ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КИРОВА
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу №11-229/2023
43MS0061-01-2022-002628-08
55/2-4839/2022
г. Киров 08 августа 2023 года
Ленинский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Куликовой Л.Н., при секретаре Михеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района г.Кирова от 24.01.2023 об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с частной жалобой на определение мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района г.Кирова от 24.01.2023 об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района г.Кирова Кировской области от 17.08.2022 по иску ООО МФК «ЭкспрессДеньги» к ФИО1 о взыскании задолженности. В обоснование жалобы указал, что у него был заключен договор на оказание юридических услуг с организацией «Полезный юрист», он надеялся, что ему будет оказана юридическая помощь, но организация уклонилась от выполнения своих обязательств, поэтому ему пришлось самому готовить апелляционную жалобу, на что потребовалось дополнительное время. Просит отменить определение мирового судьи, восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, решить вопрос по существу.
В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Из исследованных судом материалов следует, что 17.08.2022 мировым судьей по гражданскому делу №55/2-4839/2022 по иску ООО МФК «ЭкспрессДеньги» к ФИО1 о взыскании задолженности вынесена резолютивная часть решения, которым исковые требования удовлетворены.
Копия резолютивной части решения направлена сторонам, получена ответчиком 10.10.2022, о чем имеется отчет об отслеживании почтового отправления.
23.09.2022 ответчиком ФИО1 на указанное выше решение мирового судьи подана апелляционная жалоба.
Определением мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района г.Кирова от 23.09.2022 апелляционная жалоба ФИО1 оставлена без движения, заявителю жалобы предоставлен срок для устранения недостатков от 13.10.2022. Вместе с тем, из текста определения мирового судьи не ясно какие именно недостатки содержала апелляционная жалоба ФИО1
Определением мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района г.Кирова от 18.10.2022 апелляционная жалоба ФИО1 возвращена, как поданная с нарушениями.
22.11.2022 ответчиком ФИО1 на указанное выше решение мирового судьи повторно подана апелляционная жалоба, которая определением мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района г.Кирова от 22.11.2022 оставлена без движения, а позже, 22.12.2022 возвращена, как поданная с нарушениями.
29.12.2022 ответчиком ФИО1 на решение мирового судьи вновь подана апелляционная жалоба, содержащая в своем тексте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Определением мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района г.Кирова от 24.01.2023 ФИО1 было отказано в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 17.08.2022 по причине отсутствия доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока для обжалования судебного акта.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Согласно статьям 330, 362 ГПК РФ основанием для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В силу положений пункта 2 части 4 статьи 199 ГПК РФ, мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
При этом, в силу части 5 статьи 199 ГПК РФ мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
С учетом приведенных правовых норм реализация лицом, участвующим в деле права на апелляционное обжалование решения мирового судьи находится в зависимости, в том числе от своевременного обращения с заявлением о составлении мотивированного решения суда.
Гарантией для лиц, не имевших возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Пропущенные процессуальные сроки могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 6 статьи 112 ГПК РФ).
Положения статьи 112 ГПК РФ направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предоставляют им возможность восстановления пропущенного по уважительным причинам процессуального срока, носят общий характер и относятся ко всем установленным законом срокам.
Из приведенных норм процессуального права следует, что в случае пропуска лицом процессуального срока он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в части 6 статьи 112 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок. Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным статьями 67, 71 ГПК РФ. При этом, суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.
Таким образом, суд, действуя в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов, обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших лицу своевременно обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда.
Изучив материалы гражданского дела, суд апелляционной инстанции приходит к убеждению, что вышеприведенные положения действующего законодательства не были в полной мере учтены мировым судьей при вынесении определения от 24.01.2023.
Судом установлено, что первоначально апелляционная жалоба на решение мирового судьи от 17.08.2022 подана ФИО1 в установленный законом срок, недостатки апелляционной жалобы ФИО1 устранить не мог, ввиду того, что текст определения не содержал указаний на то, какие именно недостатки содержала апелляционная жалоба ФИО1 Впоследствии ФИО1 неоднократно подавал апелляционную жалобу, тем самым однозначно выражал намерения оспаривать принятое по делу решение.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что ФИО1 процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы пропущен по уважительной причине.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости отмены данного определения с разрешением вопроса по существу.
Доказательств опровергающих или ставящих под сомнение доводы ФИО1 суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст. 331-335 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Частную жалобу ФИО1 удовлетворить.
Определение мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района г. Кирова от 24.01.2023 об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района г. Кирова Кировской области от 17.08.2022 – отменить.
Восстановить ФИО1 срок на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района г.Кирова Кировской области от 17.08.2022 по гражданскому делу №55/2-4839/2022 по иску ООО МФК «ЭкспрессДеньги» к ФИО1 о взыскании задолженности.
Гражданское дело с апелляционной жалобой направить в суд первой инстанции для проверки ее на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья Л.Н. Куликова
Мотивированное определение изготовлено 15.08.2023.