25RS0001-01-2023-007257-72
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
20.09.2023 г. Владивосток
Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Синицын К.В., ознакомившись с иском ФИО1 к ГУ-УПФ Ленинского района г.Владивостока,
УСТАНОВИЛ:
истец обратилась в суд с требованиями о восстановлении права на распоряжение средствами материнского семейного капитала.
В соответствии со ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Статьей 28 ГПК РФ установлено, что иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, ГУ-УПФ России в г.Владивостоке (межрайонное) (правопреемник ГУ-УПФ Ленинского района г.Владивостока) прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения, дата прекращения – 01.10.2021, правопреемник – ГУ-Отделение ПФ России по Приморскому краю, расположенное по адресу: <...>.
Согласно ч.1 ст.18 Федерального закона от 14.07.2022 №236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» Фонд создается путем реорганизации государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации (с 01.01.2023).
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю расположено по адресу: <...>.
В связи с чем судья приходит к выводу о том, что спор по заявленным требованиям подсуден Фрунзенскому районному суду г.Владивостока, а иск подлежит возврату автору.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.135-136 ГПК РФ, судья
определил:
возвратить иск ФИО1 к ГУ-УПФ Ленинского района г.Владивостока со всеми приложенными к нему документами.
Разъяснить заявителю, что определение о возвращении искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, с соблюдением правил подсудности.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока.
Судья К.В. Синицын