УИД 16RS0042-03-2023-005813-28
Дело № 2-8298/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
(заочное)
22 ноября 2023 года г. Набережные Челны
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Дементьевой Н.Р.,
при секретаре Борисовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о включении в специальный страховой стаж периода работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о включении в специальный страховой стаж периода работы. В обоснование иска указано, что решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан № 70786/23 от 10 мая 2023 года истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Ответчиком в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, не был включен период работы с 01 августа 1997 года по 09 октября 2006 года в качестве ... в ГУП «Набережночелнинский ПТС». Истец не согласен с данным отказом, просит суд обязать ответчика включить в специальный страховой стаж период работы с 01 августа 1997 года по 09 октября 2006 года в качестве ... в ГУП «Набережночелнинский ПТС» и назначить досрочную страховую пенсию с 31 января 2023 года.
Протокольным определением суда от 10 июля 2023 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено АО «Татэнерго».
Протокольным определением суда от 28 июля 2023 года принято увеличение требований о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 3000 руб.
Протокольным определением суда от 25 сентября 2023 года третье лицо АО «Татэнерго» по ходатайству представителя истца переведено в соответчики.
Протокольным определением суда от 14 ноября 2023 года ответчик АО «Татэнерго» переведено в третье лицо.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представитель истца ФИО2 исковые требования уточнила, поддержала только в части включения в специальный страховой стаж периода работы с 01 августа 1997 года по 09 октября 2006 года в качестве огнеупорщика в ГУП «Набережночелнинский ПТС».
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель третьего лица АО «Татэнерго» ФИО3 направила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Суд, с учетом мнения представителя истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 части 1, частям 2, 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 1 января 2015 года, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 указанного Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:
б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года (далее по тексту - Список № 2 от 1956 года);
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее по тексту - Список № 2 от 1991 года).
В разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 поименованы огнеупорщики (позиция 2290000а-15416).
Из материалов дела следует, что 31 января 2023 года истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (отдел установления пенсий №4) № 70786/23 от 10 мая 2023 года истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием специального стажа.
При определении права на досрочное назначение страховой пенсии в специальный стаж по Списку № 2 ответчик не включил период работы с 01 августа 1997 года по 09 октября 2006 года в качестве огнеупорщика в ГУП «Набережночелнинский ПТС».
Согласно трудовой книжке, на основании приказа №174 от 20 октября 1992 года ФИО1 с 21 октября 1992 года принят изолировщиком на термоизляции 3 разряда в ремонтный участок.
Приказом №86 от 01 августа 1997 года переведен огнеупорщиком по 4 разряду.
Приказом №18 от 12 декабря 2005 года ФИО1 на основании решения тарифно-квалификационной комиссии присвоен 5 разряд огнеупорщика.
На основании приказа №115-к от 29 сентября 2006 года ФИО1 с 30 сентября 2006 года уволен в порядке перевода в ОАО «Набережночелнинское предприятие тепловых сетей».
Поскольку занимаемая истцом в спорный период должность «огнеупорщик» поименована в соответствующих Списках № 2, время работы по данной профессии подлежит зачету в специальный страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 196, 198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о включении в специальный страховой стаж периода работы удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан включить ФИО1 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии, период работы с 01 августа 1997 года по 09 октября 2006 года в качестве ... в ГУП «Набережночелнинский ПТС.
Ответчик вправе подать в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья: подпись