ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

25 августа 2022 года г. Тайшет

Судья Тайшетского городского суда Иркутской области Клинова Е.А., с участием переводчика ФИО1, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, по национальности узбек, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не имеющего близких родственников на территории Российской Федерации, фактически проживающего: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного законодательства на территории РФ в рамках операции «Анаконда», на посту ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> остановлен автомобиль МЕРСЕДЕНС ФИО3 №, в котором находился гражданин Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который въехал на территорию Российской Федерации через КПП «Иркутск авиа» ДД.ММ.ГГГГ с целью работы по найму. На территории РФ состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>, ул. акд. <адрес>, <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Законный срок пребывания на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ, однако территорию Российской Федерации гражданин Республики Узбекистан ФИО2 не покинул, чем нарушил п. 2 статьи 5 Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно ст. 25.10 Федерального закона РФ № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», является незаконно находящимся на территории РФ.

25.08.2022 в отношении ФИО2 составлен протокол № об административном нарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 признал вину в совершении административного правонарушения, в содеянном раскаялся, пояснил, что не выехал с территории РФ, так как не было денежных средств.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ объективной стороной административного правонарушения является нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В силу ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В качестве доказательства совершения гражданином Республики Узбекистан ФИО2 инкриминируемого ему административного правонарушения в суд представлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд принимает указанный протокол в качестве доказательства по делу об административном правонарушении в совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, оценивая его в совокупности с иными доказательствами.

Согласно статье 2 указанного Федерального закона № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обстоятельства нарушения ФИО2 миграционного законодательства Российской Федерации подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом старшего инспектора отдела ОВМ ОМВД России по <адрес> ФИО5, объяснением ФИО2 о нахождении его на территории Российской Федерации за пределами срока временного пребывания, об уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, сведениями АС ЦБДУИГ, из которых усматривается, что ФИО2 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, по истечении установленного срока ДД.ММ.ГГГГ РФ не покинул, а также другими материалами дела.

Как следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, является гражданином Республики Узбекистан.

В соответствии со сведениями АС ЦБДУИГ, гражданин Республики Узбекистан ФИО2, прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ. Законный срок пребывания на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО2, являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации, по истечении срока его временного пребывания в РФ, тем самым, он нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу, что деяние ФИО2 правильно квалифицировано по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, т.е. как нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания за совершение данного административного правонарушения, судья принимает во внимание признание вины, характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, срок, в течение которого ФИО2 уклоняется от выезда, личность виновного, признание вины. Учитывая цели административного наказания, судья считает правильным назначить ему административное наказание, предусмотренное санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 2 000 рублей с применением дополнительного наказания - административного выдворения за пределы РФ в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и на основании санкции указанной статьи назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф следует оплатить по следующим реквизитам: УФК по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области), счет 40№, ИНН №, КПП №, БИК №, ОКТМО №, КБК 18№.

В силу ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 дней.

Судья: Е.А. Клинов