудовым соглашением между ЧП А. и ФИО1,

- справкой А. о том, что ФИО1 действительно работала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ЧП А., взносы в Пенсионный фонд уплачены полностью.

Ссылка стороны ответчика на отсутствие в наблюдательном деле А. трудового договора с ФИО1 несостоятельна, поскольку в материалах наблюдательного дела А., представленного по запросу суда, на л.д. 12 имеется трудовое соглашение с ФИО1 с отметкой о регистрации его в Инспекции МНС РФ по <адрес>.

Кроме того, суд учитывает, что период работы истца у ИП А. частично включен ФИО1 в страховой стаж.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, признании незаконным решения ОСФР по <адрес> в части отказа в зачете периода работы и включении в страховой стаж, общий трудовой стаж ФИО1 периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего экономиста, начальника торгового отдела у ИП А..

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 ( < >) к ОСФР по <адрес> ( ИНН <***>) об оспаривании решения удовлетворить.

Признать незаконным решение ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа в зачете в страховой стаж, общий трудовой стаж ФИО1 ( < >) периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего экономиста, начальника торгового отдела у ИП А..

Обязать ОСФР по <адрес> ( ИНН <***>) зачесть в страховой стаж, общий трудовой стаж ФИО1 ( < >) период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ведущего экономиста, начальника торгового отдела у ИП А., осуществляющего деятельность в качестве предпринимателя на основании свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 12.12.2023.

Судья < > Т.В. Шатрова