№5-84/2025
УИД: 24RS0032-01-2025-001132-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Красноярск 26 февраля 2025 года
Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Пашковский А.Д.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с выполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Правонарушение совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут по адресу: <адрес>6, ФИО1 оказывала активное неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с выполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно препятствовала в исполнении служебных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения при этом вела себя агрессивно и вызывающе, активно пыталась вытолкать сотрудников полиции из квартиры, а также передать своей соседке несовершеннолетних детей и самой покинуть квартиру для избежания наказания. На неоднократные требования успокоиться, не реагировала.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе, право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
В силу ч.ч.3, 4 ст.30 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут по адресу: <адрес>6, ФИО1 оказывала активное неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с выполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно препятствовала в исполнении служебных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения при этом вела себя агрессивно и вызывающе, активно пыталась вытолкать сотрудников полиции из квартиры, а также передать своей соседке несовершеннолетних детей и самой покинуть квартиру для избежания наказания. На неоднократные требования успокоиться, не реагировала;
- рапортом инспектора ППС полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут из дежурной части ОП № МУ МВД России «Красноярское» было получено сообщение, что по адресу: <адрес>6, соседи в алкогольном опьянении, шумят, кричат, в квартире находятся двое несовершеннолетних детей. Проехав по адресу полученного сообщения, был опрошен заявитель проживающий в <адрес> того же адреса. После опроса заявителя нарядом полиции пошли в <адрес>. Из данной квартиры были слышны крики ребенка. Постучав в <адрес> дверь наряду полиции открыла гражданка, как позже было установлено ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находилась в явно видимом состоянии алкогольного опьянения, так же из квартиры доносился сильный крик ребенка. Пройдя вместе с ФИО1 в квартиру нарядом полиции было принято решение вызвать на данный адрес инспектора ПДН, так как в квартире находились двое несовершеннолетних детей, так как дети могут находиться в опасности при данном состоянии их матери. До приезда по данному адресу инспектора ПДН, гражданка взяла в руки своего несовершеннолетнего ребенка и стала выталкивать сотрудников полиции из квартиры, не как не реагировав на требование сотрудников полиции прекратить, успокоиться и вести себя адекватно. ФИО1 неоднократно было выдвинуто требование прекратить данные деяния и успокоиться, на данные требования ФИО1 никак не реагировала. На основании ч.2 ст.19, п.2 ч.1 ст.21 ФЗ «О полиции» к ФИО1 были применены средства ограничения подвижности (наручники) в 23 часов 45 минут. По прибытию инспектора ПДН ею было оценена сложившаяся обстановка и изъяты у ФИО1 двое несовершеннолетних детей. ФИО1 была доставлена в ОП № МУ МВД России «Красноярское» по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Средства ограничения подвижности (наручники) были сняты в 00 часов 10 минут. К ФИО1 была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину на основании ст.20 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»;
- объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он вызвал наряд полиции, так как у его соседки из <адрес> на протяжении долгого времени был шум, по голосу пьяных людей, а именно крики, так же на протяжении всего времени кричал маленький ребенок, как будто от изнеможения. По приезду наряд полиции прошел к соседке и через некоторое время он услышал шум в подъезде, выглянув в подъезд, он увидел как соседка из <адрес> состоянии алкогольного опьянения и с ребенком на руках толкается с сотрудниками полиции, при этом громко кричит нецензурной бранью, на требование сотрудников полиции соседка не реагировала
- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут была подвергнута административному задержанию;
- рапортом начальника смены ОП № МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 13 минут по адресу: <адрес>6, соседи в алкогольном опьянении шумят, кричат в квартире находятся двое несовершеннолетних детей;
Исследованные доказательства отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода суду о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела, или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, изложенные должностными лицами относительно события административного правонарушения, не имеется.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом, назначение административного наказания основывается на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст.4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При этом при назначении наказания, суд учитывает данные о личности привлекаемого лица.
С учетом характера совершенного административного правонарушения и конкретных обстоятельств его совершения, личности виновной, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при отсутствии отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа <данные изъяты>
Согласно части 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В случае неуплаты своевременно административного штрафа должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья: А.Д. Пашковский