№ 2-859/2023
УИД30RS0009-01-2023-000352-62
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 сентября 2023 года г. Камызяк
Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Сидоровой Е.А.,
при секретаре Шеремет Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский район» Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском, в обоснование которого указал, что 04.08.2017 года между Комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский район» Астраханской области и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка №17/43 от 04.08.2017 г., согласно которому ФИО1 в аренду предоставлен земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером 30:05:060204:12, площадью 847604 кв.м., расположенный по адресу : <адрес>, вид разрешенного использования: под орошаемую пашню. Участок предоставляется Арендатору для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур. Пунктом 3.1 договора аренды от 04.08.2017 г. размер арендной платы за участок составляет <данные изъяты> рублей в год. В соответствии с договором аренды земельного участка от 04.08.2017 г. арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными долями не позднее 25 числа последнего месяца каждого квартала. Пунктом 5.2 договора аренды за нарушение сроков оплаты, установлена пеня за каждый день просрочки. Пеня определяется в процентах от неуплаченной суммы и принимается одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Поскольку ответчик арендную плату за земельный участок не выплачивал, за период с 25.12.2017 г. по 25.12.2022 г. общая сумма задолженности по арендной плате составила <данные изъяты>, из них сумма арендной платы - <данные изъяты> и сумма пени <данные изъяты>. Истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности по арендой плате в сумме <данные изъяты>, из них сумма арендной платы - <данные изъяты> и сумма пени <данные изъяты>. в пользу бюджета администрации муниципального образования «Камызякский район» Астраханской области и расторгнуть договор аренды земельного участка.
Настоящее гражданское дело назначалось к рассмотрению в судебном заседании на 17 августа 2023 года в 14 часов 30 минут. Истец представитель Комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский район» Астраханской области, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, об отложении судебного заседания или о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, причины неявки суду не известны.
Повторно гражданское дело назначалось к рассмотрению в судебном заседании на 07 сентября 2023 года в 14 часов 30 минут. Истец представитель Комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский район» Астраханской области, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, об отложении судебного заседания или о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, причины неявки суду не известны.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым гражданское дело по исковому заявлению Комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский район» Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды земельного участка, оставить без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 222-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по исковому заявлению Комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский район» Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды земельного участка - оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Камызякский районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Определение вынесено и изготовлено в совещательной комнате.
Судья Е.А. Сидорова