Дело:5-1062/2025
УИД:58MS0№-65
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
7 августа 2025 года <адрес>
Судья Буденновского межрайонного суда <адрес> Карабанов Д.А., рассмотрев материалы, поступившие из ОСР ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> о привлечении к административной ответственности:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, паспорт гражданина РФ серия и №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, ранее не привлекаемого к административной ответственности,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 07 час 04 минут ФИО1 находился 589 км автодороги М-5 «Урал» <адрес>, управлял транспортным средством «Sollers Atlant Stan 18», государственный номерной знак M506ВН550, при совершении обгона выехал на полосу предназначенную для встречного движения в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», тем самым ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину признал полностью.
Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказана полностью и подтверждается исследованными в суде материалами дела об административном правонарушении, а именно:
- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- схемой административного правонарушения транспортного средства «Sollers Atlant Stan 18», государственный номерной знак M506ВН550;
- видеозаписью правонарушения, хранящейся на диске, являющемся приложением к протоколу об административном правонарушении ФИО1;
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно: выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
В соответствии ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельством, которое смягчает ответственность ФИО1 за совершение административного правонарушения, суд признает искреннее раскаяние виновного.
В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, которые бы отягчали ответственность за завершение административного правонарушения, судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих административную ответственность и оснований для освобождения лица от административной ответственности, из материалов дела не усматривается.
При наложении административного взыскания учитывается характер правонарушения, обстоятельства, степень виновности лица привлекаемого к административной ответственности, данные о его личности, из которых усматривается, что ФИО1 в настоящее время работает, инвали<адрес>, 2 группы не является.
С учётом изложенного, считаю, что к лицу, привлекаемому к административной ответственности, необходимо применить меру административного наказания, предусмотренную ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложить на него административное взыскание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пяти ста) рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, на: получатель платежа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН: <***>, КПП: 583601001, р/с: 03№, банк получателя: Отделение Пенза Банка России//УФК по <адрес>, БИК: 015655003, КБК: 18№, ОКТМО: 56701000, УИН: 18№, штраф за административное правонарушение по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ,
Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в Буденновский межрайонный суд <адрес>).
На постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана жалоба в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.А. Карабанов