№5-1787/22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 августа 2022 года г. Москва
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ворониной Л.И., расположенный по адресу: <...>, рассмотрев материалы об административном нарушении по ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, *, -
УСТАНОВИЛ:
28 июля 2022 года прокурором СВАО г.Москвы Н*Е*.Ю*. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту выявления 24 сентября 2021 года в 14 часов 30 минут, размещения пользователем социальной сети «Вконтакте» (Интернет - ресурс *) ФИО1 (название страницы – ФИО1), по адресу: *, на своей странице, расположенной по адресу * комментариев в сообществе под названием «ЧП (В) Нижневартовске» к видеозаписи «Избил врача после осмотра жены. Нижневартовск», находящихся в свободном доступе и предназначенных для ознакомления неограниченно широкого круга лиц из числа пользователей «Интернет», то есть совершения ФИО1 действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности (признак выделения группы - национальный, расовый), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, причина неявки неизвестна.
Защитник Н* Н*.В*. в судебном заседании с обстоятельствами, изложенными в постановлении по делу об административном правонарушении, согласилась, пояснила, что действительно ФИО1 слишком эмоционально отреагировала на видеозапись, в грубой форме высказала свое мнение. Затем, осознав это, часть комментариев была удалена. Впредь обещает быть более корректной в своих высказываниях. Между тем, поскольку у ФИО1 не было умысла на совершение правонарушения, защитник просит производство по делу прекратить.
Помощник прокурора СВАО г.Москвы С* А*.Г.* в заседании просил привлечь ФИО1 к административной ответственности, назначить наказание в виде административного штрафа, так как постановление о возбуждении дела об административном правонарушении является обоснованным, указанные в нем выводы поддержал.
Суд, исследовав материалы административного дела, выслушав помощника прокурора СВАО г.Москвы, защитника, приходит к следующим выводам.
Факт совершения вышеуказанного административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждается следующими представленными суду доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 28 июля 2022 года; рапортом оперуполномоченного УВД по СВАО г.Москвы об обнаружении признаков административного правонарушения; письменными объяснениями ФИО1, согласно которым она действительно на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте», разместила комментарии, умысла на совершение правонарушения не было; заключением исследователя №81/21 от 23 декабря 2021 года, согласно которому в анализируемом материале содержатся признаки превосходства одного человека или группы лиц над другими людьми по признакам национальности (русской над нерусскими, приезжающими из СНГ), обнаруживаются высказывания, содержащие негативную оценку по признакам национальности, происхождения, содержатся признаки, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижающие достоинство человека либо группы лиц по национальности; актом наблюдения за интернет-ресурсами от 24 сентября 2021 года; иными материалами.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Постановление об административном правонарушении составлено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО1 в совершении правонарушения предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Следует учесть, что в силу ст.28.1 КоАП РФ непосредственное обнаружение уполномоченным должностным лицом признаков административного правонарушения уже является достаточным основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности.
Статьей 20.3.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от дата № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» (далее ФЗ № 114-ФЗ) предусмотрено, что экстремистские материалы, это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
В силу ст. 3 ФЗ № 114-ФЗ, противодействие экстремистской деятельности осуществляется, в том числе выявлением и последующим устранением причин и условий, способствующих осуществлению экстремисткой деятельности, при этом ст. 12 ФЗ № 114-ФЗ установлено, что использование сетей общего пользования для осуществления экстремистской деятельности - запрещается.
В соответствии с ч.ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством российской Федерации. При этом, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО1 установлена и доказана, и ее действия правильно квалифицированы по ст. 20.3.1 КоАП РФ, так как она совершила действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности (признак выделения группы - национальный, расовый), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности ФИО1, которая ранее не привлекалась к административной ответственности, отягчающих обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа. Квитанция об уплате штрафа подлежит предоставлению в суд.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд, через Бабушкинский районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Л.И.Воронина.