Дело № 2-381/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» мая 2023 года г. Пролетарск
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кутыгиной Л.А.,
при секретаре Бондаренко М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к СПК «Мирное», ФИО2, уполномоченному действовать без доверенности от имени участников долевой собственности, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, кадастровый инженер ФИО3 об исправлении реестровой ошибки в сведениях о границах земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, указав, что он является участником долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № с местоположением: <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН. В феврале 2023 г им было принято решение о выделе земельного участка в счет принадлежащих долей из земельного участка с кадастровым номером №. С этой целью он обратился к кадастровому инженеру ФИО3, который подготовил межевой план. Вместе с тем, выделу препятствует то обстоятельство, что фактические координаты границ обособленного земельного участка с кадастровым номером № не соответствуют координатам границ участка, которые содержатся в ЕГРН. Для приведения границ участка в соответствие с требованиями действующего законодательства и защиты прав собственников земельного участка необходимо признать реестровую ошибку в местоположении границ обособленного земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав земельного участка ЕЗП с кадастровым номером №; признать границы указанного участка - не установленными, а площадь участка - декларированной.
На основании изложенного, истец просил суд исправить реестровую ошибку, допущенную в сведениях о координатах границ обособленного земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав земельного участка ЕЗП с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, путем исключения йз государственного кадастра недвижимости сведений о координатах поворотных точек его границ и сведений об их местоположении.
Признать границы обособленного земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав земельного участка ЕЗП с кадастровым номером № с местоположением: <адрес>, - не установленными, площадь декларированной.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку в судебное заседание своего представителя по доверенности ФИО4, который заявленные требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель ответчика - СПК «Мирное» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что СПК «Мирное» не возражает против удовлетворения исковых требований.
Ответчик ФИО2, который Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ года Общего собрания был уполномочен действовать без доверенности от имени участников долевой собственности на земельный участок КН № в судебное заседание также не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования относительно предмета спора - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Кадастровый инженер ФИО3 в судебное заседание также не явился, извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса, с учетом требований ст. 167 ГПК РФ.
Суд, приняв во внимание ходатайства сторон, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
В силу требований ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с пунктами 8, 9 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
В соответствии со ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных законом сведений о недвижимом имуществе.
Согласно п. 7 ст. 1 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.15 государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Согласно пунктам 3 и 4 ст. 61 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.15 воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
В соответствии с п.2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 является участником долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Из искового заявления следует, что в феврале 2023 г истцом было принято решение о выделе земельного участка в счет принадлежащих долей из земельного участка с кадастровым номером №. С этой целью он обратился к кадастровому инженеру ФИО3, который подготовил межевой план.
Из материалов дела видно, что Арендатор земельного участка с кадастровым номером № СПК «Мирное» дал истцу согласие на выдел земельного участка в счет принадлежащих ему долей. При этом арендатором было определено местоположение выделяемого участка: выдел должен производится в границах обособленного земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав ЕЗП с кадастровым номером №
Вместе с тем, судом установлено, что выделу препятствует то обстоятельство, что фактические координаты границ обособленного земельного участка с кадастровым номером № не соответствуют координатам границ участка, которые содержатся в ЕГРН.
Согласно представленного истцом заключения кадастрового инженера ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ местоположение границ обособленного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1220000 кв.м., входящего в состав земельного участка ЕЗП с кадастровым номером №, не соответствует своему местоположению на местности, координаты поворотных точек границ земельного участка определены не верно и расположены за пределами фактического контура поля.
Ошибки в координатах границ обособленного земельного участка с кадастровым номером № вероятно обусловлены пересчетом координат земельных участков при переходе из местной системы координат в систему МСК-61, действующую на территории Ростовской области.
Для ведения государственного кадастра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений случаях используется единая государственная система координат.
Для приведения границ участка в соответствие с требованиями действующего законодательства и защиты прав собственников земельного участка необходимо признать реестровую ошибку в местоположении границ обособленного земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав земельного участка ЕЗП с кадастровым номером №; признать границы указанного участка - не установленными, а площадь участка - декларированной.
Оснований сомневаться в объективности представленного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ у суда нет, поскольку кадастровый инженер ФИО3 имеет соответствующую квалификацию, значительный стаж работы, его выводы мотивированы, содержат описание проведенных исследований.
Суд соглашается с доводами истцовой стороны о том, что в досудебном порядке исправление данной реестровой (кадастровой) ошибки не предоставляется возможным ввиду отсутствия допустимых законом способов.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ «…при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований».
По изложенным основаниям, принимая во внимание заключение кадастрового инженера, подтверждающее наличие реестровых ошибок в координатах границ земельного участка ответчика, учитывая, что ответчиком исковые требования признаны в полном объеме, суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, поскольку законны, обоснованны, подтверждены материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку, допущенную в сведениях о координатах границ обособленного земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав земельного участка ЕЗП с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, путем исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о координатах поворотных точек его границ и сведений об их местоположении.
Признать границы обособленного земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав земельного участка ЕЗП с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес> - не установленными, площадь декларированной.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивировочная часть решения в окончательном виде изготовлена 05 мая 2023 года.
Судья: