63RS0038-01-2023-000449-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2023 года г.о.Самара
Кировский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Ужицыной А.Р.,
при секретаре Симуновой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1887/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №23 по Самарской области к Титовой ФИО5 о взыскании недоимки по обязательным платежам и пени,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России №23 по Самарской области обратилась в суд с иском к Титовой ФИО6 о взыскании недоимки по обязательным платежам, указав, что ФИО1 является плательщиком по земельному налогу за 2015г., в связи с наличием объектов налогообложения, указанных в налоговом уведомлении: № от ДД.ММ.ГГГГ. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом, налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 31 и п. 4 ст. 52 НК РФ). Однако, в установленный срок должник не исполнил обязанность по уплате сумм налогов, в связи с чем налоговым органом начислены пени в соответствии со ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности. Позднее в адрес налогоплательщика направлено требование об уплате налогов, которое получено налогоплательщиком в соответствии с положениями п. 4 ст. 31 НК РФ и п. 6 ст. 69 НК РФ. В установленный срок должник требования не исполнил, что явилось основанием для обращения в суд о взыскании налога и пеней. Административный истец просит взыскать с ФИО1 недоимку по земельному налогу за 2015г. в размере 2385 рублей.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно ч.4-6 ст.289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Статья 45 НК РФ предусматривает, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно ст. 69 НК РФ, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
На основании ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии со ст. 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 является плательщиком по земельному налогу за 2015г., в связи с наличием объектов налогообложения, указанных в налоговом уведомлении: № от ДД.ММ.ГГГГ.
В адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате обязательных платежей и пени: от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до 25.09.2019г..
К мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа налоговый орган обратился 03.09.2019г.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Кировского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №а-2118/2019 о взыскании с ФИО1 недоимки по земельному налогу в размере 3281 рубль.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Кировского судебного района <адрес> отменён судебный приказ о взыскании с ФИО1 обязательных платежей, выданный по заявлению ИФНС по <адрес>.
Согласно информации об арестах и взысканиях Самарского отделения ПАО «Сбербанк», сумма требования по исполнительному документу №а-2118/2019 от ДД.ММ.ГГГГ, выданному мировым судьей судебного участка № Кировского судебного района <адрес>, взыскана с ФИО1 в полном объеме в размере 3281 рубль.
Таким образом, судом установлено, что заявленная сумма задолженности взыскана с ФИО1 в полном объеме.
Кроме того, из содержания заявления МИФНС России № 23 по Орловской области о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по земельному налогу следует, что налоговый орган исчислил сумму земельного налога за 2017 год, таким образом, с заявлением о взыскании недоимки по земельному налогу за 2015г. к мировому судье не обращался.
При наличии указанных обстоятельств, суд не находит оснований для удовлетворения требований административного истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №23 по Самарской области к Титовой ФИО7 о взыскании недоимки по обязательным платежам и пени – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение месяца.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 18 апреля 2023 года.
Председательствующий А.Р. Ужицына